Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
15 июля 2006 (53)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Найти работу нелегко, но при желании -можно

Желающих заработать во время каникул гораздо больше, чем существует вакансий. Но "счастливчики" все же есть! Немалую роль в трудоустройстве подростков играет Вилегодский центр занятости населения. Большинству из работающих на сегодняшний день ребят именно ЦЗН помог найти работу, да еще и дает гарантию на частичную оплату труда.

С начала июня в 000 "Вилегодская МПМК" работает бригада "Ух" - так ребята сами решили мне представиться. Парни все веселые, боевые, за словом в карман не лезут - в общем, "ух - да и только", и до работы тоже прилежные, не только языком чесать умеют. Сейчас занимаются вырубкой кустов возле скважины МПМК, что воду на больничный городок подает.

Бывшие восьмиклассники Алеша Тараканов и Коля Юдин, учащийся ПУ N7 Коля Шимаров в этом году устроились на работу впервые. Понимают, от того, как они поработают этим летом, зависит, возьмут ли их будущим. Иван Кулаков из ПУ-7 и Владимир Белозерцев, учащийся вычегодского ПУ N4, "практикуются" уже третий год и зарекомендовали себя хорошими трудягами. Бригада "Ух" планирует поработать в данном составе до начала учебного года.

Попробовали, получилось, да и понравилось зарабатывать деньги собственным трудом. И родителей не напрягают, а то и помогают им в "увеличении доходов семейного бюджета", ну и сами не в накладе. На лимонад и мороженое заработанного с лихвой хватит, да еще и останется, чтоб девчонок угостить. А как поделился Владимир, он "деньги копит на машину".

Николай Елезов и Данил Фалёв работают "помощниками широкого профиля" в той же организации - 000 "Вилегодская МПМК" на строительстве нового двухэтажного дома в Мухонской. Если что подать, поднести, поддержать, подкрутить - это к ним. Не секрет, что на стройку хиленького пацаненка не поставишь работать, таких, которые под тяжестью кирпича прогибаются, сюда не берут. Парни нужны сильные. Легко тот и другой "взлетают" по ступенькам лестницы на второй этаж, держа в каждой руке по ведру с раствором цемента, и при этом насвистывают веселенькие мелодии. Николай в этом году закончил 1 курс лицея N 5 города Коряжмы, где получает специальность слесаря контрольно-измерительных приборов. К работе на стройке ему не привыкать, второе лето парень зарабатывает деньги на этом объекте.

А у бывшего девятиклассника Данила трудовая деятельность на этом поприще через неделю закончится. Его ждут "настоящие каникулы в гостях у бабушки, с блинами и пирогами". Но, как сам признается, если бы не уезжал, то обязательно бы еще поработал. Заработанные деньги планирует потратить на одежду для себя и на подготовку к школе.

Анастасия Бебякина закончила 10 классов Ильинской средней школы. Ее трудовая деятельность началась еще летом прошлого года. Тогда девушке предложили проводить от Дома культуры "воробьиные" дискотеки в Летнем парке. Два раза в неделю, по средам и воскресеньям, собирается малышня к определенному часу на танцевальной площадке. Есть у Настены уже свои "постоянные посетители". Пусть их немного, но ребятам весело. Ребятишки не только танцуют, но и принимают участие в различных играх и конкурсах, приготовленных Анастасией.

Петр Шевелев закончил седьмой класс. Еще весной он был привлечен к работам по уборке территории в КФХ "Сидоровское". Но, даже занимаясь таким нехитрым делом, Петя сумел так завоевать расположение руководства хозяйства, что его пригласили на работу и летом в качестве пастуха. С одной стороны, работа несложная, но очень ответственная. Приходится следить за стадом коров, и не дай бог какая отобьется или поранится, беды не оберешься. Петр, как настоящий сельский житель, об этом прекрасно знает с детства, поэтому и давать обещание, что обязательно придет, не стал. Только сказал: "Попробовать надо!" И вот уже второй месяц пастушит.

По словам зоотехника КФХ "Сидоровское" Анны Вениаминовны Федяевой, "парень очень ответственный, ни в чем не отказывает, любую работу выполняет, не привередничая".

В общей сложности (вместе с помощью от Центра занятости населения) у подростка заработная плата в месяц не достигает и трех тысяч рублей. Хотя и это большое подспорье для семьи. К тому же у парня есть мечта - купить хороший велосипед на свои деньги. Вот и трудится паренек, а отдохнуть, как он сам говорит, всегда успеет.

Рекомендации по поиску работы

И все-таки устроиться на работу сегодня, особенно в подростковом возрасте, нелегко. Мы обратились к специалисту Вилегодского центра занятости населения Ольге Гомзяковой, чтобы она дала несколько советов молодым людям, как найти работу. Ольга Станиславовна сказала: "Да, правила трудоустройства существуют и ими не нужно пренебрегать".

Вот несколько советов специалиста:

*Используйте любой источник информации: газеты, Центр занятости, знакомых. Смотрите на все через призму трудоустройства: открывается новый магазин - загляните, возможно, там требуются сотрудники.

*Сделайте визитки: имя, возраст, сфера занятий, координаты. В случае отказа оставьте ее работодателю: вдруг будет еще один набор или сотрудник потребуется знакомому работодателю, обычно они тесно общаются.

*Не претендуйте на высокую зарплату. Сумму лучше вообще не называть; скажете слишком мало, работодатель обрадуется, мол, какой неприхотливый работник, назовете много - может возникнуть барьер.

*Подготовьтесь к собеседованию: узнайте имя директора, будьте вежливы, приведите в порядок и положите в отдельную папку документы.

*Если вы уже где-то работали, возьмите рекомендательное письмо, это придаст вам убедительности, повысит шансы и расположит работодателя.

*Расскажите обо всех своих талантах: есть художественный вкус - отлично, участвовали в промоакциях, учитесь водить автомобиль - тоже плюс.

*Если вам повезло, вас приняли на работу, старайтесь взять от нее максимум. Чем больше умений и навыков вы получите, тем лучше: сегодня ценятся люди, которые умеют делать все.

Светлана БЫКОВСКАЯ



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя