Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
12 августа 2006 (61)
Нина ОВЕЧКИНА

И зрители, и актеры вместе нашли ответ: "Нужно быть добрыми и прощать друг друга!"

Как "ВГ" уже сообщала, в райцентре с миссионерским спектаклем "Записки гимназистки" побывали дети одной из воскресных школ города Архангельска. За несколько минут до его начала я хотела поговорить с юными актерами и зашла в гримерную. Режиссер Татьяна Петровна Кузьмина давала последние наставления: "Девочки, соберитесь!", "Четко проговаривайте каждое словечко!", "А ты держи спинку!". Меня же вежливо попросила: "Зайдите, пожалуйста, после спектакля. Ребята очень волнуются перед выступлением!"

А в зале с нетерпением ждали выхода на сцену архангельских актеров ребята. Самому маленькому зрителю не было еще и двух лет. Кто-то пришел с мамой, кто-то с бабушкой, нашли нужным показать спектакль своим воспитанникам и преподаватели Дома детского творчества. Правда, надо заметить, для райцентра на четверть заполненный зал - это немного. Значит, не все родители серьезно отнеслись к приглашению прийти на спектакль. Так о чем же он? Именно этот вопрос и задала ребятам в зале Елена Петровна Лочехина, преподаватель краеведения воскресной школы.

После финала она вышла на сцену и повела диалог. Именно все вместе - актеры, зрители - и попытались найти истину. А она в том, что нужно многое прощать друг другу. Нужно быть добрыми, терпеливыми, терпимыми, не помнить зло, а уж тем более не отвечать злом на зло. Именно такой и была главная героиня спектакля Лена, по прозвищу Мокрица. Сначала над девочкой потешались остальные гимназистки, наговаривали на нее, а потом поняли: она - лучше, честнее их всех. Добрая, скромная, незлопамятная, умеющая находить даже в непростых жизненных ситуациях радость и веру...

Как сказала после Татьяна Петровна, она довольна своими ребятами, каждый понял свой образ и постарался передать на сцене характер героя.

- Это ведь не профессиональные актеры! Тем более что это первый наш миссионерский спектакль. Недавно мы побывали в Коряжме, Котласе, Сольвычегодске, в двух детских лагерях. Нас везде хорошо принимают.

Ребята говорят со сцены, что самое главное - это смирение и любовь! Именно этими качествами и обладает Лена, этим она одаривает всех остальных.

Мы не работаем на платную публику, у нас нет соответствующей яркой рекламы. Вот висит простая афиша, кто захотел, тот пришел.

Этот спектакль ребята показали на закрытии учебного года, ведь все они ходят в воскресную школу.

Директор Архангельской воскресной школы отец Дианисий тоже подхваливает мальчишек и девчонок:

- Они просто молодцы! Ведь прежде мы побывали во многих населенных пунктах юга области.

Наша воскресная школа существует уже более шести лет. К радости ребят и преподавателей, два года назад у школы появилось свое здание при епархиальном управлении. В школе занимаются 160 ребят, так что сегодня уже нужно бы расширяться.

Преподаем им краеведение, закон Божий, церковное пение, церковнославянский язык, журналистику. Наши дети каждое воскресенье поют на богослужениях. Есть своя газета "Радость". Театральный кружок работает - это для ребят старшего и среднего возраста. А с самыми маленькими, с 4 до 7 лет, занимаемся рисованием,

пением, даем азы православия. Поскольку мы занимаемся только по воскресеньям, то все наши преподаватели еще работают в различных заведениях: училищах, колледжах, общеобразовательных школах. А в свое свободное время занимаются с этими детьми.

Летом ездим по памятным местам и храмам Архангельской области, собираем материалы, поскольку в городе найти все это сложнее, чем в районах. Эта поездка с миссионерским спектаклем - первый наш опыт.

Как в школу дети приходят? Узнают от друзей, знакомых, по телевизору в репортажах. Есть такая программа "Вера" на областном телевидении. Мы учим детей по обычным историям из православия,

чтобы возвестить детям ту или иную истину. Все это лучше доходит до ума, более ярко отражается в их памяти, нежели просто назидательные нравоучения.

Конечно, дети у нас не такие уж и идеальные -обычные, современные. Но они видят то доброе, что совершается в воскресной школе, и питают этим свою душу. Они своего рода миссионеры в своих классах. Другие дети на них смотрят, учатся у них и начинают задумываться. А это уже самое главное! Кто-то из интереса, из-за любопытства приходит к нам сначала, а потом остается. Случалось, что дети приводили своих родителей. Мы плохому в школе не учим, только добру, смирению, вере. Видим, как дети меняются. Становятся более послушными, более серьезными.

Вы спрашиваете, много или мало 160 детей на такой город, как Архангельск?

Но в городе не одна воскресная школа. Так что это, может, и не много, но и уже немало.

Двенадцатилетний Дима Гамеловский тоже захотел поделиться впечатлениями:

- В воскресную школу меня привела моя крестная. Я здесь нашел много друзей, стал более духовным человеком. Хочу заметить, что в общеобразовательной школе между учениками другие отношения, а в воскресной все стараются любить друг друга и помогать. Сильная дружба, сильная поддержка! Я знаю, если что, всегда выручат из беды. Я и другим ребятам говорю: приходите, чем пиво на улице в компании пить или курить. Вот мои родители спокойны за меня!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя