Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
21 июня 2006 (46)
Александр КЛИМОВ

О перспективном развитии дорожной сети в районе

По словам заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Алексея Еплова, в районе разработан и реализуется план дорожного развития на 2003-2008 годы. Им предусматривается отремонтировать 28,8 км и построить 64 километра дорог. Это строительство автодороги с асфальтовым покрытием Шевелевы - Широкий Прилук, дороги Соловьиха - Исаковская, Шалимово - Креж, Березник - граница Кировской области. Устройство асфальтобетонного покрытия на дороге Гришинская - Шевелевы и Большой Двор - Вилегодск.

В перечень строительства автомобильных дорог общего пользования на 2006 год включены следующие объекты: посты ГАИ на автодороге Котлас -Ильинск-Широкий Прилук, разработка проекта на строительство мостового перехода через речку Шетьяс.

В настоящее время губернатором области Николаем Киселевым в порядке законодательной инициативы вносится на рассмотрение в областное Собрание депутатов проект областного закона "О социально-экономической целевой программе Архангельской области "Развитие и совершенствование сети региональных дорог общего пользования Архангельской области (2007-2010 годы)".

В нашем районе запланировано строительство участка автомобильной дороги Котлас -Широкий Прилук, на участке от Большого Двора до Вилегодска в 2009-2010 годах. Администрацией МО подготовлены поправки в закон. Суть их в том, чтобы строительство этого участка Северного коридора было включено в план будущего года. Помимо этого, райадминистрация просит заасфальтировать участок этой же трассы Гришинская - Шевелевы.

Ну и третий объект, который обязательно должен войти в областную программу, заметил Алексей Еплов, - это автодорога Ершиха - Соловьиха с заменой аварийного мостового перехода через речку Шетьяс, что позволит направить движение транспорта, особенно лесовозной техники, в объезд райцентра, повысить безопасность движения. Но надо приложить немало усилий, чтобы эти предложения попали в программу.

О газификации

Когда в 2003 году возобновилось строительство газопроводов СРТО - Торжок, администрацией области было выдвинуто обязательное условие, что ОАО "Газпром", реализуя этот проект, выделяет средства на строительство объектов газификации для южных районов области, в том числе и строительство газопровода-отвода до Ильинска.

Как доложил депутатам ведущий специалист КУМИ Юрий Патрушев, администрация района, обновив акты выбора трассы газоотвода и выдав необходимые предпроектные материалы, получила откорректированный его проект, разработанный ОАО "Гипроспецгаз".

Проведены необходимые экспертизы проекта. Также разработана программа газификации Ильинска, подготовлены теплотехнические расчеты тепловых нагрузок и годовое количество тепла и топлива переводимых на природный газ котельных ("Колхозная", "Квартальная", "Агросервис "Вилегодского").

По замечаниям экспертных заключений, проектно-сметная документация отправлена на доработку генеральному проектировщику. Основное замечание - завышение сметной стоимости проекта.

Как сказал Юрий Александрович, после корректировки представленные материалы будут повторно рассмотрены Главгосэкспертизой в двухнедельный срок. В настоящее время ведется сбор предпроектных материалов для проектирования разводящих сетей, идет подготовка актов обследования инженерных сетей, технических условия для перевода котельных на природный газ.

Протяженность разводящих сетей, согласно разработанной схеме, составит 26,6 километра.

Теперь осталось дождаться откорректированного проекта и заключения Главной государственной экспертизы, а затем надо будет передать всю необходимую документацию в областной департамент ТЭК и ЖКХ. Который, в свою очередь, начнет готовить обоснования для инвестиций, будет определяться с источником финансирования разводящих сетей.

Газпром построит газораспределительные сети и магистральный газоотвод до Ильинска. А строительство разводящих сетей, реконструкция котельных, инженерных сетей - забота области и муниципального образования.

Депутаты, заслушав информацию, обязали администрацию района подготовить всю документацию с таким расчетом, чтобы строительство газораспределительных сетей и модернизация котельных и инженерных сетей были включены в бюджет области на 2007 год.

О других вопросах, рассмотренных на Собрании, - в следующих номерах "ВГ"



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя