Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
6 октября 2007 (75)
ИА "Двина-Информ"

"Элитный транзит Поморья"

Так называется областной опрос об отношении жителей Архангельской области к лицам, принимающим решения. Опрос провел Поморский центр социально-политических исследований "Стига" 3-10 сентября 2007 года. Опрашивались жители 35 населенных пунктов и районов Архангельской области...

Об итогах исследования на пресс-конференции рассказали директор Поморского центра социально-политических исследований "Стига" Вадим Трескин и директор школы интегральной психологии и психотерапии "2x2" Михаил Кокорин.

"Миссия этого исследования - публичный отчет с целью обозначить проблему несоответствия элиты и потребности Архангельской области в управленческих кадрах", - так коротко сформулировал важность проведенного опроса Вадим Трескин.

Участники опроса назвали более 300 персон, которые ассоциируются с такими понятиями, как "влиятельные люди", "власть", "элита". Были определены люди, деятельность которых связана с основными сферами производства: ЛЕС, ФЛОТ. Респондентам предлагалось назвать людей, деятельность которых ассоциируется со словами ПОРЯДОК и ТРУД. В рамках исследования оценены как региональные органы власти и управления, так и их руководители.

Так, в частности, на вопрос "Каких известных людей вы можете назвать?" респонденты без каких-либо подсказок называли как исторические фигуры, например, Михаила Ломоносова, имена уже ушедших личностей, так и ныне здравствующих. Список в разделе "Известность" возглавил губернатор области Николай Киселев, набравший 67%. Также в тройку лидеров вошли мэр Архангельска Александр Донской и депутат Госдумы Владимир Крупчак, набравшие 37 и 36% соответственно. Далее с большим отрывом идут экс-губернатор Анатолий Ефремов (8%), мэр Северодвинска Александр Беляев (7%), депутат Госдумы Валерий Мальчихин (5%), спикер областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин (4%), экс-председатель ЦИК Александр Вешняков (3%). Кроме них, в первую двадцатку из 150 названных жителями области персон вошли великий ученый-энциклопедист, наш земляк Михаил Ломоносов, вице- спикер облсобрания Александр Поликарпов, мэр г. Котласа Сергей Мелентьев, предприниматель из Котласа Андрей Палкин, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

"Низкие совокупные показатели большинства упомянутых в ходе исследования персон, за исключением главы областной администрации Н.Киселева, связаны с переживаемым Архангельской областью явлением, которое можно описать как "элитный транзит", - сказал Вадим Трескин. - В ситуации вытаптывания элитной площадки при А.Ефремове, отсутствии заинтересованности в развитии региона со стороны федерального центра местные группы влияния не смогли предложить по-настоящему амбициозных персон, способных выдвинуть общественно значимые идеи, учитывающие общественные интересы. В регионе не сформировалась новая управленческая культура. Отказ от внешних форм авторитарного стиля управления не привел к нахождению демократических по форме и содержанию управленческих процедур.

По словам Михаила Кокорина, причина низкой публичности элиты от власти кроется в плохой информированности населения о деятельности некоторых персон. Как выяснилось в ходе опроса, СМИ в районах и городах области больше внимания уделяют местной проблематике. Также отмечен дефицит внимания и общения депутатов всех уровней власти с народом. Наиболее критическая ситуация в тех районах, где элита - их мнение и самооценка - резко отличается от мнения народа. И причина этого, по мнению Кокорина, кроется в уровне информированности.

"В Архангельской области главными поставщиками информации являются Первый и второй телевизионные каналы, - отметил Михаил Кокорин. -Уровень местной журналистики слабый. Для исправления ситуации нужны аналитические и обзорные материалы". Перекос этот отчасти происходит из-за ангажированности прессы и перепечаток районными газетами материалов региональных и федеральных интернет- агентств.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя