Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
14 июня 2006 (44)
Антонина МАНГИЛЕВА

Деревья можно вырастить даже на каменистых почвах

Все знают, что использование лесов должно быть рассчитано на долгосрочную перспективу, быть устойчивым и экологически безопасным. То есть к лесу надо относиться не как к добыче полезных ископаемых: освоить то, что где-то накопилось (в данном случае - наросло), а подходить к этому вопросу с сельскохозяйственной точки зрения. Одним словом, леса надо еще и выращивать. Об этом приоритетном направлении шел разговор на семинаре "Современное оборудование и технологии лесовосстановительных работ", который на прошлой неделе провело ООО "ИлимСеверЛес" совместно с представителями шведской компании "Bracke Forest".

Прежде всего, был очерчен круг проблем отечественного лесного сектора. А их накопилось немало. В лесном хозяйстве снижаются объемы лесоохран-ных мероприятий, сокращается защитное лесоразведение. Недостаточно эффективно ведется борьба с вредителями лесов. Особую тревогу вызывают лесные пожары, которые в разные годы уничтожают лесонасаждения на площадях, в 1,5-2 раза превышающих площади рубок главного пользования. При этом запрет на проведение рубок не всегда приносит пользу. Накопление перестойных насаждений становится одной из основных причин снижения продуктивности лесов, возникновения пожаров и массового размножения вредителей.

В Архангельской области положение дел с лесовосстановлением тоже не назовешь идеальным. Хотя среди лесозаготовителей есть крупные компании (к ним относится "ИлимСеверЛес"), которые действуют как ответственные пользователи. Они заботятся не только о заготовленных кубометрах, но и о том, чтобы лес после рубки восстанавливался. На делянках "ИлимСеверЛеса" новая техника работает с учетом лесоводческих требований по сохранению подроста, определенных российским природоохранным законодательством. Более того, с ее помощью можно применять более щадящую (выборочную, постепенную или комплексную) рубку деревьев.

На семинаре неоднократно подчеркивалось: новая техника позволяет бережнее относиться к лесу и почвам, а это, с точки зрения лесоводства, куда эффективнее традиционной сплошной вырубки. При этом и восстановление леса происходит быстрее, и хвойные породы активнее вытесняют лиственные. Лесовосстановление в ООО "ИлимСеверЛес" -тоже одно из приоритетных направлений.

Подтверждение тому-цифры, которые привел на семинаре начальник управления лесопользования Александр Гомзяков. В этом году, по договорам с лесхозами, саженцы сосны и ели были высажены на 713 гектарах, под посадки подготовлено 705 гектаров почв, уход за лесными культурами производился на площади в 1538 га, а содействие естественному возобновлению -на площади 1841 га.

И все же тема семинара этим не ограничивалась. Обсуждались вопросы, связанные с технологией выращивания посадочного материала, говорилось о преимуществах машинной посадки саженцев - как самом подходящем методе при работе в условиях "трудных" ландшафтов.

Убедительно рассказали об этом представители фирмы "Bracke Forest" Ула Вильхемсон и Матис Рам, которые провели презентацию современной техники, широко используемой в Швеции для лесопосадочных работ.

Известно, что шведские методы восстановления лесов, подготовки почв и выращивания саженцев признаны лучшими в мире. И современная многооперационная техника - от небольших, но мощных рыхлителей до тяжеловесных культиваторов и "умных" посевных агрегатов - в этом деле является основой основ. Она значительно облегчает труд человека, обеспечивает оптимальные условия для выживания и роста семян и саженцев, одинаково совместима и с малыми форвардерами, и с крупными сельскохозяйственными тракторами. Техника нового поколения приходит на помощь, когда необходимо подготовить почву на небольших участках, она отлично зарекомендовала себя на особо труднопроходимых, каменистых почвах или площадях, загрязненных отходами лесозаготовок.

Как отметили шведские специалисты, метод формирования посадочных холмиков с перевернутым дерном практиковался еще в 18 веке. В 70-х годах 20 века этот метод был усовершенствован компанией "Bracke Forest", которая создала поступательно движущуюся машину для посадочных мест с перевернутым дерном-дисковый рыхлитель Т26А.

Многочисленные исследовательские отчеты демонстрируют его преимущества: саженец получает больше света и влаги, есть доступ к питательным веществам, лучше развивается корневая система. Одновременно с этим снижается риск замерзания, повреждения морозом и вредителями. При таком методе увеличение объемного прироста в зависимости от типа почвы может достигать ста процентов.

Но, пожалуй, наибольший интерес участников семинара - инженеров по лесфонду лесозаготовительных предприятий "ИлимСеверЛеса" и главных лесничих лесхозов - вызвал посевной агрегат. Это действительно умная машина, устанавливается она на культиваторную группу и используется для посева семян непосредственно в процессе рыхления почвы.

Функция высадки семян обеспечивает посадку каждого семечка в отдельности, просчитывает, какое количество семян потребуется на квадратный метр, а также расстояние между ними. Каждую из предусмотренных программ оператор отслеживает по дисплею.

На вопрос, почему компания вкладывает огромные деньги в лесовосстановление, шведские специалисты ответили: "Мы воспринимаем грунты как эффективное средство капиталовложения. Чем лучше условия для выращивания саженцев, тем быстрее получим необходимый "продукт" и, соответственно, окупим затраты".

В Швеции, где сплошь каменистые почвы, считают, что рубки ухода и посадка леса вручную - дело слишком затратное, лучше это делать агрегатами. И хотя их стоимость достаточно высока, окупят они себя очень быстро. К новой технике давно присматривается и компания "Минитэкс Лес", которая планирует поставлять шведское оборудование на Северо-Запад России.

Вопросов у специалистов "ИлимСеверЛеса" и лесничих лесхозов к гостям было немало. К примеру, как уберечь саженцы ели от замерзания? Впрочем, для Швеции это тоже актуальная проблема. Ула Вильхемсон обстоятельно разъяснил, что, когда наступает холодный период, замерзая, вода вспучивает почву и при этом "корежится" корневая система саженцев.

Чтобы этого избежать, необходимо вносить достаточное количество гумусных удобрений (червекомпоста), что является одновременно и средством микробиологической защиты почвы, ее мелиорации, оздоровления самой почвы и всего живущего в ней, а также средством резкого подъема продуктивности посадок.

Специалисты в России, занимающиеся лесовосстановлением, должны пойти на освоение мирового опыта и повернуть от старых технологий обработки земли, которые влекут за собой ухудшение среды обитания, к новым. В первую очередь, надо пересмотреть приоритеты в пользу биотехнологии, оздоравливающей почву. Природа, не тронутая химическими средствами защиты, находится в совершенном равновесии. Разумный подход к защите от болезней и вредителей - это выращивание сильного леса в здоровой среде.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя