Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
5 июля 2006 (50)
Александр КЛИМОВ

РОВД велено улучшить работу по охране порядка

Двум вопросам - проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи и обеспечению общественного порядка на территории муниципального образования - было посвящено состоявшееся в первый понедельник июля совещание при главе администрации района.

Как доложил главный специалист госстатистики в районе Николай Кокошин, подготовка к переписи велась с сентября прошлого года согласно разработанному плану. В настоящее время переписчики приступили к работе. Возникающие трудности решаются в рабочем порядке.

- Перепись проведем на хорошем уровне! - такими словами завершил свое небольшое выступление Николай Николаевич. Вопросы, заданные ему, касались главным образом финансирования идущей уже кампании. Если с оплатой труда занятых подготовкой и проведением переписи людей не возникает вопросов, то как будет оплачиваться аренда муниципальных помещений, автотранспорта, услуги связи - никто до сих пор не знает. Району на проведение ВСХП выделено 264 тысячи рублей, но как их получить, как правильно за них отчитаться, тоже никто не ведает. К этим деньгам Росстат не имеет никакого отношения, заявил Кокошин. Ими должна распоряжаться администрация района. В администрации же, в свою очередь, даже не знают, с кем и какие заключать договоры. Не могут ничего толком объяснить в департаменте финансов и областном управлении статистики.

И вполне понятна обеспокоенность главы района Василия Байбородина и главы Беляевского поселения Василия Вахрушева, пытавшихся выяснить у главного специалиста госстатистики: каким образом будут компенсироваться расходы из местного бюджета на транспорт, связь, если администрациям поселений и района запрещено заниматься предпринимательской деятельностью? А сдача в аренду автомобилей - это уже предпринимательство. Поэтому решением совещания Николаю Кокошину поручено в трехдневный срок уточнить порядок финансирования мероприятий переписи и подготовить проекты договоров на их выполнение. <В противном случае, - заявил глава района, - будет дано указание не выделять переписчикам автотранспорт, отключить телефонную связь>.

- С начала года в общественных местах совершено четыре преступления, в том числе три кражи (две - мобильных телефонов) и стрельба на улице. За 6 месяцев мы обеспечили охрану порядка на 10 мероприятиях массового масштаба. Не допущено на них ни одного чрезвычайного происшествия и других преступлений, - доложил на планерке начальник милиции общественной безопасности Вилегодского РОВД Николай Жуков.

По словам Николая Львовича, из-за отсутствия патрульной службы охрану общественного порядка обеспечивают участковые инспекторы и милиционеры охранно- конвойной службы. А за использование милиционеров не по назначению проверяющие из УВД грозятся сократить количество их должностей. Но другого выхода пока нет, заметил Жуков. Участковые на своих участках стараются присутствовать на всех дискотеках. В течение учебного года РОВД совместно с родительскими патрулями проводило проверки дискотек, патрулирование улиц. Из того, что планировалось, пока не получилось установить видеокамеры на самых оживленных местах райцентра для контроля за ситуацией. Не разработано и Положение о ДНД. В адрес УВД области отправлено ходатайство о выделении для РОВД шести дополнительных штатных единиц патрульной службы.

В ходе обсуждения отчета начальника МОБ в его адрес были высказаны замечание и предложения по улучшению работы по охране общественного порядка. Так, присутствовавшие отмечали, что продолжается продажа спиртных напитков и пива подросткам, торговля спиртом на дому, редко бывают участковые в школах, недостаточно профилактической работы по предупреждению правонарушений. Большинство выступающих отмечало, что отдел внутренних дел еще не стал координирующим органом в борьбе против преступности.

Информация начальника МОБ была принята к сведению. В решении указано: РОВД улучшить работу по охране общественного порядка, усилить контроль за незаконной продажей алкогольной продукции. Решено также через квартал еще раз с участием всех заинтересованных лиц рассмотреть этот вопрос.

Александр КЛИМОВ



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя