Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
2 сентября 2006 (67)
Татьяна Гомзякова,

Если ваш организм ослаблен, то вы чаще болеете

- Вот говорят иногда: "У вас ОРВИ!" Так что же это "за враг" и как от него спастись? Недавно переболела подруга, потом я почувствовала недомогание: насморк, слабость, в горле першит... И это летом-то! А что будет зимой?

Валентина С., с. Ильинск

Уважаемая Валентина, этот материал для "ВГ" предоставила в свое время врач- инфекционист МУЗ "Ильинская ЦРБ" Татьяна Гомзякова. Надеемся, он будет для вас полезным.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - это разнородная группа инфекционных болезней верхних дыхательных - респираторных - путей: слизистой оболочки носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов.

В эту группу заболеваний относят грипп, парагрипп, риновирусную, аденовирусную и другие инфекции, сопровождающиеся поражением дыхательных путей.

Возбудители ОРВИ -вирусы, к которым люди очень восприимчивы, особенно при охлаждении и переутомлении и если ваш организм ослаблен. По своим признакам эти заболевания сходны между собой: насморк, кашель, охриплость, боль в горле, затрудненное глотание, слабость, головная боль, повышение температуры. Однако при гриппе симптомы выражены наиболее ярко и протекает он, как правило, тяжелее. Для гриппа характерны: острое, внезапное начало с высокой температурой, непродолжительная лихорадка, достигающая максимума в первые-вторые сутки болезни, озноб, головная боль, головокружение, рвота, иногда судороги и потеря сознания. Одновременно появляется общая слабость, сонливость, разбитость. На вторые-третьи сутки появляются насморк, упорный болезненный кашель, чувство саднения за грудиной, першение в горле.

Не тяжелые сами по себе эти заболевания опасны осложнениями -ангинами, воспалением легких, среднего уха, придаточных полостей носа, почечных лоханок.

Осложнения чаще наблюдаются у маленьких детей, пожилых людей и у больных, перенесших заболевание на ногах.

Как и при других заболеваниях, лечение при ОРВИ должен назначить врач. Обычно рекомендуются постельный режим на 2 -3 дня (если температура повышенная), покой, обильное питье (чай, клюквенный морс, натуральные фруктовые соки), легкая, но полноценная пища.

Медикаментозные средства, уменьшающие насморк, облегчающие кашель, головную боль.

Неспецифическая профилактика ОРВИ

Ограничение контактов в сезоны повышения респираторной заболеваемости.

Ограничение использо-вания общественного транспорта для поездок с детьми.

Использование марлевых масок членами семьи с симптомами ОРВИ.

Ограничение посещения детских учреждений детьми со свежими катаральными явлениями. Частое проветривание и влажная уборка помещения. Особенно следует устранить "пассивное" курение, как один из факторов снижения местной защиты слизистых оболочек дыхательных путей.

Рациональный режим дня обязателен. Увеличьте продолжительность сна на 1 -1,5 часа, для детей -обязательный дневной сон. Ограничьте себя в компьютерных играх, просмотре телевизионных передач.

Обязательно рациональное питание: включение в ежедневный рацион свежих овощей, фруктов и ягод. Для нормального иммунного "ответа" вам необходимы белки, калорийное питание, витамины и минералы, включая железо (мясо, печень, крупа гречневая, ячневая, овсяная), медь (печень, мясо, рыба, бобы, орехи), цинк (мясо, зерно, орехи, сыр).

Детям с пищевой аллергией необходимо соблюдение диеты с исключением продуктов, содержащих причинно-значимые аллергены.

Необходимо также проводить оздоровительные мероприятия.

При наличии повышенной потливости рекомендуется частая (2 -3 раза в сутки) смена белья, особенно у детей раннего возраста. Одежда рекомендуется хлопчатобумажная.

Создание стимулирующего температурного окру-жения: температура в квартире 18-20 градусов днем и на 2 - 4 градуса ниже ночью, соответствующая погоде одежда.

Закаливание не требует очень низких температур, важна контрастность температуры и систематичность проведения процедур. Можно использовать контрастные воздушные ванны, обливание, мытье ног прохладной водой, ходьбу босиком, контрастный душ, посещение бани, сауны.

Массаж, гимнастика очень полезны. Систематическое проведение так называемой стопотерапии, представляющей собой массаж стоп ладонью, подушечками пальцев или пальцами, сложенными в кулак (поглаживание, растирание и снова поглаживание подошв обнаженных стоп).

Также нужно "сезонное" потребление витаминов и микроэлементов, в том числе использование Профилактина С. Профи-лактин С содержит руто-зид, который продлевает действие аскорбиновой кислоты и действует дольше аналогичных препаратов. Он удобен в применении - всего одна таблетка в день для эффективной профилактики гриппа и ОРВИ.

Специфическая профилактика с помощью вакцин является наиболее эффективным средством борьбы с гриппом, вакцины готовятся из штаммов вирусов гриппа А и В.

В России лицензированы следующие вакцины: Гриппол, Ваксигрипп, Бег-ривак, Флюарикс, Инфлю-вак. Вакцинацию против гриппа лучше начинать в предэпидемичный по гриппу период. Иммунитет вырабатывается через 14 дней после вакцинации. Он кратковременный (6-12 месяцев), что требует ежегодного проведения прививок. Отмечены снижения частоты ОРВИ у привитых против гриппа детей. Проведение вакцинации против гриппа предотвращает мутацию вируса птичьего гриппа в человеческой популяции.

Не забывайте о средствах народной медицины для профилактики и лечения ОРВИ. Для профилактики гриппа полезно два раза в день по 10-15 минут вдыхать поочередно то одной, то другой ноздрей пары свежих срезов (натертых на терке) лука и чеснока или смазывать их соком носовые ходы и рот (снаружи).

Целесообразно также чаще есть лук и чеснок. Или только жевать их по две-три минуты несколько раз в день, потому что большие количества лука и чеснока нельзя принимать больным в стадии обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и печени. К слову, от запаха чеснока легко избавиться, если съесть немного петрушки.

С целью профилактики можно повесить на шее марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком, а для маленьких детей -привязать этот мешочек около кроватки или поставить блюдце с чесноком рядом с ребенком.

Рекомендуется утром пожевать лист эвкалипта и небольшую его часть держать во рту (между десной и щекой) при контакте с больными ОРВИ. Вечером всем членам семьи следует пополоскать носоглотку свежим соком сырой красной свеклы. На стакан сока можно добавить чайную ложку 1 % раствора столового уксуса.

Больному следует как можно чаще пить горячий чай с лимоном или малиновым вареньем, а также теплое молоко (200 мг) с медом (одна столовая ложка).

Полезно промывание полости носа и глотки настоем лука с медом (1:1) через каждый час или раствором: на стакан теплой кипяченой воды плюс пол чайной ложки поваренной соли и четыре капли 5%-ной настойки йода (раствор вливать в нос, а выливать через рот).

При гриппе с явлениями вазомоторного ринита хорошим средством является следующий состав: очищенный чеснок натереть на мелкой терке, смешать в пропорции 1:1 с медом (лучше липовым) и принимать перед сном по одной столовой ложке, запивая теплой водой.

Можно также натереть на терке луковицу, залить пол-литра кипящего молока (но не кипятить), настаивать в теплом месте, выпить на ночь половину горячего настоя, а другую -утром тоже в горячем виде.

Десять граммов (одна столовая ложка) почек сосны помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мг (один стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 минут, охлаждают при комнатной температуре 10 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доливают кипячёной водой до 200 мг. Принимают по 1/2 -1/3 стакана два-три раза в день после еды как отхаркивающее и дезинфицирующее средство.

20 г сухих измельченных листьев эвкалипта залить спиртом. Плотно укупорить и настаивать 7-8 дней. Процедить и остаток отжать в настойку. Принимать по 20-25 капель, разведенных в 1/4 стакана кипяченой воды.

Заварить две столовые ложки сухих (или 100 г свежих) ягод малины в стакане кипятка. Настоять 10-15 минут, добавить столовую ложку меда, размешать и в теплом виде принимать как потогонное перед сном, остерегаясь сквозняков.

Хороший эффект достигается при введении свежего сока алоэ в ноздри по пять капель через каждые два-три часа, в течение двух-трех дней. Таким образом, принимая все эти меры профилактики, дольше будете здоровыми.

Татьяна Гомзякова, врач- инфекционист



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя