Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
27 сентября 2006 (74)
Нина ОВЕЧКИНА

У старшего поколения богатейший жизненный опыт.

Нужно, чтобы он был востребован

В преддверии Дня пожилых людей в районе по традиции организуется немало мероприятий: встречи за чашкой чая, "горячая линия", с помощью которой ветеранам предоставляется возможность задать интересующие вопросы по поводу пенсионного обеспечения, социальной защиты и медицинского обслуживания, встречи с главой района Василием Байбородиным.

А сегодня мы беседуем с председателем районного совета ветеранов и инвалидов Александром Кондаковым. Наш небольшой разговор, конечно же, о том, как живут ветераны, что их беспокоит, заботит и что радует в сегодняшней жизни. Александр Александрович работает в этой должности уже второй год и знает все нужды и заботы пожилых людей, которых в районе 4700 человек, в том числе - 1400 инвалидов. Он - беспокойный, эмоциональный, прямой. Кондаков ратует за то, чтобы богатейший запас знаний и жизненного опыта старшего поколения был востребован. Чтобы люди не испытывали волнений по поводу своего будущего.

- Что беспокоит ветеранов сегодня, вы спрашиваете? Да многое! Во-первых, это невозможность сдать излишки продукции с личного подсобного хозяйства, без нервотрепки обработать приусадебные участки. Почему бы при каждом поселении не организовать своеобразные центры по обслуживанию населения? Чтобы люди могли прийти сюда и спокойно сделать заявку на вспашку огорода!

Да многое что сделать по хозяйству: окучить картофель, скосить траву, дров привезти. Ведь у кого нет близких родственников, сделать эту работу - целая проблема. А не из-за этого ли идет резкое сокращение численности приусадебных участков в районе? Может, кому-то из руководства эта идея покажется абсурдной. Ладно!

А почему до сих пор в районе никак не наладят приемку излишек сельхозпродукции? Ведь обещали же! Лично начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия районной администрации Зосима Алексеевич заверял, что "с этой проблемой будем работать".

По мизерным ценам до сих пор скупают у деревенского жителя картофель.

Разве это цена - 4-5 рублей? А для многих пенсионеров огород - кормилец. Вырученные деньги были бы существенной добавкой к скудной пенсии. Резко сократилось поголовье коз, коров, свиней. Люди, может быть, и готовы держать скот, но проблемы "связывают по рукам".

Пенсию в среднем повысили лишь на 150 рублей, а цены в магазинах подскочили в несколько раз. Нам обещают "обуздать инфляцию", а ведь так и не удается.

Кудрин говорил, что следующий год будет "социально направленным", Грызлов же называет его "стратегически направленным". Так кому же верить? Обещают выделить 160 миллиардов на повышение пенсий, но ведь нас 40 миллионов, какая опять прибавка будет?

Беспокоит рост тарифов на услуги ЖКХ. Я всегда с вниманием просматриваю газету "Ветеран", где печатаются обращения к президенту. А ответов -нет. Значит, президент нас не слышит и наши проблемы ему ни к чему. До сих пор люди просят: верните нам прежние льготы! Это касаемо 122 закона. Ветеран все потерял! Льгот на телефон нет, на радио -нет, на зубопротезирование, льготный проезд - нет.

Лекарственное обеспечение, считаю, оставляет желать лучшего. Недавно мы встречались с Татьяной Сергеевной Повологиной и пришли к выводу, что она, со своей стороны, делает все возможное, чтобы разрядить обстановку. Но фирма "Протек" не совсем выполняет свои обязанности. Интервью читал в одной из областных газет с представителем областного департамента здравоохранения: дескать, в области "отложено" всего 700 рецептов, то есть по ним не выданы нужные людям лекарства. А я думаю, это не совсем так, если у нас в районе эта цифра подходит к 156.

Плохо, что сокращаются круглосуточные койки в отделениях. Хотя сейчас идет такая политика, что нужно лечиться амбулаторно.

Существует проблема установки телефонов для ветеранов, даже ряд инвалидов 1 группы не имеет такой возможности. В райцентре нет ни одного свободного номера. Говорят, покупайте сотовые, но ведь не каждый пожилой человек сумеет пользоваться этой новомодной "игрушкой". В поселке Широкий Прилук нет радио.

Получается, человек лишается права на информацию. В такой ситуации не каждый знает, а как поступить, скажем, в таком важном деле, как отказ от соцпакета? Какие документы потребуются? Хорошо, что в каждом поселении есть избранные председатели советов ветеранов и инвалидов. Они-то и стараются донести до каждого ту или иную проблему. Забот много! Так хоть бы этих людей поощряли материально руководители поселений.

- Александр Александрович, совет ветеранов все-таки сила. Знаю, вы всегда бываете на планерках, Собраниях депутатов. Вам удается как-то влиять на "политику" районной администрации? Большинство пожилых людей придерживаются активной жизненной позиции. Их многое волнует, беспокоит.

- Могу сказать, что лично я всегда нахожу понимание и поддержку главы Василия Байбородина. Как бы то ни было, он всегда выслушает наши претензии, вопросы, проблемы, предложения. Если что-то возможно, а невозможное мы и не предлагаем, то старается решить положительно.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя