Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
5 августа 2006 (59)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Нужно смелее участвовать в программах.

Это шанс заиметь свое жилье

В одном из последних номеров "ВГ" мы давали информацию о проведении администрацией района "горячей линии" по вопросам приобретения, строительства и получения социального жилья. Учитывая важность обозначенной проблемы, а также то, что по названным телефонам мог позвонить не каждый желающий, решили получить подробную информацию у заместителя главы администрации МО "Вилегодский район" по социальным вопросам Татьяны Горностай.

- Татьяна Леонидовна, много ли звонков было за эти три дня?

- По телефону "горячей линии" обратились 12 молодых семей, все жители села Ильинска, хотя на периферии проблемы с жильем стоят так же остро. Тем более в некоторых населенных пунктах вообще нет благоустроенного жилья. Мы предложили позвонившим поучаствовать в "круглом столе", чтоб предложить им различные формы содействия и помощь в реализации задуманного.

- Есть ли у молодых семей в настоящее время шанс получить социальное жилье?

- Для принятия на учет по улучшению жилищных условий и предоставления жилых помещений по договорам социального найма ставятся граждане, которые имеют доход на одного человека менее одного прожиточного минимума. Есть специальная формула, по которой рассчитывается доход семьи и можно определить, считается ли семья малоимущей. Здесь плюсом принимается в расчет и имущество, которое имеется в семье (машина, приватизированная квартира и т.д.).

Если с молодыми проживают близкие родственники, то учитывается и их имущество. В налоговой инспекции есть перечень того, что принимается во внимание. Там же, в инспекции, нужно брать справку об имуществе семьи. Семья считается малоимущей, имеющей право на улучшение жилищных условий, если ее доходы с учетом имущества в среднем составляют около 15-17 тысяч рублей в месяц. Если доходы больше, то, соответственно, мы не можем поставить семью в очередь на приобретение социального жилья.

Но, к сожалению, оно на сегодня в районе вообще не строится.

- Тогда где выход? И как молодой семье обзавестись "своим углом"? Что вы можете предложить?

- У нас в районе работает несколько федеральных целевых программ "Жилище 2002- 2010 гг.".

Туда включаются подпрограммы. Например-"Развитие села". Второй год у нас по программе развития села предоставляются жилищные субсидии работникам бюджетной сферы и работникам агропромышленного комплекса. Там есть еще одна подпрограмма - для молодой семьи, в которую у нас тоже включены три человека. Желающие могут стать в очередь, если они работают в агропромышленном комплексе или в бюджетной организации.

- Давайте уточним. Как я понимаю, один из членов молодой семьи должен работать в одной из этих организаций?

- Да, это обязательное условие.

- В чем заключается помощь, если молодая семья изъявит желание участвовать в этой программе?

- Им субсидируется часть средств, затраченных на приобретение или строительство жилья. И часть эта, нужно отметить, может быть гораздо больше собственных средств. Зависит это не от стоимости квартиры, которую они приобретут, а от социальной нормы, на которую может семья рассчитывать. Например, по программе развития села сумма субсидии определяется путем умножения стоимости одного квадратного метра жилья, определенного администрацией области (4500 рублей), на социальную норму. Для семьи из 4-х человек - это 52 кв.м. Конечно, на эти деньги благоустроенную квартиру не купить, но, согласитесь, даже 50 процентов стоимости квартиры безвозмездно получить неплохо.

- Кто финансирует данную программу?

- Финансирование идет из четырех источников: федерального, областного, местного бюджетов и собственных средств граждан. Правда, если на сегодняшний день из областного и местного бюджетов деньги выделяются своевременно, то из федерального - с задержками. И только по той норме, которая определена областью, а не теми ценами, что диктует рынок.

- Сколько семей за год могут получить субсидию на приобретение или строительство жилья?

- В среднем 4-5 семей. Заявления желающих рассматриваются, определяются те, кто может рассчитывать на субсидию. Замечу, что преимущество имеют те, кто собирается строить себе жилье.

- Вы говорили, что существуют и другие программы, способные оказать помощь молодой семье.

- Существует еще одна программа "Дом для молодой семьи", которая является также подпрограммой федеральной. По ней финансируется 25 процентов стоимости жилья из расчета 12,5 тысячи рублей за квадратный метр, опять же по социальной норме. При этом варианте приобретения жилья сумма субсидии примерно такая же, что и по программе "Развитие села".

- Татьяна Леонидовна, и эти программы на сегодняшний день действительно работают, люди могут получить реальные деньги?

- По любой программе деньги выделяются, а для семьи важно определиться: строить свой дом, участвовать в кооперативном строительстве или покупать жилье.

- Существуют ли какие-то условия ограничения использования выделяемых средств?

- Если выделяются средства, например, в 2006 году на приобретение или строительство жилья, то в этом же году вы должны их и израсходовать, причем строго по целевому назначению. А затем предоставить финансовый отчет, но вам и деньги-то эти выделят только тогда, когда вы предоставите документ о купле-продаже квартиры или для оплаты последнего взноса в кооператив...

- Во многих регионах России активно работают с ипотекой. Для молодой семьи это тоже реальный шанс обзавестись своим жильем. Как вы считаете, когда у нас появится такая возможность?

- Ипотека для молодой семьи у нас в области еще не очень раскручена. Но она, кстати, независимо от возраста желающих улучшить или приобрести жилье, начинает работать в Архангельске. У нас в КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом) есть уже документация по ипотечному кредитованию фирмой из областного центра. Она и у нас согласна работать, если будут желающие. Ссуду по ипотеке можно выплачивать в течение 15-30 лет. Сумма заемных средств зависит от вашей заработной платы, от ваших доходов - сколько вы сможете ежемесячно проплачивать.

Вот нам и хотелось собрать на "круглый стол" тех, кого интересуют проблемы приобретения жилья, чтобы люди знали, что это возможно. Сегодня мы не можем заставлять кого-то строить или покупать жилье, участвовать в этих программах, если они сами этого не желают. Поэтому нужно, чтобы каждый сам проявлял больше инициативы и видел, что варианты получения субсидии и участие в ипотечном строительстве возможны.

Желающих принять участие в "круглом столе" просим позвонить по телефонам: районная администрация -3-12-98, редакция "ВГ"-3-15-66.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя