Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
26 августа 2006 (65)
Светлана БЫКОВСКАЯ

С ностальгией вспоминаю о том времени...

Завтра в России отмечается День кино. Большинство из нас еще помнят, как в Доме культуры, клубе "крутили" фильмы на большом экране, как собирались целые залы народу и в день шло не по одному сеансу. А помните, как по щекам текли слезы у соседки по креслу, когда умирала мать танцора диско, как заливисто смеялся мужчина сзади над недотепой Шуриком из "Кавказской пленницы"... За прошедшие годы мы успели позабыть, что значит смотреть кино на большом экране. Теперь все больше дома, на диване, уютно устроившись, наблюдаем за чужой жизнью...

Наши сегодняшние респонденты отвечали на вопросы: востребованы ли будут кинозалы в наше время, какие фильмы они предпочитают смотреть и как относятся к заполонившим телевидение сериалам? В общем, все об отношении к современной киноиндустрии.

Марина:

- Если бы у нас в Доме культуры стали крутить фильмы на большом экране, сходила бы с удовольствием на индийский или какую-нибудь мелодраму. Хотя, помню, как раньше, когда в зале сидели зрители и плакали над судьбой героев, я всегда старалась сдержать свои эмоции, стыдно было. А дома не сдерживаюсь: плачу, когда грустно, смеюсь, когда смешно, могу и повозмущаться перед телевизором. Может быть, поэтому я и не получала полного удовлетворения от просмотра фильма в кинозале.

По телевидению люблю смотреть публицистические передачи, к примеру, с Эдвардом Радзинским или Владимиром Вульфом. Вообще, к сериалам отношусь отрицательно, однажды даже пультом в телевизор запустила. Хотя могу посмотреть наши, русские, опять же если они не затянутые, серий по 20. Нравятся легкие фильмы, и лучше, если они заканчиваются "хеппи-эндом" или, в крайнем случае, пусть остается какая-то недосказанность. ..

Наталья:

- Не знаю, как вам ответить! Мне хватает телевизора. Возможно, и пошла бы - в компании с молодым человеком или с друзьями. Из фильмов предпочитаю зарубежные мелодрамы и комедии. К сериалам отношусь нормально, смотрю все, на которые хватает времени, даже бразильские.

Ольга:

- Когда прохожу мимо Дома культуры, всегда вспоминается детство, когда целыми классами ходили на детские сеансы, а перед фильмом обязательно показывали "Фитиль" или "Ералаш". Больше всего раздражало, что сюжеты были одни и те же. Став повзрослее, ходила с подругой на индийские фильмы. Бывало, плакала, или смеялись с девчонками, а потом слушали "шиканье" зрителей, что сидели рядом с нами.

Сейчас даже не знаю, пошла бы или нет, мне фильмов в принципе и по телевидению достаточно, к тому же в любое время можно взять в прокате диск или кассету. Нравится смотреть сериалы про наши спецслужбы, обожаю молодежные комедии. А еще нравится, как сегодня в России снимают фильмы про подростков. Главное, уже нет наивных сцен.

Владимир:

- Сейчас в Дом культуры я не пошел бы, однозначно. Правда, и в молодости не изъявлял большого желания ходить в кино, жена, так сказать, "таскала" за собой. Сейчас и по телевизору фильмы смотрю редко, лишь боевички только. Предпочитаю футбол или олимпиады. Вообще-то в последнее время телевизор смотреть некогда, придешь с работы усталый. Если говорить о вкусе, то нравятся старые наши фильмы: "Высота", "Москва слезам не верит", комедии Гайдая.

Надежда:

-Да, конечно бы пошла! Сейчас лишь остается с ностальгией вспоминать о том времени. Нам 14 лет, 15..., а в кино индийское только с 16 пускают! Пробирались тайком! А потом с любимым человеком куда еще пойти? За руки возьмемся и сидим. У печки, в последнем ряду. А помнишь ли ты это, моя первая любовь?

Растрогали вы меня!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя