Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Вечерний Котлас
24 марта 2005 (12)
Инф.

Неудовлетворительно - не значит плохо?

В последнюю субботу февраля состоялось отчетное собрание членов садово- огородного товарищества "Двинские Зори". На таком же мероприятии мне довелось присутствовать и в 2003 году. Как и тогда, остались неудовлетворенность, недоумение и множество вопросов.

Отмечу, что народу собралось больше, чем на предыдущем собрании. Видимо, интерес подогревали слухи о том, что но территории дач хотят пронести технологическую дорогу для обслуживания проходящих поблизости нефтяных и газовых магистралей. При строительстве по плану не одна сотня участков должна попасть под снос.

Садоводы, естественно, против. Возражают и районные власти. Но у разработчиков, говорят, имеется три варианта прокладки автотрассы. И где она пройдет, еще не решено. Так что острота момента на какое-то время снята.

Что касается главного, ради чего собрали народ (отчета правления, оценки сделанного им, решения волнующих дачников вопросов), то, на мой взгляд, ожидания многих не оправдались. Ну как, скажите, можно было решать вынесенные на повестку вопросы, если собрание оказалось неправомочным - членов СОТ пришло недостаточно для кворума.

Об этом заявили организаторам из зала и предостерегли: постановление собрания любой не согласный с ним может оспорить, поскольку оно не имеет юридической силы. К тому же с отчетом запоздали на несколько месяцев. Председатель правления Т. Г. Базлова заявила, что хотелось прояснить ситуацию со строительством упомянутой дороги, чтобы было что сказать дачникам.

Конечно, обеспечить явку большинства владельцев участков нереально. В данном случае выручили бы выборы представителей от улиц или делегатов. Это предлагалось, к слову, и в прошлый раз, но правление ничего не сделало для соблюдения устава. И собрание, не наделенное полномочиями, все же начало работу.

Отчетом председателя народ остался недоволен. Да, можно согласиться, что сделано большое дело: включена в работу новая подстанция, на девятнадцати улицах заменены опоры линий электропередачи. Все это потребовало значительных усилий и финансовых затрат. На подстанцию израсходовано 33,5 тысячи рублей. Каждый столб (с установкой) обошелся в 200 рублей.

К примеру, много времени ушло на то, чтобы выправить билет на рубку леса, нанять заготовителей и вывезти древесину. Не случайно работу эту начинали еще в 2003 году, а закончили в прошлом. Часть столбов, как справедливо заметили из зала, за это время сгнила.

Однако не светом единым живет дачник. Судя по выступлениям и репликам, людей очень беспокоит состояние дорог. По многим улицам просто невозможно проехать, подвезти навоз, землю, дрова. Не все могут добраться до дачи на собственной машине: се приходится оставлять без присмотра далеко от домика.

И заявление Базловой о том, что ремонтом и содержанием дорог правление занимается постоянно, лишь подлило масла в огонь. Люди разгорячились, начали называть улицы, которые вообще обойдены вниманием.

К тому же в прошлом году основную дорогу испортил предприниматель, занимавшийся вывозкой древесины. Договор с ним, подписанный председателем СОТ Т. Г. Базловой, как оказалось, ни к чему частника не обязывал.

Видимо, поэтому дорогу после завершения работ он в порядок и не привел. Садоводам же предлагают скидываться на ее ремонт. И что удивительно, люди, повозмущавшись, согласились, хотя могли потребовать возмещения ущерба СОТу с виновницы, ведь это она, наделенная правом распоряжаться финансами общества, подписала документ не в его пользу. Тот же предприниматель, говорят, вновь хочет возить лес по территории дач. Участники собрания заявили: если разрешать, то с условием полного восстановления дороги; к заключению нового договора необходимо привлечь юриста.

Но договор - не единственная оплошность председателя СОТ. При распределении обязанностей в правлении ей поручили контролировать использование электроэнергии, поскольку расходуется больше, чем показывают дачники. За прошлый год разница потянула на 42 тысячи рублей.

А ведь это деньги общества: членские взносы, целевые сборы, наверное, никак не лишние для СОТ. 74 владельца участков в "Двинских Зорях" не платят за свет. Долги многих тянутся с 2001 года, а отдельных -с 2000-го. Есть факты воровства электричества. Т. Г. Базловой следовало создать комиссию, которая бы постоянно проверяла использование энергии дачниками, привлекала к ответственности ее расхитителей и неплательщиков.

Ничего сделано не было, а из-за нерасторопности председателя страдают опять-таки члены СОТ, исправно платящие деньги за себя и "того парня". Правление (ответствен в первую очередь председатель) не смогло собрать с подключенных к новым опорам потраченные на заготовку и установку столбов деньги. Из 284 владельцев участков работу оплатили 159, еще 54 - частично, 71 не внес ни копейки.

Неудовлетворенность делами председателя чувствовалась но обилию заданных вопросов. Было видно, что люди к встрече готовились. Некоторые порывались выйти на трибуну или высказаться с места по нескольку раз, поведать о том, что не устраивает. Большинство присутствовавших на собрании, давая оценку Т. Г. Базловой, проголосовали за "неуд".

И разумно было предположить, что ей откажут в доверии. Дачники вправе требовать от своего председателя действенной работы, поскольку годовое материальное вознаграждение ее и бухгалтера превышает 60 тысяч рублей. А в смете нынешнего года их содержание предусмотрено увеличить еще на 10 процентов. Совсем не хилые деньги, за которые можно и расстараться для общей пользы.

Но часто логику ветеранов (на собрании их было большинство) трудно понять. Базлова осталась председателем. Многие рассуждали так: пусть доделает то, что не сумела. Возможно, если бы проходили перевыборы, ее кандидатура могла и не пройти. Но председательствующий на собрании Н. Н. Попов заявил, что ее полномочия не истекли, и дачники вправе лишь выбрать двух членов правления на место выбывших. Чье-то возражение из зала, что довыборы проводили в прошлый раз, а сейчас время перевыборов, услышано не было.

Так же, как и предложение внести изменения в устав, чтобы председателя избирали на правлении, а не на общем собрании. Кому как, а мне непонятно, зачем председательствующий ставил вопрос о выборах Т. Г. Базловой председателем, коли она может и дальше занимать этот пост?

Или это надо, чтобы в следующий раз снова вести речь о довыборах или начинать новый двухлетний отсчет полномочий с момента проведения данного собрания? Кстати, устав утверждали на предыдущем. Народу тогда, напомню, присутствовало мало, заранее членов СОТ с документом не знакомили, его не обсуждали. И большинство дачников не знают основного закона, по которому живут "Двинские Зори". Не случайно поступило предложение довести его суть до всех членов СОТ.

Хотелось бы видеть больше четкости и в смете расходов. Постатейно ее не обсуждали, анализа, куда и сколько средств направить, не делали. В противном случае наверняка нашли бы возможность добавил, денег на то же обустройство дорог, на что запланировано всего шесть тысяч рублей.

Оставив, к примеру, денежное довольствие председателя и бухгалтера на прежнем уровне, получили бы еще столько же. Наверняка выкроили бы и при внимательной оценке расходов. А сколько других неотложных проблем требуют финансовой поддержки!

Нерешенных вопросов у дачного товарищества, как говорится, хоть пруд пруди. Станет ли их меньше, зависит не только от тех, кому люди доверяют заниматься делами СОТ, но и от самих дачников, их активной позиции при решении общих задач.

Валерий КИСЛЯКОВ.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета