Пресса Архангельской области
   
 


Вечерний Котлас
20 января 2005 (3)
Мария ТРЕТЬЯКОВА.

Как мы Грязовец покоряли

В 1950 году две четырнадцатилетние девчонки, вчерашние семиклассницы, живущие в деревне, где о самолетах, поездах и электричестве знают только по картинкам, поехали поступать в техникум механизации. Одной из них была я.

Бывший одноклассник увез нас на станцию Костылево, что находилась в семидесяти километрах от деревни. Транспортом служила лошадка, запряженная в телегу, в которой лежали два чемодана-ящика с привязанными к ним двумя подушками. Сами мы шли пешком.

Вокзал представлял собой маленькое здание, внутри которого располагались широкие деревянные диваны, а в углу стоял бачок с водой и кружкой на цепи. Большинство пассажиров были вербованными на Север и освободившимися из зоны. Стоит ли говорить, что кругом стояли дым и гам. Многие не стеснялись в выражениях и общались при помощи мата. Мы устроились на краешке дивана, крепко держа свои чемоданы (в них находились сухари) за пояски, привязанные к ручке.

И вдруг я услышала, как за окнами что-то громко загудело и загрохотало. От страха спряталась под диван, где ползали тараканы. Все засмеялись, но потом грязную и красную от стыда все-таки вытащили оттуда, отряхнули и помогли сесть в поезд. Наш путь лежал в Грязовец, а учиться предстояло на электриков. Вспомнить смешно: я же в то время никакого другого электричества, кроме трехлинейной керосиновой лампы, в жизни-то и не видела.

Мы приехали ночью. И тут-то поняли, что некуда идти дальше. Хорошо, что нам навстречу попали ребята. Будучи студентами, они предложили нам переночевать в общежитии. Мы согласились. Но оказалось, что до него еще топать и топать! А у меня ящик при себе тяжеленный был. Как назло, у него еще и края железом кто-то обил. В общем, я отставала от остальных на несколько метров. Чтобы не потеряться, то и дело кричала подруге: "Тамарка, ты где? Подожди!". Так и перекликались всю дорогу.

Но это было еще не самое смешное. Когда мы вошли в комнату, я увидела торчащие из-под одеяла стриженые затылки. Видя мое замешательство, ребята пояснили: "Мы в общежитии вместе с девчонками живем. Принципиального отличия между нами не делают, поэтому их стригут, как и нас, сразу после зачисления в техникум". Я поверила, выбежала в коридор и громко заревела. Еще бы! У меня же в то время была хорошая коса. На этот шум прибежала комендант и забрала к себе. Так мы и спали на полу.

А уже утром пошли на экзамены. Мы были единственными девчонками среди сорока ребят. Сдав первый предмет успешно, больше не стали пытать свое счастье: поняли, что это не по нам, и отправились в педагогическое училище, директриса которого порекомендовала поступать в агротехникум...

Через четыре года я с подругой рассталась: она уехала к себе на родину, а я к себе. Но мы обе остались верными земле пятьдесят с лишним лет. Признаться, годы учебы были для нас и самыми трудными, и самыми счастливыми одновременно.

Мария ТРЕТЬЯКОВА.

Напоминаем читателям, что эта рубрика предназначена для них. Ждем интересных историй о школьной и студенческой жизни по адресу: Котлас, ул. Луначарского, 2, "Вечерний Котлас".



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя