Пресса Архангельской области
 
521755901 521755901 521755901 -->


Вилегодская газета
31 октября 2007 (82)
Зоя ГОМЗЯКОВА

Пусть всегда здесь звучат смех и музыка...

В эти дни Павловскому Дому культуры исполняется 40 лет.

Он был построен к 50-летию Октября в 1967 году на средства колхоза "Россия"

ЮБИЛЕИ

Итак, 8 октября 1967 года на центральной усадьбе колхоза "Россия" был сдан в эксплуатацию новый двухэтажный клуб в каменном исполнении с центральным отоплением. В это помещение были переведены сельский клуб и библиотека. По данным районного отдела статистики, в микрорайоне нового клуба проживал 1351 человек. Заведовала клубом выпускница культурно-просветительного училища Людмила Васильевна Скорнякова. В тот момент там работали два кружка: хоровой и драматический.

1 сентября 1968-го сельский клуб решением исполкома Вилегодского районного Совета депутатов переименован в Дом культуры. В штатное расписание были введены должности директора и художественного руководителя. Директором был назначен Леонид Алексеевич Меньшаков, а Людмила Васильевна Скорнякова стала художественным руководителем. Библиотекой заведовала В.З. Тропникова, а киноаппаратную стали обживать киномеханики М.П. Новикова и Б.А. Софин.

21 января 1970 года на заседании Вилегодского районного оргкомитета по проведению Всероссийского смотра районных Домов культуры и Второй всесоюзной переклички сельских клубов было вынесено предложение о награждении грамотами и ценными подарками за активное участие в смотре, в числе награжденных был и Леонид Меньшаков, директор Павловского СДК.

В 70-е годы работники культуры проводили большую работу: организовывали проведение лекций, докладов, бесед, тематических вечеров, концертов. В тот период сюда приезжает выпускница культпросветучилища Мария Меньшакова, которую ласково все называли Машенькой. За короткий срок она сумела увлечь павловскую молодежь художественной самодеятельностью. К тому же Мария Федотовна и библиотекарь Татьяна Игоревна Русанова стали частыми гостями на фермах, мастерских, лугах. Была создана комсомольская агитбригада.

Областная газета "Правда Севера" в те годы писала: "В Павловске построен клуб, который для крестьянина является и театром, и филармонией, и читальней, и лекторием, и кинозалом, и просто местом вечернего отдыха". Однако самым массовым искусством в те годы оставалось кино. Киномеханики Борис Андреевич Софин и Мария Павловна Новикова ежедневно показывали односельчанам кинофильмы, среди которых индийские пользовались особой популярностью. Во время их просмотра в зале, рассчитанном на 250 мест, порой не было свободных стульев.

В 80-е годы пришла работать хореографом выпускница Архангельского культпросветучилища Н.В. Рыпакова, а библиотекарем - Н.В. Русанова. С их приходом появились клубы по интересам: "Молодость", "Выпускник", кафе "Хорошее настроение", вечера отдыха "Кому за...". Несколько лет руководил Домом культуры Зосима Петрович Ларионов. Большую часть своей жизни отдала этому Дому культуры Татьяна Михайловна Пахтусова. Именно при ней Н.В. Рыпакова получила звание лучшей по профессии среди молодых специалистов района. Везде ездила со своими юными танцорами и везде побеждала.

А.А. Чижков тогда стал победителем районного конкурса гармонистов, Н.В. Русанова - лучшим библиотекарем района.

Наталья Васильевна с особой любовью вспоминает годы, когда в их Доме культуры художественным руководителем работала С.И.Ларионова.

- У нее был талант от Бога, - рассказывала при встрече Русанова, - у нас с ней был прекрасный творческий союз. Столько мероприятий тогда было проведено. Просто удивляешься, когда и время на все находили. Жили работой. Светлана Ивановна в те годы стала победителем областного конкурса сценаристов. Вот уже 10 лет, как она уехала в Коряжму, работает там в школе N5 заместителем директора по воспитательной работе.

В настоящее время директором здесь работает В.А. Русанова (на снимке она в старинном вилегодском наряде). Эту должность заняла совсем недавно, но ее хозяйственная хватка уже видна. Валентина Александровна не поленилась, обошла всех, кого надо, чтобы навести в Доме культуры порядок. За лето там отремонтировали весь второй этаж с рабочими кабинетами, а также малый зал для проведения юбилеев, торжеств, вечеров встреч, посиделок (на снимке), гримерку, костюмерную, туалеты. На очереди сцена и зрительный зал, который использовался как школьный спортзал, но из-за дальнего расстояния от школы им пользовались совсем мало. Сейчас там уже приготовлены необходимые для ремонта стройматериалы.

Без зрительного зала Дом культуры как крестьянский дом без печи: ни тепла, ни радости. Ни концерт провести, ни спектакль сыграть. Народ на такие праздники, как 8 Марта, 23 февраля, Новый год, всегда собирался. Для них перед сценой ставились скамьи. Но высидеть на них долгое время было очень трудно, особенно пожилым людям. Глава Павловского поселения Анатолий Николаевич Губкин обещал помочь в приобретении кресел. В перспективе - ремонт фойе, подвального помещения, где планируется проведение спортивных секций, групп здоровья, установка тренажеров.

А вот в библиотеку зайти всегда было приятно. Наталья Васильевна Русанова здесь уже 26 лет. Памятным событием для нее стал 2004 год, когда прошла презентация компьютерной библиотеки. В гости по этому случаю приезжало к ним районное руководство. С установкой компьютера жизнь сельской глубинки изменилась кардинально. Теперь они свободно выходят в Интернет, общаются по электронной почте, прогноз погоды на следующий день - для них также не проблема.

Каждого здесь Наталья Васильевна встречает радушно и приветливо. Наверное, поэтому именно сюда тянутся павловские непоседы-рукодельницы, а клуб "Хозяюшка" существует при библиотеке более двадцати лет.

Наталья отнекивается, мол, не ее это заслуга, это все сами женщины организуют. И очень хвалит своих активисток Антонину Викторовну Климову и Оксану Владимировну Чернокову. С ними не заскучаешь. До сих пор вспоминает первоапрельский КВН 2003 года "И посмеемся вместе". Вот уж действительно смеялись друг над другом до коликов в животе. На память остались снимки.

А взять, к примеру, последнее мероприятие - в минувшее воскресенье, 28 октября. Собрались павловские женщины в библиотеке и давай узлы вязать из веревок, познавали так называемое искусство плетения узелков -макраме. Панно плели. У самых усердных вышло очень красиво.

В Доме культуры тоже свои кружки рукоделия, там их проводит два раза в неделю Наталья Юрьевна Быкова. Крючком и спицами овладевают, с мукасолькой знакомятся. А недавно книгу интересную приобрели,хотят попробовать вышивать ленточками.

В досуговом центре Дома культуры работают Д. А. Неронова и С. Б. Ларионова. Они организуют для молодежи дискотеки, для школьников во время летних каникул попытались проводить так называемые воробьиные дискотеки с розыгрышами счастливых билетов и конкурсами. Участники художественной самодеятельности и члены танцевальной группы "Нимфея" под руководством Н.Н.Новиковой принимали участие в Днях деревень. Выезжали на праздники в Слободу, Быково, Вилегодск. 19 августа в Павловске провели большой сельский праздник Спасов день, в котором приняли участие около 180 человек.

Одним словом, живет село, а местом встреч для односельчан и молодежи во все времена остается Дом культуры, библиотека. С юбилеем вас! Пусть всегда здесь звучат песни, музыка, смех!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.drugoe-taxi.ru/price" target="_blank">заказать такси из Аэропорта Домодедово

drugoe-taxi.ru