Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
9 августа 2006 (60)
Инф.

Как поправить свое зрение?..

- Здравствуйте! Очень просим напечатать что-нибудь о том, как поправить свое зрение. Понятно, что нужно обращаться к специалисту. Но и народные средства, знаем, помогают не хуже. И напишите: как справиться с катарактой? Заранее благодарим!

Нина, Татьяна.

Чтоб был ясным взор, сделай травяной сбор

Уважаемые Нина и Татьяна! Ясно, что для восстановления здоровья необязательно тоннами пить лекарства. На вооружении многих людей немало других способов и эффективных методик. Сегодня наш выпуск посвящен тому, как избавиться от болезней испытанными народными средствами.

Теперь я точно знаю, что глазам помогает настойка из картофельных ростков. Прочла это в одной книжке советов.

Итак, ростки нужно высушить, настоять на водке (одну столовую ложку ростков на 200 мл водки). Пить по одной чайной ложке 3-4 раза в день.

Полезен при этом заболевании и крепкий зеленый чай. Пейте его по стакану два раза в день. Лучше утром и вечером. Но заварка должна быть всегда свежей. Заваривайте зеленый чай, как обычный. Вначале прогрейте заварной чайник кипятком, потом залейте щепотку чая небольшим количеством горячей воды, а через две-три минуты долейте чайник кипятком. Пить лучше с медом и обязательно перед едой. Остатками холодного чая можно промыть глаза или накладывать смоченные заваркой ватные тампоны минут на 20. Лучше всего это делать перед сном.

Можно принимать отвар марьина корня (пиона уклоняющегося). 1 столовую ложку измельченного корня надо залить 0,5 литра кипятка и три часа настаивать в плотно закрытой посуде. После этого прокипятите настой в течение 5 минут, процедите и охладите. Пить его надо по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Хорош также настой из трав. Смесь (3 столовые ложки сухих листьев грецкого ореха, 1 чайная ложка корня шиповника, 2 чайные ложки цветов шиповника и кусочек корня алоэ) заварить в пол-литровой кружке, процедить и пить на ночь. Делать это 12 раз через каждые три дня.

Справиться с катарактой можно так-то

Прежде всего, как советуют врачи, страдающим катарактой полезно есть рыбу. Очень хорошо помогает черника. На зиму ее можно напарить, насушить или заморозить. Попробуйте также пройти курс лечения свежим морковным соком: в течение хотя бы одного месяца принимайте его через день по одному стакану.

Полностью излечивает катаракту длительное голодание (18-21 день). Но это лечение можно проводить только под наблюдением врача и по его совету. Во всяком случае, выходит, что от этой болезни есть действующие методы и способы лечения.

Хорошо помогает еще и живица (сок) пихты или сосны. Ее надо развести облепиховым или подсолнечным маслом 1:4 и закапывать в пораженный глаз по одной капле один раз в день. Будет ощущаться жжение, но нужно терпеть. После закапывания глаз ни в коем случае не промывать. А лучше наложить повязку, чтобы не беспокоил свет. Курс лечения -полтора-два месяца.

Еще можно заварить горсть цветов шиповника, горсть цветов ромашки, бросить туда лист лопуха, закрыть кастрюльку крышкой, чтобы при кипении сбора на крышке изнутри образовались паровые капли. Вот их-то и нужно аккуратно собрать и закапывать в глаза по 1-2 капле два раза в неделю.

Лечим диатез старинным способом

В одном из номеров "Не хворай" мы печатали, как избавиться от диатеза. Наши читатели даже поделились ягодами калины с одной из мамочек, у которой ребенок страдает этим заболеванием. Сегодня предлагаем вашему вниманию новые старинные способы лечения диатеза у детей.

Остывшее сваренное вкрутую яйцо облупить, удалить изнутри всю пленочку. Скорлупу хорошо высушить не в духовке и не на солнце, а в блюдце на столе. Затем растереть в порошок.

Шестимесячному малышу достаточно порошка на кончике ложки. От годика до двух лет - в два раза больше, и так далее. Перед тем как давать ребенку, выжать в порошок несколько капель лимонного сока (ничем не заменять!). Пить это лекарство ребенку нужно один раз в день. Постепенно диатез исчезнет.

Возьмите чуть больше одной столовой ложки сливочного масла и кипятите его на водяной бане 10 минут. Когда масло остынет, добавьте туда 1 сырой яичный желток и хорошенько разотрите.

Эту мазь наносите на покрасневшие расчесанные места на кожице ребенка. Держать мазь надо 15-20 минут. Затем смыть теплой кипяченой водой. Мазать диатез нужно 2 раза в день. Облегчение наступает уже через 2-3 дня.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя