Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
24 октября 2007 (80)
Александр КЛИМОВ

В Фоминске появился музей

2004 года в районе проводится конкурс проектов "Местное развитие". В текущем году для реализации было отобрано 15 проектов. В конкурсе могли участвовать не только ТОСы, но и инициативные группы граждан по месту жительства, общественные организации и инициативные группы учащихся. Одно из условий - завершить проект в течение года.

И одним из первых был реализован проект "Эстафета памяти", руководитель Лариса Федяева - ведущий библиотекарь Фоминской средней школы. В отдел оргработы и местного самоуправления уже поступают отчеты о проделанной работе. О том, что удалось сделать Ларисе Зосимовне со своими помощниками, нам рассказала ведущий специалист отдела Надежда Федяева.

- Вначале немного предыстории. Фоминску всего 51 год, но история его заселения,обустройства богатая. Школе - 48 лет, и в ней уже сложились свои традиции. Она является центром объединения всех поколений фоминцев. В ней проходят встречи ветеранов, концерты детских коллективов, другие мероприятия.

От Фоминска до Ильинска 65 км. Не каждая семья может выехать в райцентр, чтобы посетить краеведческий музей. Поэтому несколько лет назад возникла идея - создать в школе музейную комнату. В кабинете истории разместили собранные экспонаты: старинную посуду, одежду, предметы обихода, комсомольские и пионерские реликвии. Но надо заметить, места для них было очень мало - всего 10 квадратных метров, многие экспонаты лежали в ящиках, так как раскладывать их было негде. К тому же комната была темная и холодная. Поэтому не было возможности классами посещать этот маленький музей. Но со временем при увеличении классов-комплектов, смене учителей истории и это все было убрано в складские помещения, а многое утеряно. Лишь в 1999 году при поддержке директора школы Валентины Витальевны Дураковой инициативная группа решила вновь вернуть экспонаты, символику организации в школу.

Так и существовала музейная комната, пока по согласованию с администрацией школы Ларисе Зосимовне не удалось найти новое помещение и разработать проект "Эстафета памяти". В настоящее время музей располагается в соседнем здании, помещение теплое, площадью 107 квадратных метров. Это дало возможность дополнительно расставить стеллажи для экспонатов, столы для занятий с учащимися и для документации и альбомов. Красочно оформить разделы, посвященные Великой Отечественной войне, 48-летней истории школы, Селян и Вилегодского края. Значительно обновить стенды, добавить ксерокопии многих документов из личных архивов участников боевых действий.

Сейчас будущие первоклассники начинают в музее знакомиться со школой. Здесь же проходят классные часы, уроки мужества, беседы с элементами игры по истории школы и развитию образования в Селянах.

Активными участниками выполнения проекта стали администрация школы, завхоз Галина Николаевна Шевелева, технические работники, учащиеся. Старшеклассники провели поисковую работу по сбору материалов о школе, о директорах, работающих в разное время. Многие документы находились в плохом состоянии, их приходилось подклеивать, экспонаты реставрировать, вещи стирать.

Кстати, на реализацию этого проекта из местного бюджета выделено всего 4800 рублей. Многое сделано руководителем и ее добровольными помощниками безвозмездно. За деньги приобретались лишь самые ценные экспонаты: старинный медный самовар, катушечный магнитофон "Астра" 1979 года выпуска, телефонный аппарат, изготовленный в 1957 году. Музею были подарены жителями Фоминска старинные бумажные и медные деньги, элементы одежды -старинный пояс, рубаха- косоворотка и другие вещи.

И хотя проект реализован, продолжается его дальнейшее развитие. Ведется сбор материалов, изучаются архивы по истории края, школы, пишется историческая справка о развитии образования в Селянах. Этим заинтересовалось немало детей. Поддерживает ребят, Ларису Зосимовну и администрация Селянского поселения. Записал



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->