Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
24 июня 2006 (47)
Инф.

Ягоды поспевают...

Маринованный крыжовник (сладкий)

Можно приготовить маринованный крыжовник, используемый для непосредственного употребления в качестве десерта.

При этом для заливки 1 литра маринада берут почти равное количество воды и сахара, 9%-ный уксус. В воду кладут сахар, специи, душистый перец, гвоздику, небольшой кусочек корицы. Смесь кипятят, охлаждают, процеживают, добавляют уксус и заливают ягоды. Стерилизацию ведут в течение 3 минут с момента закипания.

На один литр маринадной заливки - вода 450 граммов, сахар 400 г, 9%-ный уксус 100 г, гвоздика и душистый перец по 5-6 штук, кусочек корицы.

Джем из крыжовника

Для приготовления джема пригоден спелый крыжовник. Ягоды моют, дают стечь воде, ножом удаляют плодоножки.

Перед варкой половину положенного по рецептуре отсортированного крыжовника разминают, полученное пюре выкладывают в эмалированный таз, добавляют воду, оставшуюся половину ягод, сахар и варят до готовности при постоянном помешивании на слабом огне. Горячий джем фасуют в подогретые сухие банки и укупоривают.

На 1 кг крыжовника - сахарный песок 1,5 кг, вода 3 стакана.

Сироп из белой и красной смородины

Белую и красную смородину очищают от примесей и веточек, перебирают и промывают. Затем ягоды заливают небольшим количеством воды и варят на слабом огне до тех пор, пока они не разварятся.

Сваренную массу процеживают, добавляют сахарный песок и кипятят 10 минут, снимая пену. В горячем виде сироп разливают в бутылки, которые закрывают пробками.

На 1 литр смородинового сока - сахарный песок 1 кг.

Апельсиновый квас

Апельсины нарезают ломтиками, разминают с сахаром и заливают кипяченой водой. В полученную смесь добавляют лимонную кислоту или сок лимона по вкусу и растертые дрожжи.

Все тщательно перемешивают и оставляют для брожения на сутки. Когда на поверхности образуется пена, квас процеживают, разливают в бутылки и плотно укупоривают. Укупоренный квас вначале выдерживают сутки при комнатной температуре, затем ставят в холодное место на хранение.

На 3-4 апельсина -сахар 400 граммов, дрожжи 10 г, вода 4 литра.

Компот из ревеня

Свежие молодые черешки листьев ревеня помойте в холодной воде, нарежьте кусочками длиной 2-3 сантиметра и замачивайте в холодной воде в течение 10-12 часов, 2-3 раза меняя воду.

Затем кусочки ревеня пробланшируйте в кипящей воде 30-40 секунд (если ревень не очень молодой - 1-1,5 минуты), быстро охладите в холодной воде, плотно уложите в сухие чистые банки и залейте горячим (90-95 градусов) сахарным сиропом. В одну банку вместимостью 0,5 л вмещается около 300-320 граммов ревеня и 200-250 г сиропа.

Для приготовления компота в кастрюлю налейте воду, добавьте сахар, кипятите смесь 10-15 минут, профильтруйте через 3-4 слоя марли, вновь доведите до кипения и залейте этим сиропом ревень в банках. Наполненные до верху банки накройте прокипяченными крышками и простерилизуй-те банки в кипящей воде. По окончании стерилизации банки закройте, переверните горлышком вниз и охладите.

Сок из ревеня

Этот сок имеет очень приятный вкус, что обусловлено наличием в ревене органических кислот (до 3,5%). Такая высокая кислотность позволяет консервировать этот сок впрок.

Врачи-диетологи рекомендуют пить сок из ревеня для нормализации работы кишечника, а также как источник минеральных веществ и витаминов.

Для приготовления сока следует использовать только свежесорванный ревень, молодые неогрубевшие черешки. В огрубевшем ревене накапливается преимущественно не яблочная, а щавелевая кислота. Черенки ревеня очищают от волокон, моют в холодной воде и режут на кусочки длиной 1,5-2 см. измельченный ревень бланшируют в кипящей воде не более 1-2 минут, затем быстро охлаждают в холодной воде. После охлаждения из ревеня отжимают сок, разливают в подготовленные бутылки или банки и стерилизуют обычным способом.

Компот из калины

Ягоды калины красной отличаются высоким содержанием витамина С, содержат много легкоусвояемого сахара (глюкозы и фруктозы), а также дубильные, красящие, пектиновые и другие вещества, обуславливающие их пищевую ценность.

Калину следует шире культивировать, чтобы обогатить наш рацион питания. Сегодня она еще довольно редкий гость на нашем столе.

Плоды для компота собирают после первых заморозков, когда исчезает горький вкус. После тщательной переборки, подготовленные плоды калины укладывают в стерилизованные банки, заливают горячим 35-40-процентным сахарным сиропом и стерилизуют: банки емкостью 1 л - 15 минут, 2 л - 25 минут.

На 1 банку емкостью 1 л - калина 400-500 г, 35-40-процентный сироп 0,4 литра.

КУЛИНАРНЫЕ ПРЕМУДРОСТИ

Ягоды и фрукты с твердой кожицей (крыжовник и сливы) лучше наколоть острой палочкой, тогда при варке они будут лучше впитывать сироп.

Бланшировку ягод нужно производить в эмалированном дуршлаге под крышкой над кипящей в кастрюле водой. Время бланшировки для ягод с нежной кожицей 1 минута, с более жесткой - 2 минуты.

Вяленые фрукты и овощи, залитые горячей водой на полтора - два часа, с успехом заменят компоты. Их также можно использовать в фруктовые салаты и в качестве начинки для пирогов.

Тимьян придает блюдам перечно-пряный вкус с привкусом камфары.

Употреблять его следует в малых количествах с тушеными и жареными мясными блюдами, фасолью, перцем и баклажанами.

Огурец подходит для ухода за любой кожей

"Мои пациентки часто спрашивают: чем полезен огурец? Как делать из него маски - протирать кожу или использовать как ингредиент? Могу сказать, что маски из огурца подходят для любой кожи. Они разглаживают и освежают кожу лица, шеи и рук".

Очищая огурец для салата, снимите с него кожицу немного толще обычного, со слоем мякоти. Наложите на лицо на 15-20 минут.

Если у вас пигментные пятна, веснушки -протрите лицо на ночь ломтиком огурца и смажьте простоквашей.

В чашке свежего кипяченого молока подержите полчаса несколько ломтиков огурца. Такое молоко отлично смягчает сухую кожу.

Потливую кожу лица полезно несколько раз в день протирать свежесрезанными ломтиками огурца.

Взбейте белок куриного яйца, смешайте его с двумя ложками огуречного сока. Разложите маску на марлю и приложите к лицу.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя