Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
15 июля 2006 (53)
Елена ШУЛЬГИНА

Улей - природная фабрика по производству уникальных продуктов

Наши читатели иногда задают вопросы о том, что такое перга или маточное молочко и как могут эти продукты пчеловодства применяться влечении различных заболеваний. Что ж, раз есть вопрос, будем искать ответ.

Да простят меня опытные пчеловоды, врачи и апитерапевты за вольную (не научную) подачу следующего материала, но, надеюсь, в нем мне удастся рассказать читателям о пользе и уникальности продуктов из улья.

Ни в коем случае не призываю принять существование и применение апипродуктов за панацею, хотя и надеюсь, что они кому-нибудь да помогут.

Чтобы не преподнести вам ошибочные данные о применении и их свойствах, я долго штудировала различную литературу с подобной тематикой. Поэтому, встретив в материале знакомые выдержки, не спешите сказать себе, что это вы уже знаете, возможно, что-то новенькое для себя все же выберете.

Самым распространенным продуктом пчеловодства является, конечно же, мед. О его полезности повторять уже и не нужно. Все знают, что ложка меда натощак, принимаемая регулярно, желудок подлечит, а если ее в горячее молоко добавить, то и простуду поможет одолеть. О других продуктах из улья, не менее ценных и полезных, многие слышали, но о применении не имеют представления.

А между тем врачи, сотрудники медицинских университетов констатируют факт широкого распространения в лечении различных заболеваний и высокой эффективности продуктов пчеловодства.

Прежде чем обратиться к лекциям медиков, давайте заглянем в гости к пчеловодам. Они, конечно же, знают все тонкости хранения, получения и свойства этих уникальных продуктов.

Далеко идти не пришлось, потому как наш автор Зоя Гомзякова, пчеловод опытный, объяснила, из чего и как получаются эти уникальные продукты. Поделилась советом, как некоторые из них применять.

- Пчелы собирают пыльцу с цветов, скатывают в комочки и на задних лапках переносят в улей. Если в леток (вход в пчелиный домик) поставить специальный пыльцеуловитель, то можно собрать достаточное количество пчелиной обножки. Именно так называется пыльца, которую пчелы уже добыли.

Знаю, что пчеловоды специально собирают ее для того, чтобы кушать по чайной ложке в день. Мол, от многих хворей помогает избавиться, потому как богата полезными веществами.

Та обножка, что приносится в улей, предназначена для получения пчелиного хлеба - перги. Процесс "приготовления" ее трудоемкий и долгий. Пчелы-собирательницы собирают, а пчелы-утрамбовщицы укладывают обножку в соту. Слой обножки, слой нектара... Все это уминается и заливается воском.

Висит перга в центре улья, причем так, что на нее попадает солнечный свет. Следовательно, под его воздействием начинается процесс молочно-кислого брожения. Выделяется молочная кислота. Перга вызревает в течение месяца и запечатывается. Все, пчелиный хлеб на год до медоносного сбора готов.

- Моя родственница лор-врач по профессии, -продолжила Зоя Витальевна, -как-то приехала в гости и приболела ангиной, так чтобы вылечиться, жевала прополис. Говорит, что это и полезно, и быстродейственно.

Воск лично я не использую, тот, что собираю, меняю на вощину. А вот тот, что срезается с сот, когда мед качаем, вместо жвачек дочерям предлагаю. Туда и перга, и прополис попадают, такая вкуснятина получается, от которой оторваться невозможно.

Подмор я тоже никуда не использую, но был случай, обращалась ко мне женщина, просила его продать. Ей он нужен был как одна из составляющих какого-то целебного настоя.

- Маточное молочко - это вовсе удивительный продукт. Хранить его в обычных условиях нельзя (испортится моментально), -заметила моя собеседница, - поэтому, я, когда иду работать на пасеку, просто беру и как крем наношу его на кожу лица. Эффект мне нравится, кожа и увлажняется, и подтягивается, а от этого и выглядит моложе.

Мой коллега-пчеловод Петр Максимович Воронцов, ему уже восемьдесят лет, всегда говорит: "Если бы не пчелы, столько бы не прожил". Впрочем, примеров (даже в нашем районе), когда люди держат пчел исключительно ради своего здоровья, предостаточно. В Слободе, к примеру, живет старушка, я была у нее в гостях, ухаживает всего за двумя семьями. Так она считает, что ей здоровья добавляет даже то, что около ульев можно посидеть, подышать ароматным воздухом.

В общем, для каждого продукта из улья у пчеловодов существует свой рецепт применения, причем каждый находит для себя что-то индивидуальное. И все же, давайте более подробно, с научной точки зрения, рассмотрим состав этих продуктов и их возможное применение.

Справка:

Маточное молочко -продукт непревзойденный, способный к воспроизводству только пчелами. По своей структуре напоминает грудное материнское молоко. Разница лишь в том, что в материнском молоке 23 аминокислоты, а в маточном-22.

Начнем, пожалуй, с маточного молочка. Именно его практически невозможно сохранить без срочной консервации после получения, но именно оно является ценнейшим веществом для человека. Лучшими консерваторами для этого молочка являются мед и прополис.

Состав маточного молочка разнообразен, но преобладают в нем белки и витамины. Из микроэлементов присутствуют следующие: калий, натрий, кобальт, железо, медь, марганец, магний и цинк. Эти элементы врачи называют серьезнейшими ритмоводителями жизни.

Справка:

Пчелиный яд - бесцветная густая жидкость с горьким жгучим вкусом. Он устойчив к перепадам температур, в густом состоянии может храниться годами. Содержит 13 видов белков, 18 аминокислот, 2 фермента, глюкозу, фруктозу, жиры, жирные кислоты и множество других ценных веществ. Но его важнейшим ферментом является - гиалуронидаза. Этот фермент, внедряясь в клетку, не разламывает ее мембрану пополам, а разрыхляет. Клетка становится словно мягкая губка, способна к восприятию полезных компонентов яда. Попадая в клетку, гиалуронидаза обновляет ее состав, это способствует рассасыванию шрамов, спаек, синяков. По сути дела, чудо-фермент разжижает кровь. А из этого следует, что тромбы и уплотнения не будут беспокоить ваши вены и сосуды. Теперь понимаете, почему косметика с пчелиным ядом стоит солидных денег?

Оказывается, уже десять лет назад ученые обнаружили в этом молочке уникальный гормон, который тут же назвали "сладкая парочка". Получил он такое название потому, что до сих пор не понятно, является он гормоном молодости или гормоном старости. Ясно одно, что за счет хологена-гелатина (медицинское название "парочки") мы продлеваем себе жизнь.

Если говорить о свойствах маточного молочка, то самое главное заключается в том, что оно определяет половую зрелость пчелы. Рабочим пчелам молочко дается только в первые три дня жизни и все для того, чтобы крохотная личинка весом в один миллиграмм за три дня стала больше почти в 1500 раз.

Еще одна уникальность (и не только маточного молочка, любого продукта из улья) - РН, то есть кислотно-щелочной баланс, 5,5. Подумайте, у кого еще такой? Правильно, у человека. А это значит, что любой продукт легко проникает в наш организм, не встречая сопротивления.

Апитерапевты говорят о маточном молочке так: "Его применение - это огромный шанс прожить здоровую, долгую жизнь".

Самый крупный закупщик маточного молочка в мире - это Япония. Там с ним изготовляют и пастилки, и жевательные резинки, и косметику, и конфеты... В общем, что называется, "и с супом, и с чаем" в этой стране употребляют сей продукт. Именно поэтому шестидесятилетний японец выглядит молодчиком лет тридцати.

Помните, герой Николая Караченцова в фильме "Белые росы" лечил отца от ревматизма.

Доставал пчелу из пакетика и говорил: "Кусай, я тебе говорю, кусай". Вот он - пчелиный яд.

Известно, что выше агрессивности пчелиного яда ничего нет. Он превышает ядовитость змеиного яда в 30 раз! Пчелиный яд на редкость избирателен. Подавая сигнал в отдельно взятый участок головного мозга, он стимулирует его, начинает "высматривать" патологии отдельно взятых органов, то есть направляет усилия на лечение либо печени, либо на нормализацию внутричерепного давления, либо на улучшение сердечного ритма и т. д.

Природа вложила в него самое лучшее, а главное -это (повторяемся еще раз) рН 5,5. Микродозы пчелиного яда биорегулируют и повышают активность головного мозга, повышают сопротивляемость организма отрицательным эффектам. Пчелиный яд помогает нашим капиллярам очищаться от продуктов метаболизма.

Справка:

Прополис - это ни в коем случае не экскременты пчел. Он создается пчелами в улье, с применением компонентов растений, которые призваны защищать их от окружающей среды, прежде всего от радиоактивных излучений. Прополис способен быть активным в отношении 136 грибков, вирусов и простейших.

И прополис издревле помогал людям в лечении многих заболеваний. Практика его применения исчисляется не только несколькими веками - десятками веков. Это доказали даже ученые-археологи.

На раскопках кургана (по возрасту 96 год до н.э.) они нашли интересную по своим химическим и биологическим свойствам композицию: мед, прополис и топленое коровье масло. Оказалось, ее применяли для лечения бронхо-легочных заболеваний, в том числе и туберкулеза. Применяли тот же состав и при родах: принимая младенца, древние обрабатывали его этой же композицией.

А вот древние греки применяли прополис при борьбе с герпесом. Они называли этот вирус "ползучим". Окрестили его так вовсе не случайно: он содержится в крови и почти не истребим. По нервным окончаниям вирус "выползает" на слизистые (глаз, носа, рта, половых органов). Так вот, чтобы избавиться от "ползучего", на зудное место наносили прополис на растительном или животном масле.

Для кормления личинок и для ежедневного собственного рациона пчелы собирают свежую цветочную пыльцу.

Справка:

В состав обножки входят незаменимые аминокислоты, которые не вырабатываются в человеческом организме.

Нужно знать, что в цветочной пыльце нет витамина С, потому что он формируется только в плодах, например, в цитрусовых. Апельсины, лимоны - это плоды. А витамин С необходим для развития и сопротивления клеток нашего организма.

После трехдневного употребления в пищу пыльцы молодая, вышедшая из кокона пчела начинает вырабатывать яд.

Сбивая пыльцу в комочки, она смачивает ее своей слюной, в результате получается эксклюзивный продукт. Подчелюстные железы пчелы меняют структуру-агрессивная цветочная пыльца становится антиаллергичной. Содержащийся в ней запас витаминов колоссален: вся группа В представлена.

Конечно же, на одной газетной полосе рассказать обо всех продуктах из улья, их свойствах, составе невозможно, поэтому остановимся пока на тех, что перечислены выше. А в заключение сегодняшнего материала хочу обратить внимание еще вот на такой момент. Есть в России пчеловодческая компания (название не говорю, чтобы не посчитали это за рекламу), которая уже давно занимается разработкой уникальной апипродукции с применением фитокомпонентов. В принципе, ее продукты - альтернатива для тех, кто народной медицине не доверяет. Компания эта сотрудничает с ведущими врачами, исследовательскими центрами, институтами страны. В ее активе есть уникальные разработки в области консервирования и обработки без потери важных свойств продуктов.

А еще обращаюсь к рьяным защитникам традиционной медицины и тем, кто отстаивает права народных способов лечения: каждый метод имеет право быть. Давайте позволим друг другу поддерживать и укреплять свое здоровье так, как каждый для себя представляет возможным.

Если у вас есть что рассказать о продуктах пчеловодства, посоветовать, пишите, звоните в редакцию. Надеюсь, что этот материал станет началом плодотворного диалога. Мы обязательно расскажем вам, что такое перга, пчелиный воск, трутневое молочко, хитин. А еще продолжим встречаться с пчеловодами района, наверняка они что-нибудь новое и полезное о продуктах из улья расскажут.

Страницу подготовила Елена ШУЛЬГИНА



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя