Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
22 июля 2006 (55)
Александр КЛИМОВ

Программа уже позволила шести семьям улучшить жилищные условия

3 декабря 2002 года правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Социальное развитие села до 2010 года". В рамках ее предполагается решить две особенно острые проблемы сельских территорий - жилищную и кадровую. В 2003 году Собранием депутатов принята аналогичная районная программа, рассчитанная на 2004-2006 годы.

О том, как она выполняется, мы беседуем с ведущим специалистом отдела сельского хозяйства по экономической работе, секретарем комиссии по реализации федеральной программы Евгенией Липатниковой.

- Евгения Владимировна, идет третий год, как принята программа. Можно ли говорить, что она реально кому-то помогла?

- Без сомнения можно. Но надо заметить, что хотя программа принята в 2003 году, ее реализация в районе началась лишь в 2005-м. Почему столь поздно? 2003-й можно считать стартовым годом, когда даже не было предусмотрено финансирование. Велась организационная и разъяснительная работа, осуществлялся сбор заявлений от желающих построить или купить жилье. На следующий 2004 год в федеральную программу включили лишь 14 районов из 20. К сожалению, наш район в число счастливчиков не попал. Поэтому фактически она реализуется в районе лишь второй год.

Срок еще очень малый, но результаты есть. В прошлом году в рамках программы улучшили свои жилищные условия шесть семей - пяти работников сельского хозяйства и одного - здравоохранения. Двое строили жилье (одна семья уже живет в новом доме, второй будет сдан до конца года). Четверо купили дома. Кстати, на безвозмездной основе на реализацию программы было выделено из федерального бюджета 276,8 тысячи рублей, из областного - 354,9 тысячи и местного - 224 тысячи рублей. Эти средства и были перечислены на лицевые счета участников программы.

Желающих, конечно, было больше. Однако, чтобы стать участником программы, необходимо иметь собственные или заемные средства в размере не менее 30% стоимости строительства (приобретения) жилья по социальной норме и компенсировать за свой счет стоимость жилья, превышающую расчетную по той же социальной норме. А это не каждой семье под силу.

- Скажите, а на какую помощь государства может рассчитывать тот, кто будет включен в программу?

- Безвозмездная субсидия рассчитывается исходя из социальной нормы жилья на 1 человека. Для семьи из одного человека - 33 квадратных метра, из двух - 42 кв. м, три и свыше - 18 кв. м на каждого члена семьи. Социальная норма умножается на расчетную стоимость жилья по Архангельской области. В прошлом году она составляла 3500 рублей за квадратный метр, в текущем - 4500. Таким образом, семья из четырех человек может рассчитывать на сумму около 200 тысяч рублей. Согласитесь, это существенная помощь, которую не надо возвращать.

Но надо иметь в виду, что размер субсидии не может превышать 70% стоимости построенного или приобретенного жилья по расчетной стоимости.

- Но ведь фактически стоимость строительства 1 кв. м жилья составляет около 10 тысяч рублей, а за двухкомнатную квартиру в Ильинске уже просят до 800 тысяч рублей. Выходит, надо иметь немало денег, чтобы попасть в программу. Где их взять?

- Таковы "правила игры", установленные правительством. Как вариант, которым, кстати, уже некоторые граждане воспользовались, - это оформление ипотечного кредита в банке под 14% годовых на срок до 15 лет. Сумма его зависит от дохода семьи, а основное условие получения - наличие не менее 15% собственных средств от стоимости жилья.

- Евгения Владимировна, сколько семей попали в программу в текущем году? И много ли желающих осталось ждать своей очереди?

- В этом году по основной программе "Социальное развитие села до 2010 года" участвуют шесть семей. Четыре строят себе жилье и две планируют купить квартиры. Три участника - это работники агропромышленного комплекса, и трое - здравоохранения и культуры. Чтобы включить в программу больше семей, из районного бюджета, помимо федерального и областного, выделено 200 тысяч рублей.

Кроме основной, есть еще подпрограмма обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов. По ней две семьи работников образования и здравоохранения смогут улучшить свои жилищные условия в этом году. Для этого из федерального и областного бюджетов выделено по 129,6 тысячи рублей, еще 40,3 тысячи -из местного.

Включить в программу всех желающих из-за ограниченности средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов, нет возможности. В очереди претендующих на строительство и приобретение жилья 8 работников АПК и 25 - социальной сферы. Но шестеро, как я уже сказала, участвуют в программе текущего года. Остальным придется подождать. Сколько средств и сколько семей смогут попасть в программу будущего года, пока сказать трудно.

Беседовал Александр КЛИМОВ



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя