Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
16 сентября 2006 (71)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Они написали коллективное обращение

Дому N37, который расположен по улице Советской, что в райцентре, более 40 лет. Как говорят его жильцы, с того времени он ремонтировался только один раз, да и то ремонтники подлатали лишь крыльцо и частично коридор. Только куда не слали жалобы люди, чтобы, наконец, обратить внимание на ситуацию, на свое "житье- бытье".

В августе им объявили, что дом будут капитально ремонтировать. Несмотря на неудобства (за отсутствием обменного жилого фонда жилье на время ремонта квартиросъемщикам предоставлено не было), люди радовались, что в ближайшее время условия их проживания изменятся в лучшую сторону. Но радость оказалась преждевременной. Жильцы узнали, что работы "в связи с отсутствием средств" переносятся на следующий год.

- Как это так? - недоумевают они. - Обещали сделать полный ремонт, перебрать полы во всех квартирах на первом этаже, заменить нижние венцы по всему периметру дома. А теперь большинство квартир так и останется с изведенными полами.

Кроме того, люди возмущаются, что полы успели перебрать в тех квартирах, где можно было и повременить: в одной никто не живет уже около 10 лет, а вторая - сдана внаем. Ну а те, кто постоянно проживает в этом доме, опять остались, что называется, "с носом".

- И ради всего этого нам приходилось испытывать огромные неудобства. Запахи, задымленность, шум при работе электрических пил, постоянный стук топоров, молотков... Территория вокруг дома теперь заполнена строительным мусором. Мы согласны были терпеть, пока была надежда на то, что к предстоящей зиме его капитально отремонтируют...

Директор ООО "Ильинск ЖКХ" Алексей Ногтев так сказал:

- Речь о ремонте этого дома шла еще ранней весной. Почти 800 тысяч рублей было запланировано затратить на ремонт. Составили смету, заключили трехсторонний договор. Частично ремонт должен был профинансировать районный бюджет. Их вклад по смете составлял чуть более 320 тысяч рублей. Остальные средства планировалось изыскать в МУ "Служба заказчика".

К ремонту дома мы приступили в начале августа. За август было освоено 350 тысяч рублей. Деньги, запланированные на ремонт этого дома, из комитета КУМИ и ЖКХ мы получили полностью. А "Служба заказчика", которая является нашим непосредственным заказчиком, в общей сложности профинансировала нас чуть более чем на 132 тысячи рублей.

На данный момент "Служба заказчика" в связи с отсутствием средств просит нас приостановить работы. Мы заменили все нижние венцы, а полы в квартирах перебирать уже не будем. В оставшееся время подремонтируем двери в подъездах и в квартирах, произведем частичный ремонт кровли. И все. На этом работу закончим. Ну а приступим вновь не раньше следующего года. Хотя мы готовы доделать ремонт до конца: бригада за сентябрь-октябрь завершила бы все, что планировали сделать, в том числе перебрали бы все полы на первом этаже.

Что касается тех квартир, где начали перебирать полы, то это не прихоть. Раз стали работать, думали, что везде доделаем.

Тем временем возмущенные жители дома N 37 решили не сдаваться. Они настаивают, чтобы капитальный ремонт полностью был закончен в текущем году. В надежде быть услышанными, решили написать коллективное обращение и отправить его в АГТРК "Поморье", уполномоченному по правам человека в Архангельской области Надежде Павловне Ахраменко, в МУ "Служба заказчика", в прокуратуру района, в районную администрацию: "Нельзя издеваться над людьми. Мы не заслужили этого. Конституция РФ (ст.40) дала нам право на нормальное жилище, которое мы оплачиваем. Так почему же по воле недалеких чиновников мы должны жить в нечеловеческих условиях?!"



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя