Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
26 июля 2006 (56)
Зоя ГОМЗЯКОВА

Зарастают деревни травой... с человеческий рост

Один из самых трудных участков по Ильинской сельской администрации достался Галине Свиньиной - 26 полуопустевших деревень, разбросанных по левобережной стороне реки Виледь - от Пестова до Островской.

Вместе с ней мы отправляемся в деревню Путятино. Ехать по асфальтированной дороге - одно удовольствие, только вот огромные заросшие поля бывшего колхоза имени В.И. Ленина наводят на грустные размышления. Кругом березы, ивняк, густые заросли разнотравья. Парочка красивых журавлей гуляла прямо по дороге. Ничто не нарушает здесь их спокойствие.

И вот мы уже на высоком крутом угоре. Вдалеке видны дома,словно игрушечные, деревень Конгур и Матвеевская, теряется среди лугов и разросшегося кустарника голубая ленточка реки Виледь. А внизу "утонули" в зелени травы и деревьев почерневшие от времени избы Путятина.

...Свой обход Галина Владимировна начала с окраины... дом N43. Проживают здесь пенсионеры - дачники Гомзяковы Юрий Николаевич и Нина Николаевна с сыном Сергеем, из Вычегодского. Мы долго любовались большой альпийской горкой. Камни на нее, как потом выяснилось при разговоре, таскали и укладывали мужики, а за цветами ухаживает хозяйка. На фоне зарастающей ивняком и крапивой деревни этот островок цветов выглядел солнечным оазисом.

На новеньком срубе с топором в руках сидел Сергей - это будет пристройка к дому. Срубленная стена с гладко обтесанными бревнышками белела на солнце.

Доброжелательные хозяева сразу пригласили в дом. Четверть кухни занимает русская печь, в переднем углу - икона, широченные лавки вдоль стен... Все как водилось в старину. Стены - голые, без обоев, любовно отмытые и гладко выскобленные. Такой же потолок. Дерево в знойный жаркий день дыхнуло на нас прохладой. Здесь не только не забросили старый родительский дом,но и бережно постарались сохранить старину.

Соседи из дома N40 -тоже Гомзяковы, жители города Коряжмы. Раньше в нем жили их дед и бабушка. У деда Павла Константиновича была своя пасека. На кухне хлопотал его внук Денис Николаевич, варил клубничное варенье. Обычно же, по его словам, здесь собирается вся их семья из шести человек: дети, внуки, правнуки. Просто на момент нашего прихода они оказались в отъезде. Все лето они живут здесь, сменяя друг друга. Рядом со старенькой дедовой избой уже под крышей стоит новенькая дача. Кругом овощные грядки, картофель, капуста, тепличка с огурцами, помидорами и обилие цветов. За лето семья полностью обеспечивает себя овощными заготовками, ягодными компотами и вареньем.

Большой рыжий кот появился у крыльца в тот момент, когда Галина уже прощалась с хозяином. Он подошел к ее ногам, потерся носом, познакомился.

...Идем дальше. Вот заброшенный дом в два этажа. Красивым, по всей видимости, был он в годы "молодости", а сейчас осел, покосился, с выбитыми глазницами двух верхних окон.

По другую его сторону стоит жилой дом N38. Весь дворик его тщательно окошен газонокосилкой. Современный триммер тут же лежит у крыльца, "отдыхает" после хорошо выполненной работы. В наших деревнях эта удобная электрическая косилка только начинает входить в моду.

Приезжает сюда в материнский дом всей семьей Леонид Николаевич Гомзяков аж из Мурманска. Оба с хозяйкой - пенсионеры, поэтому живут в родной деревне с апреля, растят картошку, овощи, делают заготовки на зиму. Лето-то в Мурманске - не ласковое. По словам Фаины Алексеевны, там даже в июле бывает очень холодно. Раньше сдавали излишки картофеля, теперь проблематично.

Руководству района Фаина Алексеевна просила через газету передать ее наказ: "Надо создать на Виледи такие условия, чтобы все желающие могли излишки выращенной сельскохозяйственной продукции сдавать на месте и не по бросовым ценам, а так, чтобы оправдать все затраты".

Летом жить здесь можно, все основные продукты питания завозит три раза в неделю автолавка, да и сами дачники постоянно выезжают до райцентра.

В следующем доме N37 нас ожидало знакомство с жителями Сыктывкара Надеждой Гомзяковой и ее матерью - 85-летней Александрой Константиновной, инвалидом первой группы, участницей войны, очень жизнерадостной и приветливой женщиной. Мы с удовольствием пообщались с ней. Ведь люди при встрече с переписчиком обычно не только отвечают на вопросы переписного листа, но и рассказывают о своей жизни, делятся радостями и горем, не забудут упомянуть о проблемах. Вот и Александра Константиновна разоткровенничалась и даже частушку спела про свою любимую деревню Матвеевскую, из которой они когда-то перевезли с мужем дом в Путятино: "Как Матвеевску деревенку не хаю, не хулю. Завлекала ягодиночку на самом на краю..."

В избе у них чистота и порядок, постелены яркие домотканые половички, а передняя комната обставлена, как в городе, современной мебелью.

В этой же деревне живет и семья сына Александры Константиновны -Виталия Федоровича, который содержит небольшую пасеку.

У Людмилы Николаевны Ларионовой, хозяйки дома N6, полна изба внучат, приехавших отдохнуть в деревню из Вологды на серебристой иномарке. Поговорили мы на ее любимом месте отдыха - под березкой на самом ветродуе, где ни одна мошка, ни комарик не укусит. Неутомимая женщина в свои 77 лет еще полна сил и энергии. У нее большие грядки, занятые под капустой, морковью, другими овощными культурами. Огороды сельчанам здесь пашет на своей технике житель Ильинска Николай Кобылий. Его многие вспоминали добрым словом.

В общем, живут в деревне одни дачники, приехавшие в родительские дома со всего Северо-Запада страны: Питера, Вологды, Мурманска, Воркуты, Сыктывкара, Вычегодского, Коряжмы. А ведь когда-то здесь были своя конюшня, ферма, стояли клуб и магазин. В 80 домах проживало 120 семей.

Нынче же во время обхода мы в переписной лист не вписали ни одну животинку!!! Лишь коты-лежебоки приезжают сюда погостить со своими хозяевами. Из работоспособной деревня превратилась в небольшой дачный хуторок. Кстати, в дождливую погоду отсюда нет пути. По скользкому, глинистому угору вверх ни одной машине не подняться, поэтому при виде дождевых туч предусмотрительные дачники обычно заранее выгоняют своих "стальных лошадок" на самую кручу. А сами потом с поклажей поднимаются туда пешком.

В этот же день мы успели побывать в полузаброшенном Березнике. Не подумав, машину отправили напрямик по полям в конец деревни, а сами пошли по узкой еле заметной тропке, чтобы обойти все заброшенные дома. Вот здесь-то я искренне пожалела Галину Владимировну. Высокие заросли травы напоминали непроходимые джунгли, она выше человеческого роста. Крапива больно "кусала" ноги, репейник "хватал" за подол, оставляя на нем серые клейкие шарики. Все здесь в запустении. Поэтому удивительно было видеть сколоченную из дощечек танцплощадку и столики со скамейками. Оказывается, узнала позднее, что здесь праздновали День деревни. Люди приезжали отовсюду, общались, вспоминали жизнь, что прошла на этой земле, жалели, что были вынуждены оставить эти красивейшие места.

...Тропка вывела нас на конец деревни, где была скошена трава и улочка имела обжитой вид. К сожалению, не застали дома дочку Дмитрия Дмитриевича Патрушева - Светлану, у которой приусадебный участок весь благоухал в цветах, в теплицах зрели огурцы и помидоры, на грядках росли овощи.

Погостили у Зои Федоровны Гомзяковой. Зимой она живет в Доме ветеранов в Ильинске, а летом -в родимом домике. Пока не выделили комнатку в ветеранском доме, одна жила в Березнике. Хлеб и все основные продукты питания доставлял на "Буране" все тот же хлопотливый и заботливый Николай Авенирович Кобылин. Он сам вместе с братом Василием вырос в этой деревне. Всех жителей в округе хорошо знает, всем помогает обрабатывать земельные участки. Частенько наведывается сюда поохотиться и порыбачить.

А вот житель города Жуковского Московской области Сергей Афанасьевич Кобылий, полковник в отставке, вместе со своими родными находился дома. Все лето они живут здесь, выращивают овощи, картошку. У дома большой участок занят под плодово-ягодными культурами: растет 60 кустов смородины, семь крыжовника. Есть вишни, сливы, яблонька.

Детство Сергея Афанасьевича прошло в этих местах, поэтому с особой ностальгией говорит он о своей деревне:

- Раньше здесь было 60 дворов. Люди жили, работали, держали скот, была ферма. Когда началось укрупнение колхозов, посчитали Березник неперспективным. Начали строить комплекс в Сидоровской -на смену ручному труду пришла механизация, автоматизация. И людей стали агитировать переезжать на центральную усадьбу...

... Вернувшись на координаторский участок, подвели с Галиной Владимировной итоги. За день она заполнила всего лишь девять переписных листов! При норме - 150 объектов за 25 дней переписи. По деревне Путятино насчитали девять пустующих домов, по деревне Березник - пять. А у самой Галины сплошной убыток. Изорвала удобные босоножки, от репейника вся юбка стала в затяжках, ноги от крапивы покраснели...

Зоя ГОМЗЯКОВА Фото автора



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя