Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
16 сентября 2006 (71)
Татьяна БЛИНОВА

"Хотели как лучше, а получилось как всегда"

В нашем районе, как, наверное, и в других районах области, проходит дополнительная диспансеризация работающего населения. Делается это по приказу Министерства здравоохранения и социальной политики в рамках национального проекта "Здоровье". И то, что правительство уделяет внимание этим вопросам, не может не радовать. Только вот, на мой взгляд, не всегда продумывается механизм реализации этих проектов.

Взять ту же диспансеризацию. Дело это важное и нужное. Когда большинство из нас начинает заботиться о своем здоровье? Зачастую только тогда, когда что-то сильно начинает беспокоить. А предварительное обследование позволяет выявить заболевание в самой ранней стадии. Это, видимо, и есть самая главная цель затеянного мероприятия.

Только вот на деле всё не так гладко. Во-первых, обследование проводится лишь "собственными силами". Хотя предварительно говорилось об участии специалистов из МИГа, областной больницы и так далее.

Но, по словам заместителя главного врача Татьяны Суворовой, на сегодня это нереально.

- Привлечение различных специалистов со стороны, - говорит Татьяна Евгеньевна, - нам просто не по карману. Так что придется обходиться своими силами. Мало того, что в нашей больнице имеются далеко не все специалисты, так многие врачи еще в отпусках. А диспансеризация сейчас в самом разгаре! Поэтому работающие врачи вынуждены разрываться между приемом, стационаром и... диспансеризацией.

Понятно, что это приводит ко многим накладкам. Например, врачам приходится поддерживаться строгого ограничения во времени приема. Скажем, если к окулисту с 8 до 9 часов не уложились, значит, специалист не пройден. Или время приема хирурга лишь с 13 до 15 часов. Замечу, всех без исключения: и здоровых, и больных. Больным людям, которые пришли на прием, видеть впередистоящую толпу пришедших на обследование не очень-то приятно.

Тем более, когда ненавязчиво рекомендуется "регулировать очередь самим". А врач порой вопрос решает очень просто - "прогоняет" потоком пришедших на обследование. В результате прием его длится в среднем минуты полторы, да и то львиная часть времени уходит на "раздевание-одевание". А уж о традиционном: "На что жалуетесь, больной?" можно нам и забыть.

Меньше всего хочется обвинять врачей в создавшейся ситуации. Видя условия, в которых они работают, понимаешь, что валосердин или корвалол в конце такого дня требуется как обследуемым, так и тем, кто обследует.

Парадоксально, не правда ли? Ситуация как в плохом анекдоте. Вот только смеяться почему-то не хочется. Можно понять медиков, загнанных в строгие временные рамки.

Только вот кому нужна такая диспансеризация? Зурабову? Чиновникам от медицины, требующим все отчеты сдать в срок и поставить галочку о проведении мероприятия? Не знаю. Но не людям, это уж точно: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя