Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
26 августа 2006 (65)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Соцпакет: получать или отказаться?

В четверг в редакцию "ВГ" зашел председатель районного общества инвалидов Александр Кондаков. Александр Александрович обеспокоен: до 1 октября, когда ветераны и другие льготные категории должны определиться, получать соцпакет или отказаться, осталось чуть больше месяца, а многие ветераны и инвалиды, может быть, не знают, что за это время им необходимо написать новое заявление, если они пожелали отказаться от соцпакета.

- Кстати, - сказал Александр Александрович, -те, кто не может самолично по состоянию здоровья явиться в отдел пенсионного фонда, могут отправить туда своих родственников или знакомых, но обязательно с паспортом.

В прошлом году от социального пакета отказались около 600 инвалидов. Председатель общества инвалидов называет три основные причины: люди не пользуются пригородным железнодорожным транспортом, не имеют возможности выехать на санаторно-курортное лечение, но самое главное -они не совсем удовлетворены получением лекарств по льготам через аптеки. Некоторые считают, что за наличные деньги необходимое лекарство получить гораздо легче, чем по льготным спискам.

По словам нашего собеседника, особо ситуация с медикаментами обострилась с июня месяца, мол, даже врачи были предупреждены о выписке льготных рецептов в ограниченном количестве. Поэтому, возможно, тот, кто отказался от социального пакета в прошлом году, а получает заменяющую его сумму деньгами, оказался несколько в выигрышном положении.

Хотя, с другой стороны, есть люди, которым в месяц, чтобы поддержать свое здоровье, необходимо потратить более тысячи рублей на одни лекарства. В таком случае, тех четырехсот с лишним рублей, полученных на руки, крайне недостаточно. Но какое решение принять - дело каждого, поскольку он на собственном опыте убеждается, что ему выгоднее.

В заключение Александр Александрович еще раз напомнил: времени осталось мало, чтобы принять конкретное решение!

В продолжение темы:

Как нам объяснили в аптеке N 44, осуществляющей выдачу лекарств льготным категориям граждан, проблема действительно существует.

- На сегодняшний день с июля у нас не обслужено 130 рецептов, - сказала фармацевт аптеки Надежда Лапшина. - Все, что есть в наличии, мы выдаем сразу же. Каждый понедельник по отсроченным рецептам мы делаем заявку, причем дополнительно к той, что сделана была на текущий месяц. А все зависит от того, есть ли необходимые препараты на складе Архангельска. Если есть возможность заменить другим препаратом и клиент согласен на замену, то мы отпускаем лекарства.

Стоит ли инвалидам и другим льготным категориям отказываться от соцпакета? Это уже личное дело каждого человека. Все зависит от того, по какому заболеванию человек получает бесплатные препараты. Если он болеет сахарным диабетом и получает препараты за тысячу шестьсот рублей, то, я считаю, смысла отказываться от соцпакета нет. А если люди получают тот же корвалол и валидол, то, конечно, лучше получить деньгами.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя