Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
17 октября 2007 (78)
Валентина ПАТРУШЕВА

Чем заменить образовавшееся пространство?

Анатолий Федорович ЗАХАРОВ:

- Потрясло меня это известие. Получается, что 2007 год принес большую утрату - закрытие "Вилегодской газеты". Уже думал, как десятилетие ее будем отмечать, как чествовать именинницу, какие слова говорить!

Помнится, сначала высказывались мнения: зачем району две газеты? Потом увидели: "новичок" - вещь необходимая, и полюбили его. А сейчас, когда прошло уже девять с лишним лет, газета прочно обосновалась в нашей жизни. Журналистский коллектив умело и грамотно выполнял свои задачи: писали не только о том, что происходит на лесозаготовительных предприятиях, но и во всем районе. Их материалы всегда отличались продуманностью, а это придавало газете свой особый стиль. И люди понимали суть происходящего и правильно на это реагировали. Журналисты никогда не грешили бесстыдством для читабельности, а это- главное их достоинство! Они просто осознавали себя людьми культурными.

Лично мне, как бывшему редактору, журналисту со стажем, нравилось у газеты видение любой проблемы. Это непростое дело, но у них выходило! Чем теперь заменить образовавшееся пространство? Вот вопрос!

Нравилась "ВГ" людям! У газеты была исключительно четкая верстка, для каждой информации отводилось свое место на полосах, и читатель уже конкретно знал: вот здесь я могу прочитать об этом, а здесь - о том. Заголовки материалов сразу привлекали.

Еще об одной грани этого коллектива хотелось бы сказать. Любовь читателя к газете была огромной. Теперь уже точно! Не раз приходилось слышать, что в редакцию всегда было заходить приятно. Здесь всегда внимательно выслушают и без искажений твои мысли передадут.

Хотелось, чтобы издатель нашел финансовые резервы и дал возможность газете жить. Нам нужна "Вилегодская газета"!!! Здесь сформировались такие замечательные кадры, у журналистов большой потенциал.

Тяжело брать в руки последний номер газеты

Почти десять лет она освещала жизнь района. Эти десять лет не прошли бесследно. Большинство статей были содержательны, с анализом и достоверным изучением ситуации. Было много позитивной информации, рассказов о ветеранах, интересных людях, трудовых коллективах, о проблемах молодёжи и многое другое. Несомненный вклад газета внесла в сохранение исторической памяти Виледи.

Почти все наши идеи, задумки были отражены на страницах "Вилегодской газеты", будь то "Книжный марафон" или участие библиотек Виледи в проекте "Создание компьютерных публичных библиотек в сельских районах". Этот материал был отобран впоследствии в областную и центральную прессу.

Кроме того, важно отметить, что библиотеки района получали газету бесплатно, за что огромное спасибо коллективу редакции. Подшивки газеты останутся в библиотеках навсегда. А ксерокопии статей по истории района, литературные публикации сформированы в тематические папки и пользуются постоянным спросом у наших читателей.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя