Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
19 июля 2006 (54)
Инф.

Двоевластие в КФХ "Елезовское"!

Этому способствует несовершенство законодательства

На прошлой неделе в редакцию поступило коллективное письмо от инициативной группы членов-пайщиков КФХ "Елезовское". После того, как они выразили недоверие главе Ивану Чернокову и избрали нового - Александра Коршунова, ситуация в хозяйстве по-прежнему остается неясной. Поэтому они через газету решили обратить на нее внимание властей.

Прошло полтора месяца со дня проведения первого общего собрания членов-пайщиков КФХ "Елезовское", на котором решался вопрос о его судьбе: быть или не быть хозяйству. Решили -быть! Данное решение подкрепили подписями большинства членов- пайщиков, которые в силу определенных причин не смогли присутствовать на собрании.

Затем в повестке дня стал вопрос о главе КФХ. Потребовалось проведение аж двух общих собраний, чтобы соблюсти процедуры кворума и легитимности принимаемого решения. В итоге собрание абсолютным большинством голосов проголосовало за выбор нового главы КФХ А.В. Коршунова.

Казалось бы, вопрос решен. Но вот казус российского законодательства. Несмотря на внесенные изменения в договор (соглашение) о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, согласно которому вопрос о выборах и переизбрании главы КФХ относится к исключительной компетенции общего собрания членов-пайщиков, что хозяйство было организовано в 1998 году на основании Гражданского кодекса, тем не менее налоговые органы руководствуются действующим (новым) законодательством о регистрации (перерегистрации) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также ведомственными инструкциями Федеральной налоговой службы (ФНС). Согласно им, заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр в связи со сменой главы хозяйства должен подписывать бывший глава. Но "глава" КФХ И.А. Черноков отказывается добровольно сложить с себя полномочия и передать свои функции новому руководителю, несмотря на выраженное всеобщее недоверие членов-пайщиков хозяйства. Он готов "биться" за свой пост вплоть до судебных разбирательств.

Получается, что новый Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" противоречит Гражданскому кодексу. В соответствии с законом глава хозяйства является индивидуальным предпринимателем, и смена его предусмотрена лишь в случаях: "добровольного отказа от своих полномочий, в случае смерти, либо в случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев".

Все бы ничего, можно отстаивать те или иные интересы в суде, если бы не пора сенокоса. На сегодняшний день при создавшемся двоевластии, когда "бывший" глава еще не ушел, а "новый" еще не пришел, страдает только хозяйство, его члены- пайщики и работники. Достаточно несколько высказываний "бывшего" главы такого рода: "Забью коров, буду разводить свиней!", "С 1 августа всех уволю...", "Сено косить надо, а деньги за косьбу платить не обязательно", чтобы понять, какую политику в свете развития хозяйства пропагандирует Иван Черноков. Своей позицией он преследует свои личные, меркантильные интересы, никоим образом не связанные с интересами членов-пайщиков хозяйства, ни с вопросами развития КФХ. Он так и заявляет: "Для меня членов-пайщиков не существует, имущество хозяйства -это все мое!". Напрашивается вопрос: "Иван Аркадьевич, если это все ваше, то какие средства вы вложили, чтобы создать данное имущество? И на каком основании совместная собственность членов-пайщиков КФХ, согласно договору (соглашению) о создании КФХ, ежечасно перешла в личную собственность главы хозяйства?"

Можно много задавать подобного рода вопросов, ответа мы все равно не получим. Проблема состоит в том, что противостояние одного человека, пусть и "главы" хозяйства, приводит не только к дестабилизации рабочего процесса сельскохозяйственного предприятия, но и ведет к окончательному развалу, ликвидации хозяйства. И если в ближайшее время двоевластие не будет устранено, КФХ "Елезовское" ждет нерадужная перспектива. Хотелось бы еще раз со страницы газеты обратиться к разуму Ивана Аркадьевича, чтобы он нашел в себе силы признать свою несостоятельность в деле ведения фермерского хозяйства и добровольно сложил с себя полномочия, дабы не усугублять сложившуюся и так уже критическую ситуацию вокруг КФХ "Елезовское".

Надеемся, что и власти со своей стороны окажут нам поддержку и помощь в разрешении данной тупиковой ситуации.

Инициативная группа членов-пайщиков



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя