Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
10 июня 2006 (43)
Нина ОВЕЧКИНА

"Она все успевает, всегда бегом!"

В редакцию пришли две обаятельные молодые женщины с признанием в любви дорогому человеку: "Нашей маме 60 исполнится скоро, а не верится даже, что такой юбилей подошел. Все успевает, всегда бегом! Подтянутая, стройная!"

И представились:

- Татьяна.

- Мария.

- А маму зовут Фаина Ивановна Захарова. Да, вы знаете, наверное, в детской консультации медсестрой отработала почти 27 лет.

Ну как не знать! В детстве мои дети часто болели, а Фаина Ивановна для нас, мам, была, можно сказать, "визитной карточкой" детского кабинета. Всегда поможет советом, подбодрит, а если надо, то и пожурит "ой, затянули с приходом к нам". Помню, как радовалась, когда она появлялась на пороге и спрашивала: "Ну, как малышня тут поживает?" После выписки из роддома патронажная детская медсестра - друг родной: все вопросы сразу решаются.

Это сейчас книги с советами можно купить беспроблемно, а тогда, двадцать пять лет назад, они были жутким дефицитом.

...Ее смутил мой приход, дескать, чего там девчонки придумали еще. Зачем? На вопрос, почему профессию медика выбрала, тоже несколько смущенно, но твердо ответила: "Так людям же они помогают! Вот и мне захотелось!"

Родилась и выросла Фаина Ивановна в Слободе. В старших классах училась в Ильинской средней школе. Куда поступать, определилась задолго до выпускных экзаменов, домашним объявила коротко: "Буду фельдшером!" Мама подсмеивалась: так разве не помнишь, как пряталась от медички, которая пришла прививки в школу делать? Поступать в Архангельское медицинское училище поехали вместе с близкой подругой - Валентиной Кучиной (Валентина Анатольевна Федяева), а еще с ними училась Александра Александровна Байбородина.

Начинала свою рабочую биографию молодой фельдшер с замены отпусков. Так что можно считать, что труд ее был многопрофильным. В 1975 году пришла в детскую консультацию. Так и отработала там 27 лет.

В 2001 году перевели на полставки фельдшером в Ильинскую среднюю школу. А когда открыли в школе стоматологический кабинет, стала помогать стоматологу Татьяне Анатольевне Дементьевой.

Спрашиваю:

- А отдохнуть не хотите? Ведь заслужили! Можно бы сейчас не торопясь "с работы домой", а просто пройтись по улице спокойно, заниматься домашними делами.

Фаина Ивановна улыбнулась, задумалась. Но сразу по глазам вижу, такая жизнь не по душе ей.

- Наверное, у всех людей есть своя "отдушина": близкий человек, которому можно доверить самое сокровенное, или любимое дело. Вот и я прикипела к работе, к делу этому. Мне просто страшно сидеть дома. Вот юбилей очередной подскочил. Может, я и выгляжу на 60, но душа моя не выглядит на столько.

Многих своих маленьких пациентов моя собеседница помнит до сих пор. Правда,теперь уже большинство из них сами стали папами и мамами. Довелось ей и их детей лечить. За эти годы переработала со многими педиатрами, всех помнит и о всех хорошо отзывается. Спрашиваю: а что было самое сложное в работе?

- Когда на патронаж придешь, видишь, что сложный ребеночек, нужно и первоначальный диагноз поставить, и врача вызвать. Пришла как-то к мальчику одному на вызов, посмотрела, заволновалась -все признаки менингита.

Как родителям сказать? Парнишку стало жалко. Конечно, врачам приходилось брать на себя намного большую ответственность. Но и Фаина Ивановна всегда волновалась за больных детей. Сердце от боли сжималось, когда ребенок страдал. Вот и сейчас спросила участливо: "И у вас Валера, помню, болел сильно. Как теперь-то здоровье?"

Приходилось возить иногда и взрослых пациентов в областной центр. Муж Владимир Анатольевич изредка ворчал беззлобно: "Уйдешь вроде утром на работу, а вечером звонишь из Архангельска!"

Радовалась, когда во время командировки удавалось повидаться со старшей дочерью Татьяной, а потом уже и ее семьей. Живет и работает она в Северодвинске. Татьяна -невропатолог. Мама, узнав о желании дочери получить медицинское образование, сначала не была в восторге от ее выбора. Дескать, зарплата незавидная, а отдаваться нужно сполна.

Когда дочка год до поступления в институт работала санитарочкой в хирургическом отделении, думала: вот насмотрится всего и поменяет свое решение. Но та твердо стояла на своем - только в медицинский. Вместе с подругой Машей Елезовой и уехала на вступительные экзамены.

Младшая Мария традицию семейную не продолжила, она - бухгалтер. В школе по точным наукам хорошие отметки получала. Правда, обе признались мне в разговоре, что частенько бегали к маме на работу и даже на патронаж с ней ходили. А еще гордились ею, что помогает она чужим детям, и никогда не ревновали к ним.

Татьяна и Мария считают, что только мама научила их не впадать в панику, когда дети хворали. Ее спокойствие, уверенность, мудрость передавались и дочерям. Впрочем, и ребята в бабушкины лаковые руки отдавались без капризов. Надо укольчик сделать, тихонько уговорит, на диванчик уложит. А моя героиня уже четырежды бабушка, ласковая и заботливая. А Костя, Егор, Ксюша и Андрей в ней души не чают. Старший девятилетний Костя нынче даже на море отказывался ехать: "Я лучше к бабушке в Ильинск".

- Мы с мамой - как подруги! - говорят сестры. - А еще она отзывчивая и безотказная. Когда получали образование, с детьми, если нужно, оставалась, папа помогал, конечно. Главное для нее, чтобы все было в порядке в наших семьях.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя