Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
5 июля 2006 (50)
Иннокентий ГОМЗЯКОВ

Не превратим ли мы реку Виледь в сточную канаву?

В преддверии Дня рыбака мне захотелось поразмышлять на страницах <Вилегодской газеты>. Спросите: какая тема? Отвечаю: об экологии, о судьбе реки Виледь и маленьких речушках!

Уже сколько лет твердят во все голоса, что нужно уделять больше внимания экологии, но, кажется, в этом лишь только и заключается эта забота.

Поэтому час расплаты уже наступил: обмелели, оскудели наши реки, речушки, стали грязными. А мы, применяя эту воду для хозяйственных целей, теряем здоровье. До многих стран уже дошло, что покорять природу прежними методами - преступно.

Что касается нашей Виледи, то складывается впечатление, что никому ничего не нужно, включая руководителей района и глав сельских поселений. Река Виледь, еще 50 лет назад считавшаяся одной из красивейших рек области, река, в которую заходили на нерест семга, стерлядь, минога, превращается в сточную канаву. И, похоже, лет через десять мы получим то, что заслужили: в ней можно будет выловить все, за исключением рыбы. Кто виноват, что наша река сейчас самая грязная по области (услышал из выступления председателя комиссии по экологии областного Собрания)?

Почему плывут по воде бревна, доски, отходы при строительстве временных мостов? Или вновь открыт молевой сплав? Казалось бы, при таком развале сельского хозяйства в районе в реку не должны попадать его отходы: мешки, полиэтилен, части шкур животных, масляные пятна... Питайся, размножайся, рыбка!

Свою долю вреда речкам и реке приносят и рыбаки, точнее, люди, называющие себя рыбаками. Таких людей не интересует завтрашний день и забота о будущем поколении. Не будет рыбы в Виледи, съездим на Рыбинское водохранилище, на Вологодские озера, на речки Коми Республики. И ведь ездят! А ведь когда-то лесозаготовители из Коми предпочитали ездить на рыбалку на реку Виледь, и на удочку ловили столько, сколько могли унести.

Теперь, возможно, несколько резко выскажусь в адрес тех, кто должен следить за этим делом. Нужно заниматься улучшением мест нереста рыбы, их охраной, а не только изъятием сеток. В низовье реки

Виледи сетки, бывает, стоят в несколько рядов... Почему до сих пор некоторые людишки используют электроудочки. Ведь рядовой, любящий природу рыбак побоится подойти к тем, кто поставил сети возле его деревни, или сделать замечание тем, кто идет с электроудочкой. Дожили до того, что вилегодские мужики боятся засилья рыбаков из ближайшей Коряжмы. А большинство приезжих (впрочем, и своих!) не признают никаких правил рыболовства и обычной этики.

Кто должен наводить порядок? Я считаю, что сельские администрации, районная администрация и депутаты. Кое-какие полномочия вам даны, господа! Конечно, это трудно, это хлопотно и нервов нужно потратить немало. Но вы можете принимать решение, для того у вас и <портфели>. Возможно, легче делить бюджетные деньги, вопрос этот обкатан годами. А вот сделать что-то большое, конкретное для будущего поколения (на которое, кстати, мы с вами и уповаем!) значительно сложнее.

Немалую лепту в это дело должны внести общественность и экологическая милиция. Просто нужно задуматься о том, что может произойти!

Пока же не перевелась рыбка, поздравляю всех любителей рыбалки с наступающим Днем рыбака. Хороших вам уловов и спокойного, прекрасного отдыха на реке Виледи и речках.

Иннокентий ГОМЗЯКОВ, вилежанин, проживающий в Коряжме



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя