Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
27 октября 2007 (81)
Александр КЛИМОВ

Внесение изменений в бюджет -самый спорный вопрос

В минувший четверг состоялось очередное заседание Собрания депутатов. Его работа началась с утверждения измененной и согласованной на постоянных комиссиях повестки дня. Ее проект претерпел некоторые изменения - количество вопросов, вынесенных на рассмотрение, уменьшилось с тринадцати до двенадцати. Обсуждение их и принятие по ним решений заняло у районных "парламентариев" всего три часа.

Первым делом депутаты утвердили Положение "О порядке и условиях приватизации муниципального имущества". Оно разработано, как заявил исполняющий обязанности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Виктор Гутенко, в соответствии с федеральным законодательством, Уставом МО и преследует цель - более эффективно распоряжаться собственностью муниципалитета.

Депутатами предложена и принята лишь одна поправка в Положение. Главе района разрешено использовать муниципальное имущество в качестве вклада в уставной капитал образуемых открытых акционерных обществ, если его размер не превышает 500 тысяч рублей. В остальных случаях решение принимает Собрание. Также народные избранники предложили администрации разработать план приватизации на будущий год. А само Положение утвердили единогласно.

А вот по вопросу о внесении изменений в бюджет текущего года мнения депутатов разделились. Обсуждение продолжалось более часа. Начальник финансового отдела Сергей Ярыгин предложил перераспределить ассигнования между получателями средств местного бюджета: снять с администрации района средства, которые предназначались на оплату разработки инвестиционного проекта по глубокой переработке древесины и на доплату к пенсиям, в сумме 320 тысяч рублей; с комитета по физической культуре и спорту - 112,4 тыс. рублей, еще 126,1 тыс. рублей - с отдела культуры.

Эти средства Сергей Андреевич предложил направить на увеличение суммы ассигнований отделу образования на оплату проезда учащихся из населенных пунктов, расположенных на расстоянии более трех километров от школы, на содержание единиц заместителя директора по воспитательной работе и педагога дополнительного образования МОУ "Центр интеллектуального развития". Отделу культуры - на меры социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов, работающих и проживающих на территории района, а также МУЗ "Ильинская ЦРБ" - на выплату коммунальных услуг специалистам.

Чем это вызвано? Как объяснил Ярыгин, принятием Положения о социальной поддержке отдельных категорий квалифицированных специалистов, изменением стоимости дров, предоставляемых льготникам, тем, что сейчас полностью из местного бюджета должен финансироваться и проезд учеников в школы.

Некоторые депутаты заинтересовались, почему нужно снимать средства с отдела культуры и отдавать ЦИРу? Как выяснилось из объяснений специалистов администрации, средства были выделены целевым назначением на заработную плату работнику культуры, который должен был заниматься организацией летнего досуга молодежи. Но этим занимался почему-то работник ЦИР. Ему, естественно, платили непредусмотренную зарплату. В результате у отдела образования возник дефицит средств, тогда как в отделе культуры они оказались "замороженными". Почему так произошло? Ответа на этот вопрос и добивались некоторые депутаты.

Объяснения давали и заместитель главы Татьяна Горностай, и начальник отдела образования Тамара Пироговская, и заместитель начальника отдела культуры Людмила Аксененко, и глава Ильинского поселения Сергей Бушуев.

Затем депутаты задались вопросом, почему нужно снимать средства с комитета по физической культуре и спорту? Тут как раз были даны более внятные объяснения. Деньги предназначались на оплату коммунальных услуг и заработную плату работникам Центра спортивной подготовки на базе строящегося ФОКа в СХТ. Но так как объект не сдан в эксплуатацию, эти затраты и не производились.

Продебатировав более часа, народные избранники при одном "против" утвердили предложенные администрацией изменения и дополнения в бюджет. А вот предложение Николая Орлова "указать финотделу на нарушения финансовой дисциплины" не нашло поддержки большинства его коллег.

Решения по остальным вопросам повестки дня Собрания принимались практически единогласно и быстро. Этому способствовало и то, что все они были предварительно рассмотрены и обсуждены на заседаниях постоянных депутатских комиссий.

Сразу по пяти вопросам докладывала заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Горностай. Ее информация о ходе реализации Программы по организации в текущем году летнего отдыха детей и подростков не вызвала практически никаких вопросов и была принята к сведению, а предложения о внесении в нее дополнений - единогласно приняты. Можно сказать, без замечаний была утверждена Программа профилактики правонарушений на территории района, внесены дополнения еще в три целевые: профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развития физической культуры и спорта в муниципальных образовательных учреждениях, "Семья и дети". Предложения по двум последним программам вносили начальник отдела образования Тамара Пироговская и начальник отдела по делам женщин, семьи и молодежи Елена Шевелева. Кстати, по всем увеличивается финансирование запланированных мероприятий.

Народные избранники также утвердили Порядок предоставления мер социальной поддержки специалистам, работающим по основной деятельности менее чем на 0,75 ставки. С 1 сентября льготы им будут предоставляться пропорционально ставке, в пределах штатного расписания. Кроме этого депутаты сняли с контроля свое решение, касающееся принятия Устава района.

В "Разном" заслушали информацию главного врача МУЗ "Ильинская ЦРБ" Леонида Кашенцева о лицензировании фельдшерско-акушерских пунктов. Как доложил Леонид Евгеньевич, в настоящее время все фапы получили лицензии на три ближайших года и будут, как прежде, оказывать населению медицинские услуги.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя