Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
31 октября 2007 (82)
Нина ОВЕЧКИНА,

Нам очень жаль с вами расставаться

...Почти 10 лет назад в нашем маленьком районе с населением чуть больше 13 тысяч впервые в области, а возможно и в России, стала выходить наряду с государственной еще и частная газета.

Многие скептически отнеслись к ее появлению на информационном поле Виледи. Но за год с небольшим коллективу редакции "ВГ" удалось сделать почти невозможное. Ее тираж превысил 2000 экземпляров, в отдельные годы он достигал трех тысяч. В немалой степени это заслуга первого замечательного коллектива творческих работников новой газеты: Николая Редькина, Василия Дуракова, Нины Овечкиной. К тому же газета доставлялась читателям "к утреннему кофе" почтальонами собственной службы доставки (одной из первых в стране) во главе с ее начальником Мариной Юдиной.

Всего четыре месяца мы не дожили до десятилетнего юбилея "ВГ". За это время выпустили 977 номеров газеты,написали тысячи материалов о жизни района, получили не одну сотню читательских писем, которые аккуратно подшивали в папки.

В каждом из материалов журналисты и наши внештатные помощники рассказывали о людях Виледи, о происходящих событиях. Одним словом, "писали историю района". И при этом всегда старались даже к небольшой информации, корреспонденции подходить взвешенно и объективно, не нагнетать обстановку, особенно в трудные девяностые годы. Публиковали на страницах газеты различные точки зрения. Не гнались за дешевой популярностью, без оглядки критикуя власть. Старались помочь обратившимся в редакцию людям.

У газеты появилось немало друзей и союзников среди работников образования, здравоохранения, культуры, специалистов, читателей. Мы всегда поддерживали творческих людей, публикуя их стихи и прозу. Только одно перечисление фамилий заняло бы не одну колонку газетной площади. Мы практически никогда не испытывали трудностей с получением информации от глав района и поселений, работников администраций, руководителей предприятий и организаций. Они всегда откликались на наше предложение провести "прямую линию" с читателями "ВГ", отвечали на письма, поступившие в адрес редакции, давали свои комментарии по поводу происходящих событий, принимаемых представительной и исполнительной властью решениий, рассказывали о делах в своих коллективах. А это говорит о том, что нам доверяли и ценили. Подтверждение - кубок и денежный приз победителя прошлогоднего Всероссийского конкурса, проводимого МедиаСоюзом России, Министерством здравоохранения и социального развития по освещению приоритетного национального проекта "Здоровье".

Все эти годы бесплатно получали газету участники Великой Отечественной войны (к 60-летию Победы мы рассказали о каждом из них), актив общественных организаций ветеранов и инвалидов.

Редакцией "ВГ" проведено множество конкурсов, розыгрышей призов, их счастливыми обладателями стали десятки вилежан. Мы организовывали акции в поддержку больных детей и детей-сирот из детского дома, малообеспеченных семей. При нашей с вами поддержке маленький Андрюша Баснин сейчас проходит курс лечения в Москве. Спасибо за это вам, добрые люди!

Хочется надеяться, что мы работали не зря в столь непростое для страны и Виледи время перемен и всевозможных реформ. Об этом говорят многочисленные звонки в редакцию со словами благодарности за наши материалы. Возможно, не всем всё нравилось в газете, но мы старались сами и пытались научить других слушать и понимать друг друга.

А у газеты, как и человека, своя судьба. И очень жаль, что закрылась последняя страница ее жизни. И конечно же, нам очень жаль с вами прощаться, дорогие читатели.

Александр КЛИМОВ, редактор

Я трудилась в дружном, творческом коллективе. А это очень важно!

Почти за десять лет существования издания мы с вами прошли многое и уверены, что коллектив журналистов "Вилегодской газеты" в разных ситуациях сыграл свою роль.

Наша газета всегда осторожно относилась к безудержной критике, мы писали о недостатках, но не гнались за дешевой сенсацией. Старались быть ответственными за то, что пишем. Специально искали больше позитива, но и не выдавали действительность за королевство кривых зеркал. Никогда не создавали на страницах газеты атмосферу постоянного беспокойства и нервозности, которая держит читателя на грани стресса и, как следствие, в состоянии нездорового интереса именно к таким материалам. Помнили, что самый пагубный путь - вступление в никому не нужный конфликт по принципу "сам дурак". Подобное противостояние переносить в сферу общественных отношений - дурной тон. Этому мы никогда не следовали. Для нас, прежде всего, был интересен сам человек.

Теперь глубоко о личном. О том,что радовало меня все эти годы, ведь я работала в "ВГ" с самого первого ее выхода и долго буду помнить, "как все начиналось". Во-первых, я трудилась в дружном, творческом коллективе, где все "друзья и братья", а это очень и очень важно! Но мы не боялись критиковать друг друга за ошибки, если нужно - спорили, чтобы к читателю вышел интересный номер газеты. Всегда думали, как писать, чтобы нас читали.

Во-вторых, мне всегда интересно было интервьюировать умного, болеющего за дело и район руководителя, специалиста, и я искренне радовалась, когда встречала их на пути. А если выбиралась в командировки, то всегда возвращалась одухотворенной: сколько красивых (именно красивых душой!), талантливых людей живет в нашей глубинке.

В-третьих, нам было на кого равняться все эти годы - на коллег из "АрхЮгИнформа". Они настоящие профессионалы своего дела!

И последнее. Спасибо, что рядом с нами были вы, наши дорогие читатели, внештатные авторы, за то, что вы позволили нам жить, творить и радоваться новым встречам. Спасибо за ваши слова поддержки, которые мы получаем сейчас каждый день.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя