Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
26 августа 2006 (65)
Федор ЛАРИН

А жизнь не сон...

Продолжение. Начало в N 63 за 19 августа

Однажды были мы с Сашкой на рыбалке, и он вдруг мне говорит:

- Хочешь, Костя, расскажу тебе вчерашний странный сон.

- Почему странный? Рассказывай.

- А ты слушай! Подходит ко мне в обеденный перерыв женщина. Вот знаю, что из нашей организации, а кто - не могу понять, потому как не вижу ее лица. Она и говорит: "Я хочу от тебя ребенка!" Я даже не нашелся, что ответить. А она продолжает: "Ты мне нравишься, я люблю тебя, хотя ты женат и у тебя дети. Поэтому не хочу тебя отнимать у семьи, лишь оставить память о тебе. Будет у меня сын такой же, как ты". Я начал ее убеждать: "У тебя есть муж. Что он скажет? А если ребенок будет похож на меня?"

А она отвечает: "С мужем я разведусь! Не люблю я его. Если хочешь, уеду отсюда куда-нибудь. Это мои проблемы, пусть тебя они не заботят..."

Я говорил ей, что уже не молод. Да и вдруг потом захочу видеть своего ребенка. На все это у нее был один аргумент: "Все проблемы буду решать сама, а ты живи, как жил. А если захочешь прийти к нам, всегда будем рады".

- Согласно теории о снах у тебя будет другая женщина, - кажется, неудачно пошутил я.

- Ты послушай дальше. Я, естественно, захотел узнать, чем закончится эта история, и сегодня "вернул" этот сон, иногда могу делать. В общем, уговорила она меня. А дальше какой-то пробел был. С тех пор мы как будто не виделись. Увидел я только то, что будет дальше, через несколько лет. Повстречались мы, ведет она за руку маленького мальчика. Поздоровались.

- Как живешь? - спросил я ее.

- Я счастлива, у меня есть сын от любимого человека, - кивнула она на малыша, - он совсем такой же, как ты. Я назвала его твоим именем. Живем вдвоем. А как ты?

- Без изменений моя жизнь! - только и смог ответить я.

- Ну ладно, нам пора. Будь счастлив! О нас не беспокойся. Спасибо тебе за все. Если захочешь, приходи к нам, мы тебе всегда будем рады...

Они пошли дальше, а я долго смотрел им вслед. Потом она оглянулась, наклонилась к сыну, и они оба помахали мне руками. Вот так закончился этот сон.

Зная Сашкины отношения с женой, я сказал ему: "Это играет твое воображение. Ты представляешь свою жизнь по-другому, вот она и приходит к тебе в твоих снах".

Дядя Костя замолчал, поворошил догорающий костер. Я закурил сигарету, любезно предложенную дядей Васей. Начинало светать.

- Еще минут двадцать и можно выезжать на реку, - заметил он.

- Пожалуй, - подтвердил дядя Костя.

- А что произошло дальше? - спросил его я.

-Сбылся сон-то?

- Однажды сон мой сбылся. И раннею весной... - пропел в ответ дядя Костя...

Вдруг он встал, подошел к лодке и беспричинно что-то стал перекладывать.

- Что с ним? - спросил я дядю Васю.

- Бывает, - туманно ответил тот.

- А где Александр Николаевич?

- Умер он, - грустно сказал дядя Вася, - в прошлом году, скоропостижно.

- А сбылся его сон-то?

- Слушай, парень, если встретимся в другой раз, я тебе расскажу, что было.

Константин Михайлович сам не рассказывал, что произошло дальше в жизни его друга, а я стеснялся об этом спрашивать.

Однажды в начале сентября он пригласил меня съездить на недельку в лес, так как его напарник по охоте в это время не смог взять отпуск. Я согласился. Рано утром мы погрузились в машину и уехали в избушку. Она стояла на берегу речки в очень красивом месте. Буквально все было рядом: охота, рыбалка, клюква, брусника, белые грибы и грузди. Каждый вечер мы возвращались в избушку с тяжелым грузом за плечами. Потом после ужина и небольшого отдыха, перебирали принесенное богатство. Вот тогда-то, в один из тихих вечеров, дядя Костя сам предложил мне послушать продолжение рассказа.

Начал издалека, с вопроса:

- Как у тебя дела-то на любовном фронте? Не собираешься жениться?

- Нет, дядя Костя, не собираюсь еще, погуляю.

- Ну, ну, смотри бобылем не останься.

- А по мне так лучше бобылем, чем потом мучаться...

- Так-то оно так, - ответил дядя Костя и продолжил. - Помнишь, тогда на реке я обещал тебе рассказать, что произошло дальше с другом моим?

- Рассказывай, - охотно согласился я.

- Через неделю после того как Саша рассказал мне о своем сне, он пришел ко мне немножко выпивши и был очень взволнован.

И с порога сразу начал:

- Слушай, все произошло точь-в-точь, как во сне, слово в слово. Я поражен!

- Что произошло? - не понял я.

- Сон, про который я тебе рассказывал на рыбалке, сбылся точь-в-точь. Только женщина, которую я не узнал во сне, работает в нашей конторе, я знаю ее хорошо. Что делать?!

- Сон в руку, - сказал я и не удивился этому, ведь и в прошлом были подобные случаи.

- Чем ты поражен? Как всегда заранее увидел то, что произойдет в твоей жизни.

-Ты смеешься? Не очень-то легко прийти к чужой женщине, чтобы воплотить ее мечту.

- Тебе самому решать, как поступить. Я могу, конечно, другие советы дать, прямо противоположные, но это будут уже мои решения.

Я, конечно, понимал его состояние. Как потом стало известно, их первая встреча произошла за несколько лет до этого, только Саша не помнил. Это было в одном из колхозов, куда он приехал решать какие-то рабочие дела. Девушке он тогда очень понравился. А Сашка не обратил на нее никакого внимания - женатый человек все- таки. А та, наоборот, не забыла встречу!

Вскоре девушка вышла замуж. Уж очень напористый был парень, который к ней сватался, не смогла устоять. У них родился сын. А после мужа как подменили. Начал пить, распускать руки...

В начале девяностых колхоз развалился, и она вместе с семьей переехала в райцентр. Так случилось, что устроилась на работу туда, где работал Саша. С мужем отношения становились все хуже и хуже. Несколько раз она предлагала ему развестись, но тот не соглашался. Но семейные неурядицы отошли на второй план из-за того, что она влюбилась в Сашку! Безрассудно! Искала с ним встречи. Но тот по-прежнему не замечал ее чувства.

Вскоре и в его семейной жизни образовалась трещина, хотя все считали его семью вполне благополучной. Происходило именно то, о чем я рассказывал тебе в первый раз. Его семейные отношения сказывались и на работе. А эта женщина по его состоянию понимала, что что-то происходит. Где-то через год после их знакомства решилась на разговор. Именно на тот разговор, который приснился Саше.

- Думаешь, как поступил Саша?- спросил меня дядя Костя.

- Ну, наверное, так, как увидел во сне.

- А ты сам?

- Не знаю, мне трудно сказать. Может быть, отказался бы. Но так, чтобы не обидеть ее. Слышал, женщины могут быть жестоки, когда первые признаются в любви и им отказывают. Хотя Татьяна Ларина так не поступила.

- Ты, я гляжу, роман прочитал?

- Да, прочитал и фильм посмотрел.

- Так вот, Саша так и поступил, но, в конце концов, случилось то, что должно было случиться.

В семейной жизни у него перемен не наблюдалось. Скандалы с женой возникали по разным поводам, даже из-за детей, которые пользовались ссорами между родителями. У Татьяны (назовем эту женщину так) тоже изменений в семье не было: бегала иногда ночевать к соседям, приходила на работу с синяками...

Прошел еще год. Отношения Татьяны и Саши оставались прежними. Но однажды она вновь обратилась к нему с той же просьбой. На этот раз Сашка отказывался не очень уверенно, и Татьяна победила. Так они стали любовниками. Дальнейшие их отношения стали тайной и для меня. Но я знал, что Сашка говорил Татьяне:

- Ты знаешь, что я не покину семью. Я люблю своих детей. А следовательно, рано или поздно нам придется расстаться.

- Да, я знаю! Но, помни, я буду любить тебя всегда, и буду ждать тебя. Вернее, мы будем ждать тебя. Если тебе будет очень плохо, приходи к нам. Как ты живешь - жить нельзя. А я все равно с мужем разведусь.

Потом, много позже, Саша сказал:

- Костя, я встретил женщину! Таких чувств я не испытывал за все годы семейной жизни! Я действительно влюбился. Есть песня хорошая одна, так она про нас:

Я сегодня ночевал

С женщиной любимою,

Без которой дальше жить

Больше не могу.

...С этой женщиною я

Словно небом венчанный

И от счастья своего

Пьяный до зари.

Однажды кто-то из коллег Сашкиных по работе с ухмылкой сказал: "Что-то очень часто вы вместе попадаетесь. Уж не любовь ли у вас?" И через некоторое время они решили расстаться из-за этого. Видеться, конечно, виделись на работе. Всегда интересовались жизнью друг друга, не более того.

...После наступили большие перемены. Экономические проблемы коснулись и их предприятия. Александр уволился и ушел работать в другую фирму (такие названия вошли "в моду"), Татьяна ушла в декретный отпуск. Теперь даже видеться они не могли, но связь поддерживали по телефону. Муж Татьяны после рождения ребенка изменился, буянить перестал, закодировался. Хватило его не надолго, и через некоторое время все стало по-прежнему. Без особых изменений текла и семейная жизнь Александра, лишь дети подрастали.

...Но, оказалось, расстались они не навсегда, как это было во сне.

Здесь надо сказать, что был у Саши еще один сон, про который он мне позже рассказывал. Будто бы любовная связь между им и Татьяной не прекратилась. А сойтись они никак не могут. Об этом знает ее сын, Валерий. Ему уже шестнадцать

лет. И вот видит Сашка: подходит к нему ее сын и говорит: "Дядя Саша, ты решай, с кем ты хочешь жить. А так больше нельзя! Мама страдает. Не приходи больше к нам так, а только навсегда".

Так пробежало-пролетело десять лет. Дети завели свои семьи, уехали жить в город. Сыну он помог купить машину, дочери - квартиру. Появились внуки. Остались они с женой в квартире одни.

Татьяна к этому времени развелась. Муж долго не давал развода, а потом уехал куда-то. Сын ее женился и тоже уехал в город.

Как-то незаметно получилось так, что любовь у Александра и Татьяны вспыхнула с новой силой.

Но оба понимали, что так продолжаться долго не может. Татьяна сказала ему: "Милый мой Сашенька, я не могу так больше жить. Надо устраивать жизнь. Ребенку нашему нужен отец. Он уже отбивается от рук. Тебе надо решать. Приходи к нам, тебе же плохо без нас. А если не можешь, так и скажи. Я не обижусь, я пойму. Как-нибудь справлюсь. Может быть, уеду отсюда".

И Саша решился. Сначала написал жене письмо, потом передумал и сказал прямо:

- Светлана, я ухожу от тебя. Я не могу больше так жить. Хватит портить жизнь друг другу. Дети выросли, они поймут. Разве можно жить без любви? У меня есть женщина, которая меня любит, и которую люблю я.

Про сына он ничего не сказал. Татьяна строго-настрого запретила ему об этом кому-либо говорить.

Какой угодно реакции ожидал он от жены, но только не этой. И куда делась ее власть и ее гордость? Она стояла перед ним на коленях, схватилась за него и рыдала. Просила прощения за все. Говорила, что любит его и любила всегда, просила не уходить, начать жить по-новому. Саша в ответ убеждал ее, что бесполезно начинать все сначала. Прошлое не изменишь и не забудешь.

После она ему сказала:

- Уходи! Но если ты уйдешь, мне незачем больше жить!

Она оделась и ушла. Сашка пошел следом за ней и начал понимать, что она задумала, догнал ее и привел домой. Чтобы хоть как-то успокоить жену, сказал:

- Хорошо, я останусь! Попробуем жить сначала.

И остался. В душе он надеялся, что жена успокоится, все взвесит, все обдумает, поймет, что совместной жизни у них больше не получится. Так и Татьяне сказал, обнадежил ее.

А со мной поделился:

- Светлана вернула тогда только мое тело. А душа ей не принадлежит, она осталась с той женщиной.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя