Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
10 июня 2006 (43)
Александр КЛИМОВ

Не все в национальном проекте продумано.

Так считают руководители хозяйств

Основной упор в национальном проекте АПК делается на развитие животноводства, малых форм предпринимательства, в том числе и личных подсобных хозяйств. К 2008 году планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота на 11%. Пути же реализации проекта видятся в расширении доступности кредитных ресурсов, модернизации и техническом перевооружении животноводческих комплексов и ферм, закупке техники и высокопродуктивного племенного скота. На эти цели государство выделяет беспроцентные кредиты, то есть берет на себя обязанность субсидировать процентные банковские ставки и проценты по лизингу.

Воспользовались ли предоставленными широкими возможностями вилежане? Об этом на последнем ежемесячном совещании при главе докладывал начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Зосима Пахтусов.

По словам Зосимы Алексеевича, в целях реализации национального проекта "Развитие АПК" в декабре прошлого года было проведено специальное заседание Совета АПК района. После состоявшегося обсуждения все хозяйства разработали на 2006 год бизнес-планы с учетом выделяемых средств, подготовили заявки на кредитные ресурсы. Всего по району на текущий год СПК и КФХ заявили потребность в денежных средствах на сумму 26 миллионов рублей.

- По состоянию на 1 июня получило кредит только крестьянское (фермерское) хозяйство "Надежда" (300 тысяч рублей). Готовят документы СПК "Ни-кольск" на 3,5 миллиона рублей и КФХ "Бушуевых". Остальные хозяйства пока с оформлением кредитов не торопятся обращаться в банк, - отметил Пахтусов.

По его словам, оказывается, более активно откликнулись на "призыв" владельцы личных подсобных хозяйств. Изъявили желание воспользоваться кредитами 14 глав ЛПХ. В стадии оформления кредитов на развитие личных подворий (приобретение техники, скота) находятся документы четырех человек на общую сумму 155 тысяч рублей. Также через Россельхозбанк оформляется один ипотечный кредит на приобретение жилья в размере 800 тысяч рублей.

Почему так мало хозяйств решили воспользоваться беспроцентными ссудами? Их получение, по мнению Зосимы Алексеевича, сдерживается необходимостью предоставления большого количества документов, нужных при оформлении кредитов, и условий, предъявляемых к их получателям, малого количества поставщиков товаров и услуг, аккредитованных в банке, то есть тех, у кого открыт счет в Россельхозбанке. Кроме того, у хозяйств не должно быть задолженности по налогам и платежам.

Упростить процедуру получения кредитов поможет создание кредитно-финансового кооператива, который организует ООО "Агропромэкономика" из Котласского района. Все необходимые документы для этого подготовлены и находятся на регистрации. Нашим хозяйствам предложено выступить в качестве соучредителей. Кроме этого, для ускорения оформления кредитов в районе работает представитель Россельхозбанка.

Толчком для развития сельского хозяйства района могло бы послужить создание перерабатывающего кооператива. Но, как заметил Пахтусов, пока никто не соглашается его возглавить.

Также в целях реализации нацпроекта и поддержки сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности отделом сельского хозяйства разработана и принята Собранием депутатов программа социально-экономического развития села до 2008 года, на выполнение которой предусматривается привлечение средств в сумме 110,9 млн рублей, в том числе из местного бюджета - 8,1 млн рублей.

Со всеми хозяйствами разработаны и заключены трехсторонние соглашения (областной департамент АПК, администрация района и хозяйства) о совместной деятельности по развитию сельскохозяйственного производства на 2006 год, в которых отражены взаимные обязательства сторон. На сегодня их выполняют все сельхозтоваропроизводители. Так, за 4 месяца валовое производство молока по району увеличилось на 191 тонну, или на 19%, а его реализация -на 193 т, или на 13% к уровню прошлого года.

Удой на 1 фуражную корову вырос за этот период на 166 кг. В коллективных хозяйствах полностью сохранено поголовье коров, увеличилось поголовье свиней. Продано населению 230 голов молодняка КРС и 650 поросят. Для хозяйств закуплено 29 голов племенных свиней и 5 голов нетелей на сумму 323 тыс. рублей. Из районного бюджета возмещено хозяйствам 78,5 тысячи рублей.

Завершая доклад о реализации проекта "Развитие АПК", Зосима Пахтусов сказал, что ход его выполнения контролируется по сетевому графику, разработанному в отделе сельского хозяйства. А отдел, в свою очередь, ежемесячно отчитывается перед областным департаментом АПК и раз в квартал перед районной администрацией.

По завершении доклада начальнику сельхозотдела задали всего лишь... пару вопросов. Какова судьба КФХ "Елезовское" и кто из глав личных подсобных хозяйств обращался за кредитами из Селянского поселения? Как сказал Зосима Алексеевич, на этой неделе должно состояться собрание членов-пайщиков КФХ, которое и определит дальнейшую судьбу хозяйства. А из Селян за кредитом обратился лишь один человек.

Решением совещания информация принята к сведению, отмечена положительная работа хозяйств по увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Отделу сельского хозяйства предписано обратить особое внимание на создание перерабатывающего кооператива и кредитование личных подсобных хозяйств.

После совещания попытался узнать мнение некоторых руководителей хозяйств. Поднимать с колен и развивать сельское хозяйство, без сомнения, хорошая задумка, считают они. И деньги государство на эти цели вроде бы предлагает. Но на деле получить их не так уж просто.

Рассчитывать на беспроцентные банковские кредиты могут не самые нуждающиеся сельхозпредприятия, которым они позарез нужны, а только те, у кого нет долгов по налогам и платежам. По словам руководителя СПК "Беляево" Валерия Вахрушева, это условие и отрезало им путь к инвестициям.

Не в восторге Валерий Николаевич и от предложения по созданию кредитно- финансового кооператива. Оказывается, для вступления в него сначала нужно вложить определенную сумму, а со свободными средствами у хозяйств, как правило, туго. Согласен с ним по этому поводу и глава КФХ "Сидоровское" Юрий Кирьянов. Оба руководителя за то, чтобы создавать не кредитно-финансовый, по сути посреднический, а перерабатывающий кооператив в своем районе. Местная власть должна лишь найти организатора, и тогда появится реальная возможность развивать животноводство.

По их словам, "Россельхозбанк" выставляет слишком много обременении". Чтобы получить крупный кредит, должен быть и соответствующий залог, а земельные отношения законодательно до конца не отрегулированы. То есть главное богатство селян -землю - нельзя заложить. Гасить же кредит надо регулярно, а при существующих закупочных ценах у переработчиков и маленьких дотациях - это большой риск.

Но главная причина того, что хозяйства не спешат воспользоваться кредитами, как считает Кирьянов, в том, что пока нет экономической заинтересованности развивать и увеличивать производство животноводческой продукции - ее пока проблематично реализовать.

- Кроме того, - заметил Юрий Зосимович, - хорошо, если бы изменились условия кредитования для КФХ и СПК, ведь упрощены они для глав личных подсобных хозяйств, которые сейчас могут брать кредит и в Сбербанке.

Пока же складывается мнение: не все в национальном проекте продумано. Не дает он главного толчка к ускоренному развитию сельскохозяйственного производства. Слишком уж много разных ограничений и не всегда обоснованных требований для получателей кредитных ресурсов. А без средств на развитие изменения к лучшему попросту невозможны.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя