Пресса Архангельской области
   
 


Вечерний Котлас
20 января 2005 (3)
Николай ЗАВАДСКИЙ.

Всё будет хорошо!

Не могу не высказать и свое мнение о ситуации, складывающейся вокруг формирования нашего представительного органа власти.

По-моему, наивно упрекать в чем-то кандидатов, а тем более избирателей. Ведь большинство из них даже не знают, зачем нужно Собрание депутатов. Лучшие специалисты по промыванию мозгов несколько лет формировали у них отвращение к участию в самоуправлении, к необходимости выбирать депутатов, требовать от них выполнения наказов котлашан. Несколько лет им внушали, что народные избранники - это бездельники, которые получают огромные деньги и только мешают исполнительной власти руководить городом. В это поверили многие, даже потенциальные кандидаты.

Перед выборами мне довелось познакомиться с двумя молодыми людьми, выдвинувшимися в депутаты городского Собрания. Когда они узнали, что высокая зарплата депутатов - телевизионная брехня, на самом деле работать в парламенте придется на общественных началах, то есть даром, то отказались от участия в выборах, пустив агитационную кампанию на самотек.

Сегодня власти, призывая всех провести довыборы Собрания, лишь косвенно подтверждают крайнюю необходимость существования этого важного звена в системе местного самоуправления. Потому что, вдаваясь в детали, им придется признать, что "разгон" Собрания нынешнего созыва - действие, противоречащее федеральным и областным законам и Конституции РФ, которые главнее Устава МО "Котлас".

Что такое легкое "обезвреживание" чересчур активного Собрания, предусмотренное Уставом, - грозное предостережение новым кандидатам на депутатские мандаты: вот что вас ждет, если вы будете сильно усердствовать, выполняя обязанности, предусмотренные законом.

Что разговоры о привлечении к ответственности депутатов-"саботажников" не пустой звук, так как срыв работы Собрания нанес огромный моральный и экономический вред жителям муниципального образования. Ответственность за это должна нести и исполнительная власть, на предприятиях которой работают большинство "саботажников". Потому что, использовав даже ничтожную долю того административного ресурса, который чиновники задействуют в ходе выборов, мэрия давно бы смогла возобновить работу Собрания. Но тогда ей пришлось бы признать ошибочными противодействие организации референдума по вопросу статуса МО "Котлас" и последующее содействие принятию областного закона по этому вопросу.

Нашим избирателям еще предстоит понять, что местные депутаты - это представители народа в органах власти, что Собрание - орган, без которого рушится вся система местного самоуправления. И пока она не будет восстановлена, руководить городом будут чиновники из областного центра.

Конечно, городская администрация не очень-то хочет делиться властью ни с областью, ни с городскими депутатами. Поэтому она в первую очередь заинтересована в том, чтобы сформировать Собрание, удовлетворяющее ее требованиям.

Худшее произойдет, если избиратели 13 марта не придут на выборы или опять проголосуют против всех. Это будет означать, что большинство котлашан устраивает, как власть относится сегодня к старикам и молодым, здоровым и инвалидам, бездомным и живущим в развалюхах. И значит, правы те, кто требует писать и говорить про сильных мира сего только хорошее. И ни в коем случае не критиковать власть. Все и без того будет хорошо. Так же как сейчас.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя