Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
2 августа 2006 (58)
Нина ОВЕЧКИНА

"Надеюсь, этот сложный период становления мы пройдем достойно"

Как известно, с 1 января 2006 года приступили к работе всенародно избранные депутаты сельских поселений. В марте гостями редакции "ВГ" были представители Ильинского, которые поделились своими впечатлениями. А сегодня наш разговор с председателем Совета депутатов МО "Вилегодское" Валентиной Климовой (на снимке).

Десять депутатов в совете. Напомним, после территориального разделения в состав поселения вошел еще поселок Широкий Прилук, и представляют интересы его жителей три народных избранника.

Валентина Витальевна человек в селе Вилегодске известный - педагог местной школы, актриса народного театра. Несмотря на хрупкость и некую застенчивость, чувствуется в ней какая-то скрытая сила, неравнодушие к судьбе родного села; проблемы сельского жителя, сельской интеллигенции она знает не понаслышке. Наверное, не случайно ей и доверили возглавить совет.

- У нас образовано две постоянные комиссии: по социальным вопросам, председателем которой избран Валерий Анатольевич Мильков, и экономическим - Валентина Николаевна Шевелева ее председатель. Мой заместитель - Анатолий Владимирович Галинин из Широкого Прилука.

Комиссии созданы для углубленного изучения вопросов и для выработки конкретных предложений. Ее члены держат в поле зрения определенные проблемы. На одно из заседаний комиссии по социальным вопросам, например, приглашались для отчета даже некоторые руководители.

Можно сказать, что самый сложный период - наработку нормативных документов - мы уже прошли. Ведь на их базе должна строиться работа местного самоуправления, так что это серьезное, кропотливое дело. Признаюсь, было непросто всем: хоть за парту садись, за книги. Соответствующих знаний по экономике, праву, управлению у нас оказалось недостаточно. Люди-то занимались всю жизнь своими делами. Вот мне предложили сейчас поступать заочно, но решиться пока не могу, в школе большая нагрузка.

Первая сессия была посвящена принятию Устава. Сложно, трудно! Но мы стараемся! Помогают всегда Нина Николаевна Ларионова, Надежда Николаевна Федяева, Валентин Владимирович Шевелев, Сергей Андреевич Ярыгин из районной администрации. Любой вопрос не остается без внимания.

Не скрою, нам пока очень сложно собираться на заседания, чтобы был кворум. Причины? Это связано иногда с приездом депутатов из Широкого Прилука: автобусы нерегулярно ходят, то техника подвела, то дела неотложные. Большинство же работает! И когда так случается, мы не можем принимать решения. Надеюсь, и этот сложный период мы пройдем. Так сказать, притеремся друг к другу. А люди все ответственные, энергичные, настойчивые, упрямые.

Территория поселения у нас очень разбросанная, поэтому за каждым депутатом закреплено по четыре-пять деревень. Так с избирателями работать легче, знать проблемы того или иного населенного пункта. А те, в свою очередь, обращения и просьбы оперативно передают.

Например, возник вопрос у людей по новому графику работы почтового отделения, сразу к депутатам обращаются. Да, многих он не устраивает: спрашивается, ну кто пойдет в семь часов на почту в деревне? В это время хозяева занимаются домашними делами. Зато когда народ приезжает в село на автобусе из отдаленных деревень, почта закрыта на перерыв с 11 до 16 часов.

А кто уже пойдет с того же Маурина после перерыва? Самый оптимальный режим работы, считаем, с 8 до 17 часов. Да и самим работникам отделений тоже неудобно. Жители Самина и Маурина даже подписи собирали под обращением, чтобы изменить график.

Лично я звонила руководству с просьбой пойти навстречу пожеланиям населения. Недавно слышала, что в других небольших деревнях режим все-таки пересмотрели. Кстати, этот вопрос поднимался и на районной сессии. Другая проблема: сберкасса у нас находится в здании почтового отделения, и поэтому люди испытывают определенные неудобства.

Там ведь такие длительные операции производятся с бумагами, нужно обязательно отдельное помещение. Обращались к главе муниципального образования "Вилегодское" Ивану Витальевичу Аникиеву. Предлагаем подумать о возможности перевести сберкассу в здание неиспользуемой бани. Естественно, нужен большой ремонт, и местной администрации просто не под силу его осуществить. Предлагаем сделать это на долевом участии с кем-то. Например, здание узла связи тоже старенькое... Можно подумать и о других вариантах.

Много вопросов возникает по благоустройству, по коммунальному обслуживанию. Такие "народные" обращения к депутатам были, и мы выходили с ними на сессии.

Свои больные вопросы высказывают вохтинцы. Это, прежде всего, застарелая проблема по отключению электроэнергии в поселке. Вроде бы как она начинает потихоньку решаться. Определенные средства выделили из районного бюджета. Глава поселения Иван Витальевич постоянно туда выезжает и все держит под личным контролем.

Старается больше общаться с жителями. Знаю, что об этом положительно отзывается население. Разборка и постройка временных мостов - тоже сложный вопрос. Правда, считаю, можно кое-что решить и самим жителям на общественных началах. Для примера приведу такой факт: один из наших депутатов - Валерий Анатольевич Мильков - решает такие вопросы оперативно: соберет бригаду мужиков - и за работу. Не в укор будет сказано, но мы еще пока на кого-то надеемся.

Но сегодня должны все осознавать и свою личную роль!

- Валентина Витальевна, ваш депутатский корпус осознает высокую ответственность перед избирателями? Как вы считаете, насколько есть у вас возможности решать что-то глобальное для населения?

- Прежде всего мы должны себя вести ответственно как представители одной из ветвей власти. Соответственно, и влиять на принятие тех или иных решений местной администрации. Не скрою, очень сложно всем вместе приходить к нужному решению. Спорим, убеждаем друг друга. Некоторые вопросы достигают предельной остроты обсуждения. Считаю, не совсем ответственно депутатский корпус отнесся к вопросу о вступлении муниципального образования "Вилегодское" в областную ассоциацию муниципальных образований. Мы единственные в районе, кто туда не вошел. Получается, мы просто не использовали шанс, чтобы все-таки деревню услышали на областном уровне. И свое решение "против" проголосовавшие депутаты объяснили не совсем убедительно.

Теперь, как вы говорите, "о глобальном". Решается вопрос по строительству постоянного моста через Гришинскую. Это наказ избирателей. Сама пытаюсь разобраться, насколько оправдано это строительство. Есть хороший постоянный на Дресвянке, но гришинцам нужно делать круг в четыре километра. Но мост нам обойдется около десяти миллионов рублей. Ведь только проект стоит 350 тысяч. Где взять такие деньги? Может быть, выгоднее купить ту же "ГА-Зель" и пусть она курсирует по определенному маршруту?

Сейчас решаем вопрос по использованию земли в муниципальном образовании "Вилегодское", о порядке предоставления гражданам земли в связи со строительством, по сбору арендной платы.

Августовская сессия будет "жаркой", намерены обсудить проект бюджета на 2007 год. Вопрос, конечно, очень сложный, ведь практически налогов-то у нас никаких не поступает. Естественно, что и возможности поселения ничтожно малы, а проблем затратных множество. Известно, каким грузом ложатся на бюджет многие вопросы. Нам был предоставлен администрацией поселения финансовый отчет за первый квартал, который мы в настоящее время изучаем.

Что сложно решается, спрашиваете? Да, в общем-то, нет легких вопросов, об этом сказала уже выше. Обязательно нужно отремонтировать панельный дом в селе Вилегодске. И, кажется, определенная сумма будет выделена на ремонт кровли. Но пока работы не ведутся, а зима вот-вот она. Даже на районном Собрании депутатов этот вопрос выносился.

До сих пор ничего не решили по музею. В какие руки его передать? Лидия Яковлевна Шенина в силу своего возраста уже не может работать. Это ее детище, и она все создавала по собственной инициативе, безвозмездно. Ничего не требовала. Вроде бы сначала определились: Вилегодский музей будет филиалом районного краеведческого музея, потом предлагалось взять его школе, централизованной библиотечной системе. Есть женщина, которая согласилась работать за определенную плату, но для этого, соответственно, нужно изыскивать средства в бюджете. Кроме того, текущий ремонт здания, хранение материалов...

Правда, на ремонт здания местная администрация выделяла деньги, дрова подвозили...Знаем одно: музей должен попасть в хорошие, крепкие руки. В свое время председатель Вилегодского совета ветеранов Вениамин Петрович Непеин обращался к главе района, тот рекомендовал решить этот вопрос на заседании Совета. Придется вернуться к нему вновь.

- Валентина Витальевна, дайте прогноз: как будет жить в новых условиях ваше поселение?

- Отвечу коротко. Сложно. Мощных налогоплательщиков у нас нет. Шансы на развитие невелики.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя