Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вечерний Котлас
30 сентября 2004 (40)
Валерий КИСЛЯКОВ

Прорвемся, опера...

Наверное, трудно, да и невозможно определить, какое подразделение в милиции важнее - каждое по-своему значимо. Но работают все на одну задачу: обеспечивать на обслуживаемой территории общественный порядок, пресекать преступления, а в конечном итоге сделать жизнь местного населения безопасной. И все же есть сотрудники, которые играют первую скрипку в отделах внутренних дел. Это работники уголовного розыска. Пятого октября у них профессиональный праздник.

- Подчас сотруднику приходится вести сразу не одно дело, - говорит начальник отделения Ю. И. Бральнин. -Естественно, это создает дополнительные трудности.

"Метут" буквально все: и что плохо лежит, и что хорошо прибрано и даже приколочено. Воровской промысел привлекает многих. Вот те, кто им занимается, и обеспечивают сверхзанятость оперуполномоченным уголовного розыска. И без разницы, крупная кража совершена или по мелочи что-то стащили, расследование вести приходится по полной программе.

Или ставшие популярными кражи сотовых телефонов. Зачастую пропадают они у пьяных. Проспится такой, на утро хватится пропажи - и заявление в милицию: обокрали. А так ли это на самом деле? Может, дал по доброте душевной попользоваться и забыл или оставил где? Вот и ищи сыщик то ли настоящего вора, то ли мифического, выясняй истину.

Ну а что помогает районным сыскарям держать марку? Прежде всего профессионализм. Средний возраст сотрудников отделения 25-30 лет, так что большой опыт в расчет брать не приходится. Зубров сыскного дела наперечет. Побольше опыт, пожалуй, у Бральнина (начинал тут с рядовых оперов), оперуполномоченных Д. С. Верховцева, Е. В. Стрекаловского. Первое офицерское звание в этой службе получал О.А. Салимуллин - ныне заместитель начальника.

У одного хватка сыщика, у другого более развита интуиция. Кто-то умеет собирать вещдоки, кому-то лучше удается разговорить свидетелей и раскрутить подозреваемого. В общем, такой тандем любое уголовное дело может "вытащить". Когда случается особо опасное или многоэпизодное преступление, к его раскрытию подключаются буквально все сотрудники розыска.

А еще в отделении практикуют зональный (по сельским и поселковым администрациям) принцип работы, то есть за оперуполномоченными закрепляются определенные населенные пункты, где в большинстве случаев они и живут, благодаря чему лучше знают людей в округе, склонных к криминальным деяниям лиц, проще ориентируются на подведомственной территории.

Думается, ребята из районного уголовного розыска лучшие не только среди коллег. Те, кто к ним обращается, получают не просто помощь. Умеют опера сочувствовать и входить в положение посетителей, что немаловажно. Да, работают в угро вполне нормальные люди, которым ничто человеческое не чуждо.

Но не поймали пока с поличным. Так вот, заявил, что знакомый с сожительницей вывезли его на машине в лес, избили и бросили на дороге. По всем статьям дрянной человек и получил наверняка по заслугам, но пострадал, и придется расследовать обстоятельства дела, выяснять причину конфликта, разбираться с обвиняемыми им людьми. Но уверен, сделают здесь все как надо.

Сегодня, по мнению Бральнина, оперативникам в какой-то мере немного легче: меньше стало преступлений имущественного характера, грабежей, угонов автотранспортных средств, причинения тяжкого вреда здоровью, сократилось число криминальных разборок. Однако это отнюдь не означает, что работается в угро теперь спокойно.

Правда, по крупным делам, к счастью, в этом году не работали. И каких-то особенно запоминающихся уголовных материалов за последнее время Юрий Иннокентьевич не припомнил. Да это, пожалуй, и не столь важно. Нет серьезных преступлений, значит, сотрудники районной милиции не зря получают свою зарплату.

- Обновление коллектива у нас, конечно,- идет, - говорит Бральнин, - что вполне нормально. Уходят в другие службы, например в следствие, прокуратуру, где наши специалисты очень ценятся. Прошедшие школу уголовного розыска хорошо котируются в дежурной части. Да в любой службе толковый оперативник будет на половина наших сотрудников дослуживают до пенсии здесь. Бывает, поработав в других подразделениях, в том числе в следствии, возвращаются обратно.

А между тем проблем у оперативной службы хватает. Так, "жигуленок", закрепленный за отделением, старенький и служит лишь благодаря стараниям водителей - отца и сына Булависаревых. Но на нем не везде проедешь, поэтому часто добираться до места происшествия приходится на своих двоих. Набродится сотрудник по районным дорогам, а вечером допоздна засиживается в кабинете с материалами - никто за тебя работу не сделает.

Немало забот доставляет работникам уголовного розыска развернувшееся строительство терминала в Приводино. Приезжают сюда разные люди, в том числе и с криминальным прошлым, и полагающие, что на Севере можно заработать. А когда выясняется, что рубль у нас тут совсем не той длины, начинают искать, чем можно поживиться.

- У нас длинные руки, -смеется Бральнин. - Во всяком случае пусть преступники знают: безнаказанным стараемся не оставить ни одного криминального дела.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета