Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
16 августа 2006 (62)
Нина ОВЕЧКИНА

Программа нацелена на улучшение жизни населения района

В четверг, 17 августа, на очередном Собрании депутатов в числе других вопросов будет рассмотрена и вынесена на утверждение "Программа социально-экономического развития муниципального образования "Вилегодский муниципальный район" на 2006- 2008 годы". Надо заметить, она предварительно была представлена на заседании социальной комиссии, а вчера в зале администрации состоялись общественные слушания по этому документу.

Так что же это за программа? И какие цели она преследует? Сегодня мы расскажем только о некоторых основных мероприятиях, которые предлагает она для улучшения жизни населения. Как записано в введении, "...программа представляет комплексную систему целевых ориентиров социально-экономического развития Вилегодского района и планируемых органами местного самоуправления Вилегодского района методов и средств достижения указанных целей".

При разработке программы за основу были приняты Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации в 2004 и 2005 годах, сценарные условия и прогноз социально-экономического развития Архангельской области на период до 2008 года, "Программа социально-экономического развития Архангельской области на 2005-2008 годы", материалы, подготовленные структурными подразделениями администрации муниципального образования "Вилегодский район".

Целью программы определено решение ключевых социально-экономических проблем муниципального образования "Вилегодский район" и повышение на этой основе уровня жизни и обеспечения занятости населения, развитие производственного, трудового и интеллектуального потенциала.

Тем самым программа является базовым документом, определяющим действия администрации при решении социально-экономических проблем, и основой для разработки ежегодных планов социально-экономического развития района.

В последние годы в Вилегодском районе сложилась тяжелая демографическая ситуация - резко снизилось воспроизводство населения, растет доля людей старше трудоспособного возраста, что на фоне возрастающей смертности и ухудшения миграционной ситуации обуславливает снижение общей численности населения района.

В период с 2003 по 2005 год численность населения района уменьшилась с 14243 до 13271 человека. В 2004 году коэффициент естественной убыли на 1000 населения составил 9,95 (в среднем по области -7,1, по РФ-6,2).

Снижение рождаемости, начавшееся в конце 80-х начале 90-х годов, привело к усилению процесса демографического старения. В 2005 году доля лиц пенсионного возраста в общей численности населения района составила 27,8 процента.

Наиболее тревожное явление в демографической ситуации района - это высокий уровень смертности населения, который в 2005 году составил 19,1 на 1000 человек населения.

Один из разделов называется так -"Повышение качества жизни населения"

Это, прежде всего, охрана здоровья населения: стабилизация и дальнейшее улучшение здоровья населения; обеспечение реальной доступности и качества медицинской, в том числе лекарственной, помощи в соответствии с Программой государственных гарантий, обеспечение населения Вилегодского района бесплатной медицинской помощью; достижение эффективного функционирования системы здравоохранения.

Предусмотрены мероприятия: по совершенствованию законодательной базы здравоохранения; по совершенствованию экономических механизмов управления и финансирования системы здравоохранения; по разработке районных целевых программ в сфере здравоохранения по приоритетным направлениям деятельности; совершенствованию организации медицинской помощи населению; совершенствованию лекарственного обеспечения; обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения; развитию материально-технической базы здравоохранения, совершенствованию охраны труда; совершенствованию кадрового обеспечения отрасли; реализации основных направлений приоритетного национального проекта "Здоровье"; открытие ФАПа в селе Слобода в 2007 году.

Обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами - это основная цель. Она предусматривает повышение эффективности работы объектов жилищно-коммунального хозяйства. А это - строительство, реконструкция и техническое перевооружение котельных, приобретение котлов и вспомогательного оборудования; строительство, реконструкция и капитальный ремонт тепловых сетей, установка приборов учета; совершенствование кадровой политики в управлении жилищно-коммунальным хозяйством; перевод источников тепловой энергии на газовое топливо; оптимальное управление инвестициями, формирование ценовой и тарифной политики с позиции обоснованного и постепенного перехода ЖКХ на самоокупаемость; обеспечение гарантированного водоснабжения населенных пунктов (в том числе путем реконструкции водоочистных сооружений в селе Ильинско-Подомском); повышение эффективности использования средств, выделяемых из областного и местного бюджетов для финансирования объектов ЖКХ; проведение плановых инвентаризаций жилищного фонда, котельных, теплосетей, обеспечение наличия паспорта и исполнительной документации по каждому объекту; обеспечение учета, регистрации и работы с жалобами граждан, организаций, учреждений по проблемам ЖКХ в соответствии с законодательством; осуществление администрацией МО "Вилегодский район" контроля за состоянием договорных отношений между собственниками жилищного фонда и подрядными организациями, а также содержанием и состоянием жилфонда; разработка программы по организации обеспечения бытовым газом населения муниципального района.

В разделе "Газификация района" записано: "Перевод теплоэнергетики районного центра на использование природного газа в качестве котельно-печного топлива, реконструкция существующей теплосети с целью предотвращения возможности возникновения аварийных ситуаций в тепловой сети райцентра, гарантированное обеспечение теплом населения и предприятий; снижение затрат на производство тепла в селе и, как следствие, снижение дотационной составляющей из муниципального и областного бюджетов"...

В 2006 году запланировано пройти все экспертизы проектно-сметной документации "Газопровод -отвод к районному центру Ильинско-Подомское Вилегодского района Архангельской области". Строительство газопровода-отвода будет осуществляться в 2007-2008 годах за счет средств ОАО "Газпром" в рамках строительства газопровода "СТРО - Торжок".

Для газификации сел Ильинско-Подомское и Никольск запланирован комплекс мероприятий: реконструкция угольных котельных для перевода их на газовое топливо: в селе Ильинске-Квартальная, Колхозная, Кирпичная, котельная больницы и в селе Никольске котельная амбулатории; строительство распределительных сетей газоснабжения в селе И.-Подомское, в том числе 1 очередь (газоснабжение котельных) и 2 очередь (бытовые потребители).

Программой предусмотрено оказание поддержки строительным организациям, желающим участвовать в жилищном строительстве на территории района. Снос ветхого жилья и расселение жильцов из ветхого и аварийного жилфонда; реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства района; завершение строительства второй очереди корпуса центральной районной больницы; строительство муниципального служебного жилья для специалистов района; развертывание работы по социальной поддержке молодых семей в жилищном строительстве.

Не забыты в этом документе и вопросы развития физической культуры и спорта в районе, развитие лесопромышленного комплекса, поддержка предпринимательства и культуры. Об этом мы расскажем позднее.

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств местного бюджета с привлечением средств областного и федерального бюджетов, средств предприятий, кредитов и займов. Общий объем финансирования - 547297,6 тысячи рублей, в том числе за счет средств местного бюджета - 32859 тысяч рублей, областного бюджета -272243,1 тысячи рублей, федерального - 57829 тысяч рублей, собственных средств предприятий и организаций - 31224,5 тысячи рублей, кредитов коммерческих банков - 48235 тысяч рублей и других источников финансирования -104907.

Какую оценку получит программа на общественных слушаниях и какие будут внесены изменения, мы расскажем в одном из следующих номеров.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя