Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
24 июня 2006 (47)
Александр КЛИМОВ

Народные избранники работали по деловому.

Вопросы обсуждались важные

О перспективах строительства линии электропередачи до поселка Широкий Прилук рассматривался на Собрании депутатов как раз после очередной аварии на ЛЭП: трое суток с (10 -11 июня) вохтинцы оставались без света. Поэтому обсуждение этой многолетней проблемы проходило несколько эмоционально. Однако ничего утешительного от заместителя председателя КУМИ и ЖКХ Алексея Еплова депутаты не услышали.

По словам Алексея Евгеньевича, администрация района с вопросом передачи на баланс ОАО "Архэнерго" электролиний на Широкий Прилук и внутри лесных поселков неоднократно обращалась в администрацию области, областное Собрание депутатов, к депутату Государственной Думы Валерию Мальчихину, представляя все необходимые документы и расчеты. Энергетики готовы принять их на свой баланс лишь в исключительно исправном состоянии.

Но по оценке ООО "Вологдасельэнергопроект", производившего в 2002 году обследование линий электропередачи и трансформаторных подстанций в районе, практически все объекты, предполагаемые к передаче, находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Чтобы их восстановить, ориентировочно потребуется 67 миллионов рублей, а в тарифах на электрическую энергию на ремонт электрических сетей и трансформаторных подстанций на территории области в текущем году предусмотрено всего лишь 115 миллионов рублей.

Поэтому передача на баланс ОАО "Архэнерго" муниципальных электросетей в ближайшее время не представляется возможным по причине недостаточности средств, на восстановление муниципальных электросетей. Как объясняют в администрации области, восстановление сетей силами энергетиков в населенных пунктах может быть осуществлено не ранее 2007 года по определенным участкам и при условии стабильного финансирования данных работ.

Пока же с "Архэнерго" заключен договор на ремонтно-эксплуатационное обслуживание муниципальных сетей. Денежные средства, получаемые от муниципалитета, энергетики направляют на выкуп этих же сетей по договору купли-продажи, заключенного между энергетиками и администрацией района. Но этот вариант решения проблемы будет длиться десятилетия. На 600 тысяч рублей в год, которые местная власть расходует на содержание электросетей, многое не сделаешь.

Что же делать в такой ситуации? Как пережить предстоящую зиму? Заместитель председателя КУМИ и ЖКХ, депутаты, глава Вилегодского поселения предлагали, в общем-то, два варианта решения проблемы. Дескать, надо настойчиво "бить во все колокола".

Ведь восстанавливают же энергетики линии в деревни, где один-два дома, а в Широком Прилуке проживает шестьсот человек. Одновременно с введением в эксплуатацию в поселке дизель-генератора, который, правда, будет обеспечивать электроэнергией лишь котельную, объекты социальной сферы и несколько жилых домов, необходимо, в первую очередь, расчистить заросшую трассу электролинии. Это несколько уменьшит количество аварий. Правда, во время проведения работ жители поселка все равно будут на какое-то время оставаться без света.

Кардинально же решить проблему, по мнению депутата, начальника Вилегодских РЭС Вячеслава Ильина, возможно, лишь построив новую ЛЭП вдоль новой автодороги на Широкий Прилук. Поэтому, приняв информацию к сведению, депутаты поручили администрации района изучить этот вопрос, а также подготовить необходимую документацию по вхождению в областные и федеральные целевые программы электрификации.

С короткой информацией по этому вопросу выступил зам. главы по экономике Федор Соловьев. Более подробная была представлена депутатам в пояснительной записке. В ней записано: "...цель Программы - повышение уровня жизни населения, проживающего на территории МО "Вилегодский район", стабилизация социально- экономической ситуации путем наращивания объемов производства и реализации продукции предприятиями всех форм собственности - можно считать достигнутой".

По словам Федора Петровича, большинство задач, определенных Программой, выполнено. И в качестве обоснования он привел следующие аргументы. Увеличился как объем производимой продукции, так и объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды.

Улучшилось теплоснабжение муниципального жилого фонда, произошло укрепление материальной базы бюджетных учреждений. Показатель бюджетной обеспеченности по расходам на одного жителя стал выше среднего по области. Увеличились поступления от использования муниципального имущества.

Так, объем производства древесины в прошлом году составил 720 тысяч кубометров против запланированных 600 тысяч. Выручка промышленных предприятий в действующих ценах составила 322,1 миллиона рублей при плане 117 млн. рублей. Средняя заработная плата за этот период выросла на 77% и составила в 2005 году 9582 рубля. Однако в прошлом году наметилось снижение объемов заготовки древесины по сравнению с 2004 годом в связи с истощением лесосечного фонда и передачей функций по продаже леса на корню с аукциона на областной уровень.

Для развития малого предпринимательства создан информационный консультативный опорный пункт при администрации района, индивидуальным предпринимателям предоставлялись льготы. Жители района получили возможность пользоваться современной сотовой связью.

Объем товарооборота составил 226,2 млн. рублей при запланированных 25,5 миллиона, строительно-монтажных работ - 225 млн. руб., что в 7 раз превышает запланированные показатели. Таковы основные показатели социально-экономического развития района за 4-летний период.

О молодежных дискотеках

Разговор о проведении культурно-массовых мероприятий шел на одном из заседаний Собрания депутатов в прошлом году. Тогда и прозвучало предложение разработать специальное Положение об организации и проведении дискотек для молодежи на территории района в учреждениях культуры, спорта, образования и иных организациях, ведущих работу с детьми и молодежью. Подготовить его было поручено районному отделу культуры. На последнем Собрании такой нормативный акт и был представлен депутатам начальником отдела культуры Владимиром Редькиным.

Дискотеки являются одной из наиболее распространенных и доступных форм культурного досуга молодежи. В настоящее время их стали проводить не только муниципальные учреждения культуры и образования, но и частные предприниматели.

Вопросы качества, обеспечение правопорядка и соблюдение требований к подобного рода молодежным мероприятиям всегда были в компетенции органов местного самоуправления. Поэтому они и должны определить единый порядок и правила их проведения.

А само Положение должно способствовать упорядочиванию молодежных дискотек, повышению ответственности организаторов и обеспечению действенного контроля со стороны госструктур и органов местного самоуправления района и поселений. Как заметил Владимир Винальевич, оно разработано на основании действующего законодательства РФ и распространяется на физические и юридические лица всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей.

В Положении определено, что дискотеки могут проводиться только в специально оборудованных местах и помещениях. Четко обозначены права и обязанности их организаторов, которые должны иметь соответствующие разрешительные документы, подтверждающие права собственности на помещение, разрешение собственника, если мероприятие проводится на открытой площадке, разрешения пожарной службы и госсанэпидемнадзора.

А также правила поведения на дискотеке, включающие в себя в обязательном порядке запрет на наличие у посетителей огнестрельного, газового и холодного оружия и появления в указанном помещения в нетрезвом состоянии. В случае торгового обслуживания обязаны иметь разрешение на право торговли, специальное разрешение и лицензию. Они несут ответственность за обеспечение правопорядка, безопасности жизни и здоровья посетителей.

Теперь в обязанности тех, кто проводит дискотеки, входит также обеспечение общественного порядка не только внутри помещения, но и на прилегающей территории в границах закрепленного участка. Сколь важен этот пункт, наверное, не стоит даже и акцентировать внимание. Также необходимо соблюдать ограничения, связанные с возрастом участником дискотеки, реализацией пива и алкогольной продукции, курением, санитарных норм, правил поведения. Обеспечивать качественный художественный уровень музыкальных программ.

За нарушение требований Положения предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных нарушениях. А невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний,законных требований, выданных органами государственного контроля, местного самоуправления в пределах их компетенции влечет за собой возбуждение дела о приостановлении или запрещении проведения дискотек до полного устранения выявленных нарушений.

Практически без замечаний Положение депутатами было утверждено. Если оно будет выполняться, то на дискотеках можно будет ожидать больше порядка.

Контроль за исполнением требований Положения возлагается на милицию общественной безопасности РОВД, органы госпожнадзора, территориальное управление "Роспотребнадзор", на уполномоченные лица администраций района и поселений.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя