Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
17 октября 2007 (78)
Елена ШУЛЬГИНА

Пластиковые панели - это удобно, экологично и доступно

Как можно применить в ремонте пластиковые панели? В чем их преимущество перед другими отделочными материалами? Экологичны ли они, практичны ли, удобны в эксплуатации? Приблизительно такие вопросы задают наши читатели. Сегодня мы постараемся рассказать вам о пластиковых панелях как можно больше.

Характеристика пластиковых панелей

Подходят для создания высококачественного дизайна и современной изящной, изысканной обстановки.

Превосходно сочетаются с любыми декоративно-отделочными материалами.

Долговечность, в течение долгого времени сохраняют превосходный внешний вид.

Легкость в монтаже, не требуется специальных знаний и инструмента.

Экологичность, не имеют запаха, нетоксичны. Пожаробезопасность, не способствуют распространению огня.

Гигиеничность, поверхность можно мыть дезинфицирующими и моющими средствами (кроме абразивных).

Удобство в уходе, с поверхности легко удаляется пыль и загрязнения.

Доступная цена.

Производство ПВХ-панелей

Изготовление стеновых панелей уже далеко не такой диковинный процесс, каким он был в СССР. Сегодня десятки, если не сотни компаний в России и СНГ занимаются производством и продажей стеновых и декоративных панелей ПВХ. Технология пластиковых панелей несложна, но предполагает использование дорогостоящих линий, основным звеном которых является, как правило, двушнековый экструдер для ПВХ. Сырьем для пластиковых панелей обычно служит порошкообразная ПВХ-композиция.

Панели ПВХ можно окрашивать как в массе, так и путем ламинирования разнообразными пленками. Кроме того, для окраски можно использовать коэкструзию.

Потребительские свойства ПВХ-панелей

Все углеродсодержащие вещества горят, и стеновые ПВХ-панели - в их числе, выделяя при этом углекислый газ, водяные пары, твердые частицы в виде дыма и частично - пары HCI. За всю 60-летнюю историю экструзии и применения ПВХ-сайдинга в строительстве не выявлено ни одного факта, когда бы ПВХ-сайдинг в домах граждан стал причиной пожаров или непреодолимым препятствием на пути пожарных. По графику воспламенения материалов видно, что ПВХ-панель воспламеняется только при превышении температуры +391 С в присутствии пламени (процесс самозатухания) и при +454 С при отсутствии пламени (процесс поддерживания горения).

Неоднократные утверждения некоторых журналистов из популярных ежедневных газет о том, что "...ПВХ-панели и профили при горении выделяют фосген и соляную кислоту...", настолько необоснованны, что человеку, изучавшему химию хотя бы в средней школе, не стоит тратить время на опровержение этих утверждений.

Обслуживание ПВХ-панелей и профилей

Не представляет никакой сложности для домовладельцев или администраций - не нужно ежегодно чистить, штукатурить, шпатлевать и красить стены - достаточно лишь промыть раз в году ПВХ-обшивку стен щеткой с полужестким ворсом с самыми обычными моющими средствами в направлении от крыши к цоколю здания. Естественно, как и любой товар, находящийся длительное время под открытым небом (автомобиль, свежеокрашенный фасад и пр.), ПВХ-сайдинг загрязняется.

Обычно сильного дождя достаточно, чтобы ваш ПВХ-фасад засиял, как новый. В засушливое время можно промыть фасад из ПВХ-панелей струей воды из садового шланга. Каждому домовладельцу очевидно, что, если он станет поливать водой свой фасад, обшитый досками или оштукатуренный и окрашенный, из этого ничего хорошего не выйдет, а для ПВХ-панелей это обычная процедура. Для очистки ПВХ-панелей или профилей, загрязненных моторными маслами, помадой, чернилами, красками, граффити, можно использовать моющие средства со средним абразивным эффектом.

Не следует использовать для этих целей сильные органические растворители, которые могут ухудшить внешний вид ПВХ-обшивки (хлорная известь, жидкие обезжиривающие средства, щелочные мыла и прочие чистящие вещества с органическими растворителями, жидкости для снятия лака с ногтей и полиролей).

Достоинства ПВХ-панелей и профилей

Производители устанавливают срок службы качественных ПВХ-панелей и профилей не менее 40 лет, и домовладельцу не нужно каждый год тратить средства на ремонт фасадов.

Приступая к покупке стеновых ПВХ-панелей нужно заранее убедиться в их качестве. Как правило, ПВХ перерабатывается на дорогостоящем европейском оборудовании, поэтому не стоит покупать продукцию малоизвестных фирм. Сегодня многие крупные отечественные компании практически вышли на уровень качества зарубежных аналогов.

При установке ПВХ-панелей всегда возможно смонтировать слой теплоизоляции между ними и стеной здания, чтобы снизить потери тепла и толщину стен.

ПВХ-панели универсальны - их можно прибивать горизонтально, вертикально и под любым углом. Можно выбрать панели любой расцветки и любой текстуры. Для обшивки поверхностей любой сложности есть множество дополнительных ПВХ-профилей -отливы, углы, карнизы, молдинги и пр. С помощью ПВХ-панелей можно декорировать фасады зданий в викторианском, колониальном и самых современных стилях.

Обшивка зданий и сооружений вполне по силам самостоятельному застройщику, что весьма удешевляет частное строительство, и эту работу можно вести круглогодично, что невозможно для традиционных методов отделки.

Монтаж панелей

Обрешетка устанавливается перпендикулярно направлению панелей. Поверхность обрешетки должна быть ровной. Панели начинают устанавливать от углов по направлению к стенным проемам. Сначала следует установить отделочный профиль. Затем устанавливаются сами панели.

Необходимо следить, чтобы первая от угла панель прилегала к смежной стене (плотно вставлена в отделочный профиль), очередная панель должна плотно прилегать к предыдущей.

Панели в отделочный профиль крепятся с помощью скоб, шурупов или гвоздей за специальный монтажный край, имеющийся у каждой панели или профиля. Крепеж следует забивать под прямым углом к рейкам обрешетки для предотвращения напряжения в панелях. На гладкую и совершенно ровную поверхность панель можно устанавливать при помощи различных клеев, подходящих для склеивания жесткого ПВХ и подстилающей поверхности. Но следует помнить, что применение клеев требует подготовки поверхности (зачистка, обезжиривание и т.д.) и фиксации панелей на время схватывания клея.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя