Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
28 июня 2006 (48)
Зоя ГОМЗЯКОВА

Здесь "куются" рабочие кадры для нашего района... и не только

1 июля 2006 года профессиональное училище N7 отмечает знаменательное событие - пятнадцатилетие учебного заведения.

День вчерашний...

А началось все с того, что в 1987 году в районе открыли филиал Шипицынского профессионального училища N43. Первым его руководителем был Лев Борисович Трудов, переехавший на Виледь из Шипицына. Для занятий учащихся на первое время было выделено два помещения. Одно из них - бывший автокласс Ильинской средней школы.

К началу второго учебного года, благодаря поддержке руководства районного агропромышленного объединения (РАПО), колхоза им. В.И. Ленина и Агросервиса "Вилегодское", построили два новых учебных корпуса. Много сил в становление училища вложил бывший председатель АПО Петр Максимович Воронцов. Постепенно развивалась база, поступала новая техника, были расширены мастерские. Теперь все занятия можно было проводить на одном месте.

С 1 июля 1991 года на базе филиала СПТУ N43 открыли профессионально-техническое училище N7. Первым директором училища был Евгений Иванович Меньшаков. Он внес существенный вклад в развитие училища как самостоятельного учебного заведения, разработав экономическое обоснование и пятилетнюю программу на 1991 - 1996 годы подготовки сельскохозяйственных кадров -механизаторов широкого профиля.

В сжатые сроки ему удалось построить материально-техническую базу, отремонтировать помещения, подготовить учебные программы, укомплектовать педагогический коллектив опытными кадрами. Первыми мастерами производственного обучения и преподавателями стали К.В. Лобанов, Е.А. Дубинина, А.П. Макарьина, В.А. Рябов, З.А. Бахтина. 0.3. Кулешов. С 1999 года ПУ-7 руководит Александр Евгеньевич Сажин.

За время существования этого учебного заведения выпущено 1345 учащихся по дневной форме обучения и более 1000 человек - на хозрасчетной основе, которые трудятся не только на Виледи, но и в других районах юга области.

Подготовка квалифицированных кадров для нужд района осуществляется как по дневной форме обучения, так и на хозрасчетной основе в вечернее время.

В настоящее время на дневном отделении с получением среднего образования училище ведет подготовку по профессиям:

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Ребята изучают колесные и гусеничные тракторы, сельскохозяйственные машины, автомобили, получают рабочую профессию слесаря. Весной и осенью они трудятся на учебном поле училища, нарабатывая необходимые практические навыки;

- бухгалтер. Учащиеся знакомятся с различными сторонами бухгалтерской работы в малом бизнесе, узнают, как составить контракт, как заполнить бухгалтерские документы: платежные поручения, расходный и приходный кассовые ордера, накладные и многое, многое другое.

Эти профессии требуют основательной теоретической подготовки, поэтому наряду со специальными предметами учащиеся изучают общеобразовательные дисциплины, а после окончания училища им выдается диплом о получении профессионального и среднего образования, который дает право для продолжения учебы в средних и высших учебных заведениях.

На базе среднего образования выпускники школ могут пройти здесь обучение по профессиям: оператор ЭВМ и автомеханик со сроком обучения 10 месяцев.

"Золотой фонд" коллектива

В училище сложился хороший коллектив, основу которого составляют люди, проработавшие здесь более десяти лет.

Почти 15 лет трудится в училище Екатерина Александровна Дубинина - преподаватель физики, математики и астрономии, имеющая первую квалификационную категорию. Большой трудовой стаж у мастера производственного обучения Любови Семеновны Ширяевой. Она - очень ответственный и исполнительный работник, обучает учащихся вождению автомобиля.

После окончания Поморского Международного педагогического университета в 1995 году пришел в училище Николай Анатольевич Викулин - преподаватель информатики и вычислительной техники, который очень быстро освоился в коллективе и с 1997 года работает заместителем директора по учебно-производственной работе. В 2005 году он получил второе высшее образование, окончив Северный институт предпринимательства. Имеет высшую квалификационную категорию руководителя.

Со всеми нуждами, заботами и бедами, а порой просто за советом учащиеся идут к Екатерине Алексеевне Костяевой, которая до мая 2005 года работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В совершенстве обучить ребят Правилам дорожного движения стремится преподаватель высшей квалификационной категории Александр Михайлович Парухин. Его уроки насыщены, разнообразны, внимание ребят настолько приковано к изучаемому предмету, что о проблемах с дисциплиной говорить не приходится.

Долгие годы мастером производственного обучения работал в ПУ Василий Александрович Байбородин, добиваясь хороших результатов подготовки. Это самый опытный специалист по вождению грузового автомобиля.

После окончания профессионального училища N7 в 1995 году по специальности секретарь-машинистка пришла работать сюда мастером производственного обучения Светлана Владимировна Веснина. Она добивается хороших результатов подготовки, не допуская отчисления учащихся из групп. В настоящее время имеет первую квалификационную категорию.

В группах трактористов-машинистов специальные дисциплины ведет преподаватель первой квалификационной категории Николай Леонидович Шитиков, имеющий огромный практический опыт работы в сельском хозяйстве.

Много лет преподает историю и обществознание педагог первой квалификационной категории Ирина Александровна Антюшева, которая к своему делу относится очень серьезно. На ее уроках ребята знакомятся с основами Конституционного права и Уголовным кодексом.

Валентин Афанасьевич Гнусов почти все знает об оснащенности училища техникой, так как много лет работает здесь механиком.

После учебных занятий учащиеся имеют возможность посетить спортивные секции, которые ведет преподаватель физкультуры с высшей квалификационной категорией Дмитрий Юрьевич Мильков.

Не стоит забывать и заслуги секретаря - Ирины Павлиновны Балдиной, бухгалтеров Раисы Борисовны и Алены Александровны Собашниковых, кассира Марии Николаевны Не- кипеловой, завхоза - Елены Изосимовны Лазаревой.

Молодое пополнение

С 2002 года "золотой фонд" кадрового состава этого училища пополнился молодыми специалистами. Это преподаватели: М.И. Байбородин и Н.В. Бобровская, мастера производственного обучения: М.А. Ватлина, А.В. Львов, А.В. Гомзяков, В.И. Шенин, А.Н.Осокин. На сегодняшний день педагогический состав насчитывает 38 мастеров производственного обучения и преподавателей, из них 12 человек имеют высшее образование, 4 - высшую квалификационную категорию, 11 - первую и вторую квалификационную категорию.

Они отмечены наградами

В 2005 году в преддверии юбилея системы профтехобразования за добросовестный труд, достигнутые успехи в учебно-производственной деятельности, личный вклад в обучение и воспитание учащихся были отмечены грамотами преподаватели и мастера: Е.А. Дубинина, A.M. Парухин, Н.А. Викулин, В.А. Гнусов, благодарностями Л.С. Ширяева, И.А. Антюшева, С.В. Веснина, Д.Ю. Мильков.

Несмотря на трудности, возникшие в последние годы, училище продолжает обновляться. Недавно ОАО "Агросервис Вилегодское" подарило училищу автомобиль КамАЗ. Укрепляется и учебно-материальная база. Руководство учебного заведения старается наладить связи с работодателями, предлагает предприятиям свои услуги в подготовке нужных специалистов.

"На легковой автомобиль мы заработали сами..."

Николай Анатольевич Викулин, заместитель директора по учебной части:

- Когда я пришел работать в училище, оно готовило кадры для работы в сельском хозяйстве: трактористов, мастеров сельскохозяйственного производства, хозяек усадьбы. Однако, меняется время, изменяется и конъюнктура рынка. Району нынче нужны другие рабочие профессии, поэтому и мы стараемся жить в ногу со временем.

Естественно, что теперь "хозяйка усадьбы" изжила себя, у девушек сейчас пользуются успехом такие специальности как оператор ЭВМ, бухгалтер, многие с удовольствием занимаются на курсах водителей. На бухгалтеров мы сейчас готовим девушек - не только выпускников средних школ, но и окончивших девятый класс, правда, учить их приходится дольше - целых четыре года.

За те 11 лет, что я здесь отработал, ежегодно выпускается по 90-100 учащихся, не считая тех, кто учится на хозрасчетной основе. Осенью мы отметили своеобразный юбилей. Не считая выпускников филиала Шипицынского училища, у нас был зарегистрирован 1500-й учащийся. Ею стала Екатерина Васильевна Неронова из 42 -и группы операторов ЭВМ. На хозрасчетной основе

мы выпустили более 1000 выпускников. Это те, кто закончил двухнедельные или трехмесячные курсы нашего училища. На осень уже набирается группа подготовки водителей, большинство которой женщины. И, судя по результатам экзаменов, они более ответственны, сдают нисколько не хуже мужчин, а некоторые даже лучше.

За все годы существования ПУ мы стараемся улучшить учебно-материальную базу училища. Ежегодно заказываем необходимые учебники, специальную литературу, плакаты.

Если средств зарабатываем больше, приобретаем технику. Тот же легковой автомобиль "Жигули" мы купили на деньги, которые заработали при хозрасчетном обучении. Стараемся улучшить учебные программы.

Осенью этого года планируем приобрести мультимедийную программу, которую могут применять преподаватели разных дисциплин, используя компьютер. Это позволит вести обучение на самом высоком современном уровне. Стоит она 100 тысяч рублей. А те программы, где есть функции экзаменатора, еще дороже, -150 тысяч. Сейчас наша задача заработать на нее деньги.

Мы очень благодарны руководству "Виледьлеса", "Агросервиса "Вилегодское", "Сорово КЦБК", СПК "Быково", "Никольск", "Слобода", КФХ "Сидоровское", где наши ребята проходят производственную практику, предоставляют им возможность работать на технике, помогать опытным специалистам ее ремонтировать.

Особая признательность генеральному директору ОАО "Агросервис "Вилегодское" за подаренный нам автомобиль "КАМаз". Сейчас мы готовим его для двойного управления, чтобы в новом учебном году задействовать машину в учебном процессе при обучении учащихся вождению.

"Я не жалею, что перешла сюда работать преподавателем..."

Наталья Викторовна Бобровская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

В 1999 году закончила Коряжемский филиал Поморского государственного университета. Некоторое время там и работала. А с 2004 года преподает в ПУ-7 химию и географию. С мая прошлого года - заместитель директора по учебно- воспитательной работе.

- В нашем училище, я бы сказала, особый контингент ребят, они чаще всего из малообеспеченных семей, многим из них учеба дается нелегко, поэтому к ним у меня и подход особый, иной, чем в общеобразовательной школе. Они порой не воспринимают простой рассказ учителя, а лучше усваивают его, когда говоришь о практическом применении химии в сельском хозяйстве. При подготовке к каждому уроку стараюсь подбирать что-то новенькое, интересное, чтобы увлечь ребят.

Также и при внеклассной работе с юношами и девушками приходится разными способами заинтересовывать их. Большое неудобство в том, что нет в училище своего актового зала, поэтому все вечера и дискотеки вынуждены проводить в одном из классов. По организации досуга с этого года введена новая должность - организатор внеклассной работы. Надеюсь, что с началом учебного года он поможет нам в организации и проведении всех вечеров, дискотек, проводить тематические встречи с работниками районной библиотекой, медиками.

В последние годы активизировалась спортивная жизнь училища. Наши парни стали занимать призовые места даже в областных соревнованиях. В этом году ездили в Вычегодский, где участвовали в соревнованиях по мини-футболу и заняли второе место, в Коряжме - третье. В районных спортивных мероприятиях ребята также принимают самое активное участие и добиваются неплохих результатов.

Нынче мы активно сотрудничаем с районным отделом женщин, семьи и молодежи. По просьбе ведущего специалиста по делам молодежи Ольги Шевченко десять наших юношей помогали оборудовать молодежный центр. За работу ребята получили бесплатные входные билеты на дискотеки, которые там проводятся.

Принимали участие и в районной экологической акции, рисовали плакаты на экологическую тему. Авторы лучших были отмечены призами.

Честно признаться, я не жалею о том, что ушла из ПГУ, так как поняла, что и здесь я смогу реализовать свои возможности, способности. Считаю, что мне, как молодому педагогу, с ребятами легче найти общий язык.

"Было время, когда урок приходилось объяснять "на пальцах..."

Екатерина Алексеевна Костяева - преподаватель специальных дисциплин.

Работает почти с самого начала создания училища. До 2005 года была заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Поэтому она рассказала о самых трудных и особенно памятных моментах из жизни училища.

- Сложностей в работе у нас хватает и по сей день, они - на каждом шагу. Финансирование училища и сейчас не на все 100 процентов. Защищенные статьи - это только зарплата и стипендии. На оборудование, учебники, бензин, оснащенность училища современной аппаратурой денег практически не выделяется. Все зарабатываем сами.

Но в первые годы, как помню, было особенно трудно. Тему уроков тогда приходилось объяснять, образно выражаясь, на пальцах. Даже наглядных плакатов по технике, сельскохозяйственному оборудованию не хватало. Иногда рисовали их сами. Макеты также изготовляли в своих мастерских. Всегда стараемся самостоятельно найти выход из сложных ситуаций.

Сейчас я - классный руководитель одной из групп, в этом году она у меня выпускная. Это тоже большая и ответственная работа. Но особенно запомнились выпускники предыдущей группы, костяк которой составляли Андрей Долгушин, Евгений Рощупко, Денис Бушуев, Евгений Собашников. Я с ними была как за каменной стеной. Они сами приходили ко мне и говорили, что, на их взгляд, лучше сделать, какой провести вечер, как оформить кабинет и т.д.

Инициатива всегда исходила от них, они старались сделать свою учебу интереснее, жизнь - насыщеннее. И никогда не ждали подсказок, сами ее делали такой. Те мальчишки уже отслужили в армии. А как только вернулись домой, сразу же прибежали меня навестить. И я была очень рада их снова увидеть.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя