Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
5 августа 2006 (59)
Александр КЛИМОВ

ВСХП завершилась. Первые итоги будут известны осенью

Как сообщает Архангельскстат, завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись, проходившая с 1 по 25 июля. Всего по области переписано 190,1 тысячи объектов. Переписные листы получены от всех сельхозорганизаций, включая подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций. Уже приняты материалы от 910 переписчиков, это 73% от всего количества.

С 26 по 1 августа 335 переписчиков вместе с координаторами и инструкторами провели контрольные обходы. 158 инструкторских участков из 211 (75%) закончили приемку материалов переписи от переписчиков.

Общее отношение населения к переписи было положительным, скорее- доброжелательным. Количество отказов в процентном отношении к общему количеству объектов переписи незначительное. Самый важный вопрос, который задавался жителями абсолютно всех районов: будут ли новые налоги?

С другой стороны, люди хотят увидеть внимание федерального центра к аграрному сектору и, как результат, наведение порядка в нем. Есть предложения сделать участие землепользователей в ВСХП обязательным, а также проводить сельскохозяйственную перепись каждые 5-10 лет.

Следующий этап в проведении ВСХП - подготовка материалов переписи к автоматизированной обработке. Сейчас переписные листы проверяются на инструкторских участках, укладываются в лотки-коробки и доставляются на районные переписные участки. В период с 7 по 20 августа все материалы переписи должны быть переданы в Архангельскстат.

С 15 августа начнется автоматизированная обработка материалов, для этого в Архангельск поступит 19 рабочих станций с установленным программным обеспечением. На областном уровне будет осуществлен ввод переписных листов. Свод данных по области, районам и муниципальным образованиям будет осуществлен на федеральном уровне.

По словам уполномоченного по вопросам переписи внештатной службы по подготовке и проведению ВСХП в Вилегодском районе, перепись на Виледи прошла организованно, в установленные сроки. В ней участвовало 46 переписчиков. Люди работали ответственно, с душой. Население к ним относилось по-доброму, с пониманием, зафиксировано всего 9 случаев отказа сообщить сведения.

Всего по району прошли перепись 6907 объектов, в том числе 42 крестьянских (фермерских) хозяйства, 3 крупных и 2 малых сельхозпредприятий, 6860 личных подсобных хозяйств. Как сказала Любовь Александровна, 18 сентября, согласно утвержденному графику, в Росстат представляются сведения по сельскохозяйственным организациям, крестьянским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, 18 октября-по садово-огородническим объединениям, 3 декабря-по личным подсобным хозяйствам граждан. Таким образом, первые итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи будут известны уже осенью.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя