Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
6 мая 2006 (34)
Александр КЛИМОВ

Контролеров много, результатов мало.

К такому выводу пришли на совещании

На состоявшемся в среду ежемесячном совещании при главе администрации района рассмотрено три вопроса: "Об осуществлении контроля за реализацией продовольственных и промышленных товаров и защите прав потребителей на территории района", "О подготовке к пожароопасному периоду" и "О подготовке ко Дню Победы".

О том, насколько важен первый вопрос, наверное, нет смысла говорить. От того, насколько качественный товар мы покупаем, зачастую зависит наше здоровье и жизнь. Российские магазины заполнены недоброкачественной продукцией, особенно алкогольной. И эта проблема уже признается на государственном уровне. В стране от алкогольных и пищевых отравлений ежегодно умирает от 30 до 40 тысяч человек.

Как заметила заместитель главврача Ильинской ЦРБ Елена Лежава, в прошлом году в стационар ЦРБ поступило 11 человек с отравлениями, 9 из которых отравились алкоголем и его суррогатами. Всех медики спасли. Однако много умирает на дому от осложнений, связанных со злоупотреблением вином и водкой. Случаются пищевые отравления и яйцами, консервами, овощами. Вот поэтому и столь высока ответственность контролирующих органов.

Кстати, контролем за качеством товаров, защитой прав потребителей, то есть наших прав, занимаются Роспотребнадзор, милиция, прокуратура, ветслужба, областное управление по лицензированию и специалист отдела экономики районной администрации Галина Ильина. Нельзя сказать, что эти службы не работают.

Проводятся проверки торговых точек, выявляются нарушения, снимаются с продажи некачественные товары. Правда, гораздо в меньших объемах, чем два-три года назад. Наказываются владельцы магазинов, продавцы, выписываются предупреждения, налагаются штрафы, защищаются права потребителей и т.д.

Вот только эффективность, как отмечалось на совещании, все еще низка. Хотя наладить действенный контроль за качеством промышленных и продтоваров, по мнению самих контролеров, мешает... действующее законодательство! Сейчас проверить магазин разрешается планово лишь раз в два года. А если открылась новая торговая точка, ее нельзя "беспокоить" целых три года.

Правда, основанием для внеплановой проверки может послужить и письменная жалоба о том, что покупателю был продан товар сомнительного качества.

Только так, по мнению начальника РОВД Анатолия Осокина, сейчас можно эффективно бороться с недобросовестными продавцами. Как советуют специалисты, нужно обязательно спрашивать у продавцов сертификат качества и даже товарно- транспортные накладные, из которых видно, через какое количество перекупщиков прошли те или иные продукты питания, особенно не подлежащие длительному хранению.

Хоть и не названы были имена владельцев (а, наверное, надо бы!), есть в районе магазины, в которых во время проверок фиксируется минимум нарушений. Ведь при такой конкуренции соблюдать правила торговли гораздо выгоднее, чем их нарушать. Как заметила заместитель главного государственного санитарного врача по Архангельской области в Вилегодском районе Елена Жукова, за один пакет проданного с просроченным сроком кефира можно получить штраф от двух до четырех тысяч рублей. Стоит ли ради этого рисковать!

Подводя итоги обсуждения, глава Василий Байбородин предложил не принимать по этому вопросу никакого решения. По его мнению, проводимый контроль за реализацией продовольственных и промышленных товаров, работа по защите прав потребителей не приносит нужных результатов, так как слабо координируется деятельность контролирующих органов. Поэтому нужно разработать комплексный план мероприятий, обсудить его и принять на следующем совещании.

По второму вопросу повестки дня отчитывались руководители сельского и государственного лесхозов Григорий Пахтусов и Леонтий Тропников, а также начальник отдела ГО и ЧС администрации района Алексей Чевыкалов. Подготовка к пожароопасному периоду, по их словам, уже идет.

Разработаны соответствующие планы мероприятий по предупреждению и тушению пожаров, проверены на предмет готовности лесозаготовители, подготовлены соответствующая техника, оборудование, инструмент, средства индивидуальной защиты. Прошлый год в районе обошлось без больших пожаров, но нынешнее лето обещают синоптики жарким и засушливым, поэтому готовиться необходимо основательно. Руководители лесной охраны это понимают. Но в случае большого загорания им одним, без помощи лесопользователей не справиться.

К тому же, как посетовал Григорий Аркадьевич, в сельлесхозе нет средств на лесоохрану и тушение пожаров.

А обстановка уже сейчас тревожная. По данным Главного управления МЧС России по Архангельской области, с 25 апреля по 3 мая в регионе зафиксировано 165 пожаров, из них 83 произошли из-за возгорания травы. За 8 дней "травяных" пожаров сгорели дотла или получили повреждения 135 домов, 101 хозпостройка, 1 пекарня, 2 церкви и колокольня 18 века.

Лесные пожары в области уже произошли в Верх-нетоемском, Красноборском районах. И виновны в их возникновении люди. Охотники и рыбаки оставляют непотушенными костры, беспечные взрослые и дети поджигают сухую траву, и огонь перекидывается на лесные массивы. В солнечный день пожар может возникнуть и от бутылочного стекла. А сколько разного хлама в наших лесах, борах - всем известно. И об этом в очередной раз зашел разговор на совещании. Благоустройству, уборке мусора, свалкам было посвящено не меньше времени, чем уже наступившему пожароопасному периоду.

В принятом на совещании решении руководителям лесной охраны, начальнику отдела ГО и ЧС предписано продолжить работу по подготовке к пожароопасному периоду и проведение предупредительных противопожарных мероприятий.

Как доложили главы поселений, подготовка к празднованию Дня Победы идет по плану. Намеченные мероприятия будет выполнены. Правда, как всегда, есть проблемы с их финансированием.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя