Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
16 сентября 2006 (71)
Эльмира ФЕДЯЕВА

Операция "Подросток" закончилась

С 1 июня по 15 августа в районе проводилась оперативно-профилактическая операция "Подросток", которая подразделялась на 3 этапа: "Подросток-семья", "Подросток- лето", "Подросток-забота".

Согласно распоряжению главы администрации Василия Байбородина (N 182-Р "Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей летом 2006 года") была создана районная межведомственная комиссия, которая занималась вопросами организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. В состав ее вошли представители структурных подразделений, занимающиеся вопросами детства, районного Собрания депутатов.

Специалисты органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних начали подготовку к летнему периоду еще весной. Со всеми состоящими на учете в ПДН несовершеннолетними и их родителями (а также законными представителями) были проведены беседы, касающиеся занятости детей в период летних школьных каникул. Напомнено "об особом контроле" и правилах поведения. Сотрудники РОВД также побывали с беседами и в образовательных, учебно- воспитательных учреждениях района.

В межведомственную комиссию, ГУ "ОСЗН", главе администрации МО "Вилегодский район", в организации района были направлены списки несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН Вилегодского РОВД и нуждающихся в организации летнего отдыха и занятости. После чего были оговорены моменты различных мероприятий.

К примеру, отделу ГУ "ОСЗН" было рекомендовано направить в ГУ "ЦЗН" списки семей "группы риска" и семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с целью возможности первоочередного выделения рабочих мест трудоспособным членам семьи. Был также усилен контроль за семьями из "группы риска" и семьями, находящимися в социально опасном положении, имеющими несовершеннолетних детей.

В период летних каникул работало 13 оздоровительных лагерей (площадок дневного пребывания) при каждой школе, Доме детского творчества, ДЮКФПТ, туристический лагерь "Подборье" (2 смены). В первую очередь в лагеря дневного пребывания принимались дети из малоимущих семей, семей "группы риска", а также семей, находящихся в социально опасном положении. Подростки, состоящие на учете в ПДН Вилегодского РОВД, КДН, на общешкольных и классных учетах, в ПУ, - тоже были в зоне внимания.

Были разработаны планы по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, которые согласовывались с районным руководством и руководителями сельских поселений, администрацией оздоровительных учреждений. По приказу начальника Вилегодского РОВД за местами летнего отдыха детей были закреплены сотрудники отдела внутренних дел для поддержания там должного порядка. Отвечал за работу начальник МОБ Вилегодского РОВД, подполковник милиции Николай Жуков.

Особое внимание уделялось обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в местах сбора, отправки групп детей и подростков, направляемых к месту отдыха. Все маршруты заранее согласовывались с сотрудниками оГИБДД, которые проверяли техническое состояние автотранспорта, осуществлявшего перевозку несовершеннолетних, проводили инструктажи водителей и ответственных за перевозку, также было организовано и сопровождение.

Неоднократно мы встречались с представителями сельских поселении, руководителями лагерей, где шел разговор о недопущении в зоны отдыха посторонних лиц и транспорта, чтобы исключить акты терроризма и иные тяжкие преступления, а также о недопустимости самостоятельных уходов несовершеннолетних из лагерей. Беседовали и с работниками торговых точек, расположенных поблизости от мест отдыха детей, чтобы продавцы не допускали правонарушений: не продавали детям алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции. Проведено несколько рейдов по торговым точкам, 18 проверок мест летнего отдыха и занятости детей.

Специалистами ГУ "ОСЗН" и ГУ "Вилегодский КЦСО" было направлено 40 детей из числа малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учетах в ПДН и КДН, в лагерь "Чайка", что в Котласском районе.

ГУ "ОСЗН" в летний период было трудоустроено 54 несовершеннолетних. Рабочие места предоставлялись следующими организациями: "Районный культурно-досуговый центр", "Вилегодская централизованная библиотечная система", ГУ социального обслуживания населения "Вилегодский КЦСО", ООО "Ильинск ЖКХ", Дом детского творчества, ООО "Вилегодская МПМК", ООО "Никольск-ЖКХ", Вилегодский сельский лесхоз, Вилегодский краеведческий музей и так далее. Из 30 несовершеннолетних, состоявших на учете в ПДН, работало - 15 подростков. Многие ребята самостоятельно решали этот вопрос. Совместно с представителями КДН администрации проводились проверки по месту жительства всех лиц, состоящих на учете в ПДН. Всего за данный период было проведено около 200 таких проверок. Все сотрудники РОВД были нацелены на выявление и изъятие беспризорных, безнадзорных несовершеннолетних, ушедших из семьи, детских учреждений, в том числе мигрантов.

Мы старались выявлять и привлекать к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественных действий (занятие проституцией, попрошайничеством), эксплуатирующих подростков с целью получения прибыли, склоняющих к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и алкогольных напитков.

Во время проведения операции "Подросток" регулярно проводились встречи и заседания межведомственной комиссии, заседания КДН, где обсуждались вопросы проведения летней оздоровительной кампании, оговаривались совместные действия ведомств системы профилактики по предупреждению подростковой преступности.

В оперативно-профилактической операции приняли участие около 106 человек, в том числе сотрудники подразделений ОВД, представители районной КДН и ЗП, образования, здравоохранения, социальной защиты и общественных организаций.

В отдел внутренних дел было доставлено 5 несовершеннолетних: 1 малолетний ребенок изъят из семьи в связи с угрозой жизни и здоровью и был помещен в Ильинский детский дом-школу; 2 несовершеннолетних, совершивших преступления; 2 подростка, совершивших административные правонарушения.

1 несовершеннолетний обследован у врача-нарколога.

Привлечено к административной ответственности 17 несовершеннолетних: 7 - по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения); 7 подростков за нарушение ПДД; 20.20ч. 1 КоАП РФ-3(распитие пива в общественном месте).

Привлечено к уголовной ответственности 6 несовершеннолетних: ст. 158 УК РФ-4 (кража); ст. 161 УК РФ- 1 (грабеж); ст. 116 УКРФ-1 (побои).

Привлечено к административной ответственности 12 родителей и 2 законных представителя по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию своих несовершеннолетних детей. Выявлено и поставлено на учет 4 несовершеннолетних. Проверено около 600 объектов транспорта, 44 учреждения торговли, 9 раз выезжали на проверку вокзалов, 10 - рынка. Также посещались дискотеки, клубы, бары и иные места, где бывает молодежь.

В настоящее время мы начинаем разрабатывать мероприятия, составлять планы к следующему летнему сезону.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя