Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
27 сентября 2006 (74)
Тамара Векшина

Работала ради них, устали не зная.

А в ответ лишь - дай это, дай то!

По понятным причинам называть подлинное имя этой пожилой женщины, многодетной матери не стану. Пусть будет просто Марией.

Когда Мария разговаривала со мной, голос ее дрожал, на глаза то и дело навертывались слезы. Она как бы искала у меня ответ на свой вопрос: откуда у ее детей, давно уже взрослых, такое отношение к собственной матери? Пыталась понять, что произошло. А на мой вопрос, какое же "такое отношение", отвечала: "Недостойное!"

Замечу, моя собеседница никогда не злоупотребляла алкоголем, домашнее хозяйство у нее крепкое, и соседи отзываются о ней положительно.

Как говорит пожилая женщина, пока дети росли, не замечала "ничего такого". Теперь уже все взрослые, имеют свои семьи.

- Но вот в гости ко мне приезжают или за деньгами, или за продуктами, а то лишь попариться в деревенской баньке. Пока могу, содержу свое подсобное хозяйство, чтоб помочь им, - печалится Мария. - К приезду стараюсь приготовить их любимые кушанья: шаньги, пироги с хорошей рыбой...

Дрова покупаю на свои деньги, сама их потом колю. Иногда получается, что и за месяц не могу расколоть, силы и здоровье уже не те.

Как рассказывает пожилая женщина, научилась держать в руках топор и молоток, потому что все ремонтные работы в хлеву всегда приходилось делать самой, муж-то мало чем помогал. А как было трудно растить детей!

- Бывало, иду вечером с сенокоса, так от усталости даже качает, а на спине сын постарше, а на руках - дочь-малютка. Всю домашнюю работу приходилось делать ночью, ведь рано утром надо было идти на работу. Отдавала последнее, жертвовала собой, а в ответ...

Мария опять всплакнула. Утерлась платочком.

- Теперь со мной часто бывают грубыми, а то и денег требуют. Обидно, что выросли такие равнодушные: ни подарков к празднику, ни поздравлений, ни благодарности. Заглушаю тоску и невеселые мысли работой: в свободное время вяжу носки внукам...

То, о чем я рассказала в своей небольшой зарисовке, - наша жизнь! Возможно, этот пример - исключение из правил. Или нет, уважаемый читатель?

Кстати, не каждая мать отважится на откровенность для публикации в газете. А моя героиня надеется, что дети прочтут, узнают себя, повинятся и изменят отношение к ней, к матери, которая дала им жизнь.

Известны случаи, когда взрослый сын кормится на пенсию родителей, да еще требует деньги и на "допинг". Кто-то в родительский дом приходит лишь в день выдачи пенсии, а назавтра старые, больные люди сами колют дрова, носят воду. В нашем районе в Сорове есть отделение, где живут старики.

И что скрывать, некоторые из них имеют детей, которые не желают обременять себя уходом за больными престарелыми родителями, придумывая разные причины. Меньше всего хочется кого-то учить, стыдить, но пусть они задумаются о том, что когда-то тоже станут старыми и больными...

Вот и Марии больно и обидно за поведение своих детей. Ее рассказ как просьба о помощи! А если добавить, что в ее возрасте особенно страшно одиночество, то можно представить, как плохо женщине сейчас. Но она, как и любая мать, оказавшаяся в подобной ситуации, никогда не перестанет надеяться, что однажды дети придут к ней, попросят прощения, окружат заботой и любовью...

Не ставлю точку в этой истории, ставлю многоточие, надеясь на отклик читателей.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя