Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
19 августа 2006 (63)
Нина ОВЕЧКИНА

В отличие от погоды последнее летнее заседание было жарким

В минувший четверг в зале заседаний районной администрации состоялось очередное собрание депутатов. Первоначально в проекте повестки планировалось рассмотреть 21 вопрос. Однако она претерпела изменения: были сняты два из них и взамен включены новые - два.

Безусловно, "Программа социально-экономического развития муниципального образования "Вилегодский муниципальный район" на 2006-2008 годы", которая, кстати, и была снята с повестки, предполагала бурное обсуждение. Ведь это будет наиболее видимая часть работы исполнительной власти - улучшение жизни населения. Но она была отправлена на доработку и на собрании не обсуждалась.

Да к тому же не прошли общественные слушания, о чем, признаемся, "ВГ" поспешила сообщить, так как накануне журналисты получили приглашение присутствовать на ней и никак не предполагали, что появятся какие-то другие причины. А ведь отзывы "с мест" о программе, в общем-то, делают ее более полной и улучшают качество.

Но, надо заметить, и без этого последнее летнее заседание, в отличие от погоды, было жарким и долгим. Гостем на собрании никто не был. Говорили порой много, не укладывались в регламент, что даже некоторые присутствующие и приглашенные просили "спикера" Валентина Шевелева следить за временем и ставить депутатов "на место". Дескать, и так все материалы были изучены на постоянных комиссиях.

Среди наиболее значимых вопросов я бы назвала отчет начальника финансового отдела об исполнении местного бюджета за первое полугодие текущего года Сергея Ярыгина.

Как сказал Сергей Леонидович, за 6 месяцев 2006 года собственных доходов в местный бюджет поступило 14801,5 тысячи рублей, при уточненном плане 21482,6 тысячи рублей, выполнение составляет 69 процентов (к годовому плану 36,1%).

Оказана финансовая помощь из областного бюджета в виде субвенций, субсидий и дотаций 84079,2 тысячи рублей. Всего доходов с учетом всех источников поступило в местный бюджет 98880,7 тысячи рублей при плане 110224,3 тысячи рублей, что составляет 90 процентов. Основными источниками собственных доходов местного бюджета является налог на доходы физических лиц - 10454,5 тысячи рублей или 70,6 % к собственным доходам.

Расходы за это же время составили 95933,9 тысячи рублей. В сравнении с данным периодом прошлого года расходы увеличились на 17776,9 тысячи рублей. На общегосударственные вопросы израсходовано 12732,6 тысячи рублей, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 87,9 тысячи рублей, национальную экономику - 780,9 тысячи рублей, ЖКХ - 16243,3 тысячи рублей, расходы на социально- культурные мероприятия составили 66088,3 тысячи рублей (сюда входят образование, культура, здравоохранение и спорт, социальная политика).

Муниципальный долг на 1 июля текущего года составил 7750,2 тысячи рублей, в том числе ссуда областного бюджета 5790 тысяч рублей. Расходы резервного фонда муниципального образования составили 386,6 тысячи рублей. Средства, в частности, выделялись на приобретение ценных подарков на юбилейные мероприятия, на экспертизу проектно-сметной документации по газопроводу, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, подписку газет и журналов, организацию кружковой работы детского дома-школы, поощрение участников районных и областных конкурсов, на питание детей в лагере "Подборье" из малоимущих семей, организацию районных ярмарок, приобретение наглядных пособий для ДМШ и так далее.

По информации главного финансиста, на денежное содержание муниципальных служащих (103 человека) за этот период израсходовано 7183, 6 тысячи рублей, работников муниципальных учреждений (1079 человек) - 38959,4 тысячи рублей.

Как правило, чтобы не отвлекаться каждый раз на обсуждение отдельных аспектов того или иного вопроса, они рассматриваются на заседаниях экономических комиссий.

В частности, "справку" об исполнении местного бюджета за первое полугодие 2006 тщательно проштудировали члены всех трех комиссий. Поэтому вопросов много к докладчику не последовало. Но в прениях депутаты указывали на недостатки работы администрации по исполнению доходной части бюджета. И просили учесть замечания в будущем.

После народные избранники внесли изменения и дополнения в свое же решение от 22 декабря 2005 года "О бюджете муниципального образования "Вилегодский район" на 2006 год".

С вниманием выслушали докладчика Елену Лежава о программе "Здравоохранение в муниципальном образовании "Вилегодский муниципальный район" на 2006-2010 годы", поскольку по значимости эту программу также стоит поставить на первое место: ведь известно, что проблем в этой области немало.

Елена Петровна вкратце, но доходчиво рассказала о том, что предполагается сделать в рамках программы для улучшения здоровья населения, какой разработан комплекс мероприятий. Надо заметить, документ этот довольно-таки объемный. Конечно, не обошлось без вопросов и выступлений.

В частности, были приведены примеры несвоевременного выявления (на самой ранней стадии) тех или иных заболеваний. Говорилось и о том, что в ЦРБ непросто получить направление в Котлас или Коряжму на более полное обследование.

В очередной раз, ранее на ежемесячной планерке и совете глав, докладывали о подготовке района к отопительному периоду, и наша газета об этом уже писала. Виктор Павленин, правда, несколько дополнил информацию, "каждый день что-нибудь да делается".

Ну а лейтмотив выступления Виктора Витальевича: главное - не кому принадлежит тот или иной объект ЖКХ, а как там управляются. Говорил о своевременном заключении договоров на предоставление жилищно-коммунальных услуг подрядными организациями. По его словам, не все главы поселений в этом деле расторопны. Не принимают должных мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме руководители трех поселений: Селянского, Вилегодского, Ильинского. В свою очередь, главы Александр Попов и Иван Аникиев не согласились с таким доводом руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом и ЖКХ.

А за Сергея Бушуева и за весь состав депутатского корпуса Ильинского поселения вступился председатель Совета Александр Ильин: дескать, передали котельные, жилфонд, а не передали материальные ресурсы. В этом и причина задержки и недостаточный контроль депутатами и администрацией поселения за выполненными работами по подготовке к отопительному сезону. В ответ на это глава МО "Вилегодский район" Василий Байбородин ответил, что средства выделены из областного бюджета на погашение разницы в тарифах по населению (тепло) и, по соглашению, напрямую перечисляются подрядным организациям.

В итоге депутаты приняли следующее решение: главам муниципальных образований принять исчерпывающие меры для выполнения мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду 2006-2007 годов. Руководителям энергоснабжающих организаций продолжить заготовку топлива, обеспечить запас в соответствии с нормативами, создать аварийный запас материально-технических ресурсов, создать аварийно-ремонтные бригады и обеспечить их готовность к ведению ремонтных работ.

Ведь в нынешних условиях что требуется? Не ждать, когда что-то преподнесут сверху, а самим крутиться, искать выходы из любого самого трудного положения, изыскивать резервы, договариваться, поднимать людей на какие-то общие дела. В этом плане был приведен в пример коллегам беляевский глава Василий Вахрушев, который сумел же решить один из насущных вопросов -снабжение жителей села Шалимово водопроводной водой. Как раз вместе с самим народом.

Довольно оживленно и "в тесном сотрудничестве" обсуждался вопрос подготовки образовательных учреждений района к работе в новом учебном году. Кроме выступлений представителей образования, свои авторитетные выводы сделали и депутаты, которым было поручено "обследовать" несколько школ на предмет подготовки к 1 сентября. Их оценка положительна.

Хоть расходы на содержание школ растут, так как растут цены и нынешних бюджетных рублей не хватает на нормальный ремонт зданий, здесь умеют организовать дело - и директора, и учителя. Было также отмечено, что есть проблема старения педагогического корпуса и даже (при сокращении числа учащихся) нехватки учителей.

Кроме того, были рассмотрены вопросы: "Порядок организации проведения торгов по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территории Вилегодского муниципального района, или права на заключение договоров аренды таких земельных участков", о положении "Об администрации муниципального образования "Вилегодский муниципальный район", "О порядке рассмотрения обращений граждан", "О должностном регламенте председателя Собрания депутатов муниципального образования "Вилегодский муниципальный район"...

Представлена была на собрании и смета расходов на содержание Собрания депутатов, в которую входят "статьи" - оплата труда, обеспечение деятельности, служебные командировки, премии к грамоте и так далее. Довольно-таки внушительной показалась общая цифра - в 980 тысяч рублей - депутату Семену Меньшакову. Не оправданной назвал и сумму в 60 тысяч рублей "на услуги СМИ", то есть районной газете "Знамя труда". Свое заявление мотивировал следующим: бюджетному рублю нужен особый счет.

А потому не слишком ли будет затратной "ЗТ" для Собрания депутатов и нужно еще посмотреть, насколько рационально иногда используются газетные полосы? Поэтому просил взглянуть на финансы не только как на чисто материальный ресурс, но и как ресурс управления. В итоге депутаты решили направить данную смету в финансовый отдел администрации для включения ее в проект местного бюджета на 2007 год.

Все приятные моменты собрания были оставлены "под занавес". Глава района Василий Байбородин доложил "о согласовании на должность". Тем самым представил Федора Соловьева, до этого момента "сидевшего" как бы на двух стульях - депутата и исполняющего обязанности заместителя главы по экономическим вопросам, - с этого момента полноправным хозяином "экономического отдела".

Депутаты единогласно проголосовали "за". Значит, с Федорова Петровича нынче спрос особый за состояние дел в районе. Потом поздравляли именинников - Семена Меньшакова, Марию Тропникову - и объявили о каникулах. Вот на этой приятной ноте и завершили заседание. Председатель Собрания Валентин Шевелев, кстати, отпущенный в трудовой отпуск, пожелал коллегам хорошо отдохнуть и быть в пределах досягаемости. А с осени депутаты с особой заботой и вниманием начнут думать о бюджете 2007. Итак, местный "парламент" ушел на каникулы, аппарат администрации остается на посту.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя