Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
8 июля 2006 (51)
Инф.

Работу медучреждений будут улучшать

Министр здравоохранения и социального развития РФ М. Зурабов на состоявшейся встрече с журналистами констатировал, что на сегодняшний день государство оплачивает не медицинскую помощь, а, осуществляя сметное финансирование, просто содержит сеть медицинских учреждений.

ЛПУ получают финансирование вне зависимости от качества услуг, которые они предоставляют населению, и, если бы их лицензирование проводилось со всей строгостью, до 60% этих учреждений должны были быть закрыты. По словам М. Зурабова, этого нельзя допустить, чтобы не оставить людей вообще без медицинской помощи.

Для проведения серьёзной реформы отрасли и перевода её со сметного финансирования на принцип оплаты медицинских услуг необходимо сначала привести лечебные учреждения в соответствие со стандартами. Для этого, по словам министра, необходим переходный период сроком 2-3 года, и именно на это и получен своеобразный долгосрочный кредит от государства (из федерального бюджета). Когда же российские ЛПУ будут полностью укомплектованы кадрами и оборудованием, можно будет начинать как адекватное лицензирование, так и реформу механизмов финансирования отрасли, что обеспечит здоровую конкуренцию на рынке медицинских услуг. По заявлению М. -Зурабова, подобную деятельность можно будет начать в 2009 году.

Ситуацию комментирует Николай Демидов, генеральный директор ЦМИ "Фармэксперт":

- О планируемой реформе всей системы здравоохранения было объявлено относительно давно. Изменения по разным направлениям начали происходить сразу после прихода в министерство господина Зурабова. На сегодняшний день совершенно очевидно, что самым масштабным проектом, осуществлённым Минздравсоцразвития, является изменение системы льготного лекарственного обеспечения, которая (хотя пока и не закончена и имеет много внутренних проблем) может быть зачислена в актив федеральному ведомству.

В других секторах здравоохранения были сделаны шаги, каждый из которых нельзя назвать в полном смысле отдельной реформой, но они явно укладываются в общую канву реализуемого плана реформы системы здравоохранения. Неэффективная структура системы ЛПУ, проблемы с кадровым составом, которые, как показала практика, не ограничиваются низким уровнем заработной платы и соответственно не решаются только повышением текущих окладов. Эти и ряд других крупных проблем, скорее всего, заставят министерство более активно запустить маховик реформы. В этом контексте подробный отчёт министра следует рассматривать и как часть информационной кампании, которая подготавливает общественное мнение.

Что касается непосредственно системы лечебно-профилактических учреждений, то в этой сфере ввиду ранее объявленных планов по изменению системы финансирования потребления ЛС в больничном секторе первичным является изменение именно инфраструктуры. И, скорее всего, в целом речь будет вестись о сокращении числа ЛПУ с параллельным улучшением качества обслуживания в сохранившейся сети.

"АиФ Здоровье" за 29 июня



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя