Пресса Архангельской области
   
 


Вечерний Котлас
20 января 2005 (3)
Николай ЗАВАДСКИЙ.

Кто виноват и что делать

РЕШАЛИ УЧАСТНИКИ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ПРИ ГЛАВЕ МО "КОТЛАС"

14 января состоялось очередное заседание общественной коллегии при главе муниципального образования, на которое были приглашены представители различных общественных и политических организаций, новые депутаты городского Собрания, журналисты. Как и на предыдущем заседании, когда речь шла о возможном изменении статуса МО "Котлас", на повестку дня вновь был вынесен вопрос чрезвычайной важности - о довыборах депутатов в городское Собрание нового созыва.

Инициатором сбора представителей общественности был Сергей Мелентьев. В своем вступительном слове он высказал озабоченность отсутствием вновь избранного представительного органа. Перечислил проблемы, возникшие в связи с этим в финансовой деятельности администрации. Призвал поделиться идеями, предложениями по проведению довыборов.

Продолжая мысли главы, председатель городской избирательной комиссии Альберт Пушкарев сообщил о том, что выдвижение будет назначено на период с 22 января по 7 февраля. Выставить свои кандидатуры смогут и те, кто хочет сделать это в первый раз, и те, кто уже участвовал в выборах (правда, последним предстоит сначала сдать избиркому финансовый отчет). Напомнил председатель и о главной причине провала предыдущих выборов в городское Собрание (очень высоком проценте проголосовавших "против всех"), и об основном вопросе предстоящих выборов - явке избирателей.

Действительно, для избрания оставшихся десяти депутатов даже при соблюдении минимума явки (20 процентов) на участки должны прийти более 6000 избирателей, которым при этом еще необходимо проголосовать не за злосчастного кандидата "против всех", а за достойных жителей нашего города. Какие пути достижения этих важных целей подсказали собравшиеся?

Кто виноват

Начали, как и принято на Руси, с ответа на вопрос: "Кто виноват?" Среди провинившихся первыми были названы журналисты, которые слабо освещали выборы, не предоставляли время на телевизионном экране, а крохотные лоскутки бесплатной агитационной площади в муниципальной газете сравнили по размеру с некрологами. Потом досталось федеральным законодателям, запретившим выдвижение и поддержку кандидатов в трудовых коллективах и слишком медленно решающих вопрос по искоренению из бюллетеней зловредной строчки "Против всех", но главное - совсем уж некстати затеявших реформы с монетизацией льгот, обидев этим самых надежных избирателей - ветеранов. Затем получила по заслугам местная власть. Сначала обвинили исполнительную - в том, что она организовала разгон Собрания депутатов, опустив "ниже некуда" авторитет народных избранников выступлениями в муниципальной прессе. Потом - представительную, назвав критическую и требовательную политику городских депутатов борьбой за власть. Было еще предложение призвать к ответу депутатов-саботажников, блокировавших своим уходом работу Собрания МО "Котлас". Не забыли и кандидатов: и тех, кто до выдвижения почему-то никогда не был известен широким массам, и тех, кто строил свою агитационную кампанию на критике, что тоже, дескать, не способствовало активизации избирательного процесса. А в завершение вновь досталось журналистам, освещающим работу властей в негативном, критическом ключе, отчего, оказывается, люди перестают верить руководителям всех мастей и не ходят на выборы.

Что делать

Под стать причинам были и рекомендации по обеспечению удачного завершения довыборов. Всем партиям и объединениям предложили в установленные сроки выдвинуть самых-самых достойных своих членов (словно до этого дня выдвиженцы были второго сорта). Кандидатам советовали после регистрации ремонтировать сараи и другие объекты соцкультбыта, доказывая тем самым свою способность решать в будущем городские проблемы. Представители молодежи для повышения явки впервые голосующих котлашан предложили создать систему их стимулирования, выдавая проголосовавшим бесплатные билеты на дискотеки. Просили молодые и чаще привлекать их для агитационной работы - не бесплатно, разумеется. Самой оригинальной была идея ограничить число кандидатов в каждом округе, чтобы избиратели проще определялись с выбором.

В заключение обмена мнениями было озвучено резюме, в котором рекомендовано выдвигать... поддерживать... не нарушать... Но главное - встретиться таким же составом после завершения этапа регистрации, чтобы продолжить начатый разговор.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя