Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
7 июня 2006 (42)
Инф.

Считалось, что игрушки могут приумножить урожай, отвести беду

"Игрушка - это здорово!" - под таким названием прошла недавно выставка в Доме народной культуры. Известно, что наши предки к детским игрушкам относились очень серьезно. Верили, что они охраняют сон ребенка, и как оберег клали ее в зыбку. Считалось также, что игрушки могут приумножить урожай, прибавить счастья или отвести беду.

Нужность, полезность и целесообразность народной игрушки очень велика: с рождения ребенка они - спутники детской жизни. Самым маленьким предназначались шумные подвески с яркой окраской, трещотки, погремушки. Древней забавой можно назвать погремушку, которую на Русском Севере и у нас на Виледи называли "шаркунок". Его в основном делали из бересты, внутри которой звонко гремел горох.

Как правило, игрушки изготовляли из различных природных материалов: соломы, дерева, ивы, воска, теста, лоскута, металла, мочалы, щеток, сахара. Но особое предпочтение отдавали глине! У нас на Севере существовали селения, где целыми семьями занимались их изготовлением. Потом это превращалось в промысел, например, всем известна каргопольская глиняная игрушка. Ну а Виледь в прошлом была краем горшечников, и не исключено, что изготовлением игрушек из глины (свистульки, всадники...) занимались и у нас.

Не сомневаюсь, что люди старшего поколения помнят, как в детстве сами шили тряпичные куклы, мячи, делали мячики из бересты, различные игрушки - каталки из дерева. А деревянные кони, медведи, белки? А кукла-полено? Правда, в этой кукле нет индивидуальных черт, отсутствует характеристика пола и возраста. Уверена, что многие мои ровесники ценили такие игрушки, которые были ненавязчивы, небезобразны, гуманны, берегли детскую душу и, заметьте, были сделаны из безвредного материала. Именно всем этим критериям как раз и отвечает народная игрушка.

А что сегодня мы видим на прилавках магазинов и рынков? "Фабричные сокровища" прочно заменили "народную индустрию". Перевелись и мастера-игрушечники, семейственность в этом деле тоже утрачена. Хотя именно семейственность является живительным источником данного ремесла.

Неотъемлемой частью народной игрушки была и роспись. Мастер не только делал игрушку, но и сам расписывал. Краски изготовлялись на яичном желтке, из отвара луковой шелухи, сока клюквы, черники, свеклы. И никакой химии!

Как думаете, существовало ли на Виледи игрушечное ремесло? И в каком виде? А роспись? В том и другом случае можно ответить: "Да". А существовала ли в нашем крае игрушка и роспись, присущая только Виледи? Здесь однозначного ответа нет. Может быть, вам, уважаемые вилежане, есть что рассказать, тогда позвоните по телефону 3-11- 34, в Дом народной культуры.

Кстати, во время последней экспедиции старожилы из Селян рассказывали, что если ребенок начал самостоятельно делать первые шаги, то в знак этого события мальчику чаще всего дарили деревянного коня, а девочке - куклу. По старинному обычаю считалось, что игрушка принесет ребенку здоровье, благополучие, успех. Давайте вместе возрождать эту добрую, славную традицию и поддерживать живой интерес детей именно к народной игрушке.

А вот как отозвались наши посетители о выставке "Игрушка - это здорово!": "Фантазия детей удивляет и вдохновляет взрослых на творчество", "...Все поделки очень хороши, особенно понравились божья коровка, русалка, звездочка, ангел, месяц, бегемот, собака, лягушка, капелька, домовой, боксер-кулачник, чудо-дерево...", "...Все игрушки и изделия, представленные на выставке, очень разнообразны. Все умельцы - молодцы! Приглашайте нас на выставки. Это воспитывает детей".

Екатерина БАЙБОРОДИНА

директор Дома народной

культуры

Фото

предоставлено ДНК



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя