Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
26 июля 2006 (56)
Татьяна БЛИНОВА

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...

По словам заведующей Вилегодским территориальным отделом загс Натальи Пушкаревой, за первое полугодие в районе родилось 68 детей (в 2005 году -49). Чаще всего мальчиков называют Антон, Виталий, Денис, Никита. А девочек - Светлана, Татьяна, Софья, Анна. Среди редких присутствуют такие имена, как Доминик, Тимур, Владислава, Дарина, Ангелина.

- Называя детей редкими именами, - рассказывает Наталья Евгеньевна, -родители зачастую не думают, что их детям носить его всю жизнь. Так, один из отцов пожелал своего сына назвать Добрыней.. .Правда, это имя есть в "Словаре личных имен" под редакцией Петровского. В другом случае уже взрослой женщине пришлось поменять свое имя Ляля на Елену.

За этот период заключено 20 браков (в 2005 - 25). К сожалению, увеличилось количество разводов: на 5 больше, чем в прошлом году (17 против 22). Зато зарегистрировано больше случаев установления отцовства - 12 (в 2005 - 6). По сравнению с прошлым годом немного снизилась смертность: умерло 123 человека, а в 2005 за этот же период-138.

Как обычно, на август запланировано много свадеб - по 3-4 в неделю.

- Приятно, -делится Наталья Евгеньевна, - что к нам едут регистрировать браки и из других мест - из Коряжмы, даже из Санкт-Петербурга. С молодоженами мы обычно обсуждаем регистрацию. Сейчас все зависит лишь от их желания. Кто-то хочет скромно отметить торжество, а другие не прочь разнообразить ритуал. Так, впервые в прошлом году регистрация прошла по старинному русскому обряду. Его провела заведующая краеведческим музеем Надежда Шевелева. В этом году еще две пары пожелали отметить бракосочетание таким же образом.

Показала Наталья Евгеньевна и "Пособие для молодых", которое оформлено специально для молодоженов. Листая его, я удивилась: какая интересная информация в нем собрана! Молодые могут узнать, что обещает им месяц, в котором они решили пожениться; кем будут приходиться родственники будущего мужа или жены; как называются годовщины свадеб и что на них дарить; какой смысл в ритуале обмена колец; где и как правильно оформить брачный контракт...

А моя собеседница между тем спешила уже поделиться другой интересной новостью. Оказывается, впервые в этом году в районе будет отмечаться бриллиантовая свадьба (когда супруги прожили вместе 60 лет). Отмечать золотую и серебряную годовщины свадьбы в торжественной обстановке в нашем районе стали с 2001 года.

- Тогда, - вспоминает Наталья Евгеньевна, - на сцену Вилегодского Дома культуры вышли супруги-"первопроходцы" Василий Иванович и Глафира Ивановна Костины. Золотые юбиляры танцевали вальс, снова вспомнили свою юность и золотую свадьбу отметили тут же, в Доме культуры. Люди, несмотря на почтенный возраст, веселились от души и не хотели расходиться до утра. В последние годы уже появилась традиция чествовать таких юбиляров в День Ильинска. В общем, мы стараемся сделать все, чтобы торжественные моменты в жизни людей, будь то бракосочетание или рождение ребенка, другое радостное событие, действительно запомнились на всю жизнь...

Татьяна БЛИНОВА



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя