Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
30 августа 2006 (66)
Инф.

О молодежной политике на Виледи поговорим

Сегодняшний опрос мы посвятили такой теме: насколько наша молодежь информирована о развитии в районе молодежной политики? Знает ли она, какие проекты для нее реализуются? Что думают юноши и девушки о том, насколько все это серьезно?

Леша, 17 лет, учащийся ПУ:

- О политике этой слышал, а вот о конкретных действиях лидеров районного совета еще не доводилось. Делать дела больше надо! У нас в селе, например, уже несколько лет ребята самостоятельно помогают пенсионерам: дрова укладывают, воду носят, грядки полют, весной крыши от снега чистят. Сами соберутся, сами решат, что делать и куда пойти. Без всякой организации дел "сверху".

Валя, 17 лет, ученица 11 класса:

- Желание - главное, без него никого политикой не увлечешь.

Может, нам когда-то действительно организованности не хватает. Хотя, если хочешь, и без организации есть чем себя занять: секции, кружки, в клуб приглашают выступать.

Ксюша, студентка, на Виледи гостила:

- Читала в вашей газете несколько материалов на эту тему. Есть задумки хорошие, а еще бы реализовать все то, что задумано. А вообще, в деревне особенно заметно, что молодежь пьет безмерно. Эту бы проблему решить в первую очередь.

Данил, в нашем районе был всего три дня, студент пятого курса:

- О молодежной политике представление имею, у нас в городе и совет есть, и активисты. Главное-поддержка властей местных. Есть деньги на проекты, есть и движение вперед.

P.S. Это, конечно, далеко не все мнения наших респондентов. Из некоторых ответов стало вполне ясно, что о молодежной политике и "слыхом не слыхивали". Значит, есть еще нашему совету над чем работать!

Вот тут-то можно было и поставить точку, но продолжение разговора "подсказало" еще одно событие. В прошлую среду по Никольску развесили афиши, которые обещали "отличное настроение, продвинутую музыку, качественный звук и светомузыку". В общем, все то, чего так не хватает на сельских дискотеках. Оказывается, троица ди-джеев прибыла туда из Ильинска. И ребята оказались многим знакомы.

Впрочем, читайте дальше!

House-вечеринка понравилась

... Выездные дискотеки ребята (а один из них- первый заместитель председателя районного молодежного Совета Стас Железко) начали проводить четыре месяца назад. За это время объездили почти все села и поселки района, кроме Никольска и Вохты. А на прошедшем недавно совете молодежи представитель от Никольска Валя Хренова пригласила их в гости.

- Проводим дискотеки с таким расчетом, чтобы пришедшие к нам как можно лучше и интереснее отдохнули, то есть повеселились от души, потанцевали хорошо и много, - рассказывает Стас. - У нас с собой такая музыка, что может даже любой городской клуб позавидовать. Собираем танцевальные композиции где можем. К примеру, Никита недавно ездил в Санкт-Петербург, привез три новых диска. Можно и в интернете поискать. На некоторых сайтах никому не знакомые ди-джеи (именно те, которые сами делают музыку) выставляют свои произведения. Качай, раскручивай, все в твоих руках.

На последнем областном заседании молодежного парламента познакомился с молодым директором трех Домов культуры в Урдоме. Она пригласила нас в гости. Съездили - понравилось, иногда работаем там по два дня.

Бывало, что на наши дискотеки там приходили ребята, которые никогда не танцевали. Но после говорят, что наши мероприятия нравятся, заводит!

Мы ведь работаем не в частном клубе, а на обычной дискотеке. А у таких мероприятий одна проблема: организованности нет. Вот и стараемся как-то внести свой вклад в это дело. Правда, с аппаратурой там чуть получше дела обстоят, но все же ведущих не хватает. Если ребята получают профессию ди-джеев, то в провинцию работать не едут, стараются устроиться в городе.

Особой программы у ребят нет, работают, что называется, под настроение. Ставят ту музыку, которую требует обстановка. А ведь чтобы у них стали получаться такие дискотеки, пришлось много поработать над собой. К примеру, Стас начал вести дискотеки еще в Коряжемской школе N3. Он учился там некоторое время. Деньги, вырученные за дискотеки, тратили на светомузыку, новые треки.

Никто из учителей никогда речи не заводил о том, что выручку нужно сдать в кассу школы. Доверяли им, а они доверие оправдывали. В общем, как сказал мой собеседник, эти демократичные отношения с учителями очень нравились.

После, когда переехал обратно на Виледь, стал проводить танцевальные вечеринки в ДЮКФП. Собирались танцевать в малом зале, где проходит аэробика. Но вскоре им запретили там проводить дискотеки.

Как сказал Стас, "по-серьезному стал работать, когда один из частных предпринимателей надумал открывать в райцентре кафе. Вот и предложил ему свою кандидатуру в качестве ди-джея. Так началась работа в "Фортуне".

Переходили, правда, не так давно в другое кафе работать, но вернулись обратно.

Что касается дискотеки в Никольске, то потанцевать собралось немало народу. Правда, вот только танцевали в зале в основном девушки. Юноши почему-то дожидались их на улице. Ну а отзывы получили самые теплые. Значит, понравилось. А ди-джеи пообещали приехать зимой еще.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя