Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
9 сентября 2006 (69)
Инф.

Что там осень припасла?

Вот и осень настала. Спеши, огородник, взять урожай полной мерой! "Зима спросит, что осень припасла" -наставляет народная мудрость. А осень припасла... Об этом мы и спросим у наших хозяюшек и хозяев по телефону. Чем они довольны, что радует?

Наталья Алексеевна М., д. Сидоровская:

- У меня нынче большой урожай ягод. Даже смогла в этом году их продать, а на вырученные деньги купить сахарный песок. Много было клубники, черной и красной смородины, ирги, крыжовника, малины.

Тамара Николаевна, с. Ильинск:

- А нынче радует все! Думаю, многие со мной согласятся. Вот яблоки недавно сняла, компот, варенье сварила. Приятно, что свой урожай. Любовались на них, когда на ветке висели. Такие положительные эмоции испытываешь!

Баба Шура, ст. Виледь:

- Картошечка нынче хорошая. Розовая, ровненькая, крупная! Видать, ее год! Вот не успела немножко докопать участок, дождик помешал. Ягод с леса наносила. Уж нынче всем хватило.

Нина Алексеевна, с. Ильинск:

- Мне урожаем хвастаться - себе дороже! Воришек боюсь! Одно скажу - на зиму хватит!

Василий Михайлович, с. Вилегодск:

- Наверное, вам лучше бы хозяйка моя сказала, да она в гости к сестре ушла. Все, что положено в деревне выращивать, растим: капусту, морковь, редьку, репу, помидоры, огурцы, свеклу и всякую там мелочь. Дети приезжают, помогают убирать. А потом увозят с собой мешками. Доволен картошкой -хорошая нынче! И капуста у хозяйки моей выросла отличная. Вот теперь капустниками нас кормит.

Надежда Федоровна Ф., с. Ильинск:

- Лук у меня неважный, а причину - не знаю. Все остальное росло как на дрожжах. Поливала, удобряла, чистила. Планирую излишки сдать. Куда? А есть уже договоренность. Дочь в Коряжме работает, она и решила этот вопрос.

Светочка, 11 лет, с. Ильинск:

- Мама и папа на работе уже, а я одна дома. У нас цветов дома много стоит в вазах, мама их выращивает. А папа в теплицах хозяин, он так говорит. А еще у нас много всего растет у бабушки в деревне. Даже арбуз!

Первоосенье - время заготовки впрок

Кто же в урожайную пору не запасается разносолами да маринадами?! Все хозяева спешат побольше закрутить банок, наполнить поставцы и кадки.

Вот рецепт ОВОЩНОГО АССОРТИ, своеобразного витаминного салата, приготовленного для хранения без тепловой обработки.

Взять 5 кг белокочанной капусты, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука и столько же сладкого перца. Ко всему этому добавить 350 г сахарного песка, 4 столовые ложки соли, 0,5л 9% уксуса, 0,5 растительного масла. Овощи размельчить ножом или потереть на терке. Подготовленные таким образом продукты сложить в большой таз и посыпать сахаром и солью, затем сдобрить уксусом и маслом.

Массу салата осторожно перемешать, стараясь не мять ленточки капусты, иначе они преждевременно выделят сок. Салат переложите в чистые трехлитровые банки, утрамбуйте деревянной скалкой. Через три дня банки закройте капроновыми крышками, после чего заготовку поставьте в подпол или погреб. Ассорти хранится долго и вкуса не теряет.

А вот как солят ПОМИДОРЫ В ЯБЛОЧНОМ СОКУ.

Яблоки потереть на терке или пропустить через мясорубку, сок отжать и дать ему отстояться. Взять помидоры средней зрелости и некрупные, вымыть их, уложить в стерилизованные банки. В каждую банку положить столовую ложку соли и по 2 таких же ложки сахара, затем листья вишни и черной смородины (их лучше класть на дно). Залить кипящим яблочным соком и накрыть банки крышками. Когда заготовки остынут, сок слить, опять вскипятить и снова банки

залить. Только после этого емкости закатать. Вынести в погреб или поставить в подпол. Помидоры в яблочном соку получаются очень вкусными.

Приятно зимой открыть банку С КАБАЧКАМИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ. Подготовленные кабачки нарезать кружочками толщиной 2-2,5 см и обжарить в подсолнечном масле до золотистого цвета. Подготовить и нарезать морковь, корешки петрушки и сельдерея. Нарезанные овощи поджарить на растительном масле отдельно друг от друга, затем смешать, добавить мелко нарезанную зелень и соль.

Обжаренные кабачки уложить в банки слоями вперемешку с овощным фаршем и залить заранее приготовленным томатным соусом. Стерилизовать в кипящей воде: поллитровые банки - 40 минут, литровые - 60 минут.

На 1 кг кабачков - 200 г моркови, 30 г кореньев петрушки и сельдерея, 50 г лука, 100 г растительного масла, 300 г томатного соуса.

Приготовим КРАХМАЛ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Полезно по осени запастись крахмалом. Ведь изготовить крахмал в домашних условиях несложно. Перетирать можно любые сорта картофеля. Пойдут в дело и отходы: поврежденный картофель и мелочь. Из отходов - доходы, так можно назвать эту затею.

Измельчать картофель нужно тщательно, периодически поливая терку водой. Если используется соковыжималка, в полученную массу добавляют холодную воду в соотношении 1:1. Перетертая масса представляет собой смесь крахмала с обрывками мякоти и кожуры. Кашицу надо как можно скорее переработать, иначе она загниет. Профильтрованную жидкость - крахмальное молоко - подвергнуть отстою, пока крахмал не осядет на дно. Операцию по отстаиванию и промывке можно повторить, так получите наиболее чистый крахмал. Капроновый чулок - неплохой фильтр. Можно еще использовать полотняные мешочки или марлю.

Крахмал сушите в печке или духовке, но за температурой следите, она не должна быть выше 40 градусов. Раскладывают крахмал на листы картона слоем 1 см. Сухость крахмала определяют на ощупь.

...И ТОМАТНУЮ ПАСТУ

Для приготовления томатной пасты берут спелые помидоры. Вымыть их, разделать плоды пополам, очистить чайной ложкой семена вместе с плацентой. Очищенные от семян плоды положите в эмалированную посуду. Массу поставьте на слабый огонь и варите, помешивая деревянной ложкой.

Как только масса закипит, посуду снимите с огня и поставьте на сутки для отстоя. По прошествии этого времени массу пропускают малыми порциями через дуршлаг, отделяя таким образом сок от мякоти. Сок стекает, а оставшуюся массу перекладывают в другую эмалированную кастрюлю. Томатный сок-напиток здоровья, а с пастой еще поработать надо.

Перетираем руками через дуршлаг насухо, отходы кожицы выбрасываем, а протертую массу снова ставим на слабый огонь, добавляя туда лавровый лист, черный перец и соль - все по вкусу. Варим, пока масса не загустеет. Происходит это очень быстро. Паста получается высокого качества, без горечи. Раскладываем ее по банкам, закатываем крышками. Можно банки и не закатывать, а просто закрывать их пластмассовыми крышками. Банки хорошо хранятся в холодильнике.

Полезные салаты

- Напечатайте, пожалуйста, рецепты полезных салатов из овощей, которые с грядки да прямо на стол. Так важно запастись витаминами на зиму.

Марина.

Салат из сырой моркови и репы

Очищенные репу и морковь натереть на крупной терке или нашинковать соломкой и посолить. Заправить смесью уксуса с растительным маслом, в которую добавить сахар.

На 2-3 моркови - 2 небольшие репы, 2ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка уксуса, соль и сахар по вкусу.

Салат из сырой моркови с яблоками

Натереть на крупной терке очищенные и промытые морковь с яблоками. Заправить лимонным соком, сахаром, солью, сметаной. Выложить горкой в салатник.

На 200 г моркови - 2 средних яблока, 1/2 стакана сметаны, лимонный сок, соль и сахар по вкусу.

Салат из свеклы с хреном

Свеклу сварить, охладить, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Вскипятить воду с уксусом, добавив по вкусу соль, сахар. Натереть на терке хрен и смешать с растительным маслом. Выложить свеклу слоями в посуду, пересыпая каждый слой хреном. Залить подготовленным маринадом. Хранить в холодильнике.

Салат будет готов к употреблению через сутки.

На 500 г свеклы -1 ст. ложка столового уксуса, 1 корень хрена, 1 лавровый лист, 3-4 горошины перца, 2 ст. ложки масла, сахар, соль по вкусу.

Кабачки печеные

Кабачки вымыть, очистить, сполоснуть и нарезать кусочками. Уложить в посуду, добавить сливочное масло, соль и 1/4 стакана воды. Духовку нагреть предварительно; как только сливочное масло растопится, кабачки перемешать и печь 20-30 минут. Посыпать нарезанным укропом. Блюдо накрыть и оставить на 5-7 минут.

Икра из свеклы

Свеклу сварить, очистить от кожуры и пропустить через мясорубку. В полученное пюре положить сахар, масло, измельченные грецкие орехи, лимонную цедру и выжать сок лимона. Все это перемешать и поставить в кастрюле на огонь на 8-12 минут, часто помешивая, чтобы масло не пригорело. Охладив, переложить в салатник.

На 300 г сырой свеклы - 2 ст. ложки растительного масла, 1/2 лимона, 50 г орехов, соль по вкусу.

Как сохранить картофель на семена?

Семенной картофель озеленяют на солнце (в дождливую погоду под навесом). Процесс озеленения происходит за 10-12 дней, но клубни периодически надо переворачивать, чтобы озеленение шло со всех сторон. Такой семенной картофель хранят отдельно от продовольственного и кормового, чтобы не спутать. Ведь в озелененных клубнях накоплен соланин - ядовитое вещество.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя