Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
14 июня 2006 (44)
Нина ОВЕЧКИНА

Заложены средства на проектирование реконструкции станций биологической очистки

Понятно, что основные темы обращений населения к руководству района и в СМИ - это просьбы об улучшении социально-бытовых условий. Раздражающих глаз или бьющих по нервам фактов пока еще немало. Хотя, нужно признать, тема "тепла", например, стала менее актуальной. А вот чище и благоустроеннее наши населенные пункты пока еще не стали. В разряд социально значимых для жизни людей объектов также входят водопроводные сети и очистные сооружения. Сегодня об этом наш разговор с председателем КУПЛИ и ЖКХ Виктором Павлениным.

- Виктор Витальевич, какова ситуация с питьевой водой в райцентре, в других населенных пунктах?

- Население, проживающее на территории бывшего колхоза имени В.И. Ленина, СХТ, сидоровцы используют питьевую воду, которая закачивается из скважин. Жители левобережья по улице Садовой, 4 пользуются питьевой водой из скважины бывшего маслозавода.

К услугам жильцов Горожанки, кроме частных домов, конечно, скважина, которую мы раскачали на базе бывшего РСПУ. Как известно, сейчас это база ООО "Ильинск-ЖКХ". Вода, как и полагается, прошла проверку качества. Пришло заключение, что она подходит для питьевых целей. А вот жители самого центра села пользуются подвозной водой со скважины бывшего маслозавода (территория ЧП "Михайлов").

Думаю, вам, газетчикам, известно, что мы пытались заказать проектно-сметную документацию на устройство водозабора. Были уже подготовлены документы, но подрядчик своих обязанностей не выполнил, поскольку обанкротился, затраченные средства пропали. Вот уже второй год пошел, как администрация заключила договор с архангельским ООО "Беломорстрой" на проектно-сметную документацию, перечислен и аванс на проектирование станции водоочистки, но пока не можем получить от них готовую ПСД. Причина?

Скорее всего, из-за того, что проектная организация находится не в Архангельске, а в Санкт-Петербурге. В ближайшее время будем снова с ними связываться. А пока не получены эти документы, мы не можем выйти с заявкой на финансирование ни в областную, ни в федеральную программы. А в местном бюджете на эти цели нет денег.

- Вы сказали, что питьевая вода подвозится в центр села. А некоторые улицы, к примеру Юбилейная, вообще "выпадают". Там, как нам писали жильцы, тоже большие проблемы с водой. Особенно ее не хватает летом.

- На улицах Юбилейной, 8 Марта, Химиков когда-то был водопровод, вода подавалась из скважины бывшей "Виледь мелиорации". Но она давно обсохла, а водопровод, соответственно, нужно восстанавливать. Да, туда вода не подвозится, но там есть колодцы.

В прошлом году мы пытались этот вопрос решить, подготовили даже схему. Там нужно проложить водозабор со станции обезжелезивания. Но туда пойдет все равно техническая вода, если водопровод будет проложен. Почему? Да потому, что вода подается с реки Виледи на станцию обезжелезивания, а оттуда по водопроводу.

Что касается остальных населенных пунктов, например, Никольск, Вилегодск, водопроводы там работают. Мы сейчас вопрос решаем по Беляеву, где тоже был водовод: скважина у них работает, а он вышел из строя, потому что был построен 30 лет назад.

Там практически все население осталось без воды. С главой поселения Василием Вахрушевым мы так договорились: найдем подрядчика, выделим часть средств из бюджета, а остальные должно собрать население. Они хотят не просто воду в колонках брать, дескать, они зимой будут замерзать, а желают воду провести в дома. Был проведен сход, на котором обговорили этот вопрос.

Почему бы жителям улицы Юбилейной так не сделать? На улице Воронцова, к примеру, жители частных домов "сбросились" на строительство канализационных сетей. Работы выполнялись подрядной организацией ООО "МПМК Вилегодская".

Конечно, эти организационные вопросы должно решать сейчас Ильинское поселение, а не комитет.

- Виктор Витальевич, как я поняла, при желании и при наличии средств сегодня граждане могут сами наладить подвод воды в свои дома. Но ведь мы не сможем защититься самостоятельно от грязной и некачественной воды, подаваемой в водопроводные сети прямо из реки, поэтому и требуется строительство станции очистки поверхностных вод.

И как у нас очищаются канализационные воды, которые должны проходить через станцию биологической очистки, перед тем как они будут попадать в наши водоемы?

- Очистные сооружения есть в Никольске, Вилегодске, Ильинске. В Павловске их вообще так и не достроили. Как началась перестройка, объект законсервировали. Там на берегу находится отстойник, из него содержимое в бочке (РЖ) отвозят на свалку.

Та же картина и по очистным бывшего колхоза имени В.И.Ленина. Вы же знаете, что раньше их строили за счет предприятий, которые занимались одновременно и содержанием, и обслуживанием. После собственники менялись, очистные переходили неоднократно из рук в руки. Сейчас хозяин - Ильинское поселение, подрядчик- ООО "МПМК Вилегодская", им же и переданы на обслуживание все инженерные сети.

Да, ремонтом объекта все эти годы никто не занимался. Шла лишь передача, а денег на ремонт не выделялось. Так что в настоящее время очистные работают не как станция биологической очистки (СБО), а как септик (накопитель). Не сделано утепления, чтобы бактерии жили в благоприятной среде и "работали". К тому же должен завозиться и специальный ил. Получается, что никакой биологической очистки нет, а только - механическая.

- Выходит, мы столько лет нарушаем санитарные правила! Принимаются ли какие меры, чтобы не допустить ухудшения ситуации?

- У нас есть предписание областного комитета по экологии, чтобы район принял меры по восстановлению очистных. В этом году в областном бюджете заложены средства на проектирование реконструкции станций биологической очистки в райцентре и Никольске. Стоимость проектных работ составляет 1170 тысяч рублей. Поэтому будем готовить пока нужную документацию на реконструкцию этих двух очистных.

После она должна пройти согласование, затем мы надеемся войти в областную программу. Надо заметить, заявки в областную администрацию мы пишем начиная с 2001 года. Помогал в этом деле и наш депутат областного Собрания Алексей Верещагин. Наконец-то дело с "мертвой точки" сдвинулось. Будем надеяться, бумаги не залежатся "на полке".

Поскольку крутятся огромные деньги. А мы, в свою очередь, намерены делать все возможное, чтобы ускорить процесс. Правда, реконструкция даже сложнее нового строительства. Попутно собираемся готовить заявки на проектную документацию и на реконструкцию остальных очистных, а затем попасть в областную инвестиционную программу.

Сейчас действуют такие законодательные правила, что все строительно-монтажные работы должны выставляться на конкурс. Кто его выиграет, тот и имеет право на проектные работы. После проектно-сметная документация должна пройти экологическую и техническую экспертизы и быть утверждена заказчиком. Далее на подобной же конкурсной основе решается вопрос и с подрядчиком.

Один миллион сто семьдесят тысяч, которые уже лежат на счете в комитете по управлению имуществом, предназначены именно для этих работ. Их нужно использовать. Заказчиком-застройщиком по проведению конкурсов на проектные работы выступает областное ОГУ "Дирекция областного заказчика-застройщика". Они же должны и опубликовать справку в областной газете "Правда Севера", провести аукцион, определить подрядчика.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя