Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вечерний Котлас
2 февраля 2006 (5)
Юлия АНТИПИНА

Горячие и холодные закуски от Ирины Папылевой и её дочери Татьяны

В этот раз своими кулинарными секретами с вами, читатели "Вечерки", делятся Ирина Папылева, заведующая отделом внешних и общественных связей администрации МО "Котлас", и: ее дочь Татьяна. "Что касается кухни, то этим у меня занимается Танюша", - приглашая нас в квартиру, сразу сообщила Ирина Васильевна. Честно говоря, глядя на Танечку, я подумала, что она пошутила, так как для таких хлопот девочка еще мала: на вид ей лет восемь-девять. Но когда мы все вместе проследовали на кухню и заботливая мама повязала дочке фартук, после чего та начала уверенно орудовать преогромным ножом и суетиться вокруг стола, все сомнения рассеялись.

Ирина: - Мы угостим вас быстро приготовляемыми закусками - бутербродами. Причем они будут двух видов: одни холодные, праздничные, а вторые горячие. Готовлю я редко, хотя люблю вкусно поесть. Рецепты заимствую у своих коллег. Конечно, сначала нам хотелось вас поразить, приготовить что-то необычное, особенное. Я даже специально пролистала несколько книг с рецептами. Но потом решила, что не буду приукрашивать ситуацию, поскольку кулинарные шедевры у меня не особо получаются. Вообще я считаю, что готовить должны люди, которые умеют и любят это делать. Себя же к данной категории отнести не могу. А сегодняшние блюда, надеюсь, помогут читателям "Вечернего Котласа" сэкономить и силы и время. Зимой на столе должно быть как можно больше овощей и зелени, потому что это, во- первых, красиво (разноцветные закуски смотрятся очень нарядно), во-вторых, полезно. К тому же подобный ассортимент полностью отвечает моим предпочтениям в еде. Мясо я употребляю крайне редко, в основном питаюсь овощами, зеленью и рыбой. Ну что ж, приступим. Мы с Танюшей разделим обязанности. Я буду готовить холодные бутерброды, она - горячие. - Почему не наоборот?

Ирина: - Потому что у Тани лучше получаются именно горячие бутерброды. Для холодных же нам понадобятся следующие продукты: хлеб, черные маслины без косточек, свежий огурец. Есть еще один важный ингредиент, который мы открыли совсем недавно, - икра мойвы. Я считаю, что это удачная находка, так как красная или черная икра не каждому по карману, да и качество ее в последнее время подвергается сомнению. Икра мойвы в данном отношении - оптимальный вариант. А в сочетании со свежим огурчиком и маслинами получается очень вкусно. Икра изящно намазывается на хлеб (лучше батон), сверху - тонкий ломтик огурца. Маслину разрезаем на половинки и укладываем на огурец. Получается необычный "глазастый" бутерброд, внешне напоминающий крылья бабочки махаон. На этом моя миссия закончена. - Если я правильно понимаю, особенностями приготовления горячих бутербродов с нами поделится Татьяна?

Ирина: - Я думаю, это будет логично. Давай, Танюшка, рассказывай. Татьяна: - Для этого блюда нам понадобятся хлеб, чеснок, колбаса (можно сосиски), свежие помидоры, сыр, майонез, зелень. На хлеб укладываем мелко нарезанный чеснок, сверху - сосиски (или колбасу), также измельченные, затем ломтик помидора. Все это смазываем майонезом и покрываем тонким кусочком сыра. А теперь ставим в микроволновку (можно в духовку) на пять минут. Готовые бутерброды нужно посыпать зеленью. Можно пробовать.

- Получается, что в вашей семье готовит вовсе не мама, а дочка.

Ирина: - В общем, да. Танюша у меня очень самостоятельная. Согласитесь, приятно, когда ребенок кормит вас завтраком. Что самое интересное, дочке это нравится. Она в отличие от меня любит возиться на кухне, ее увлекает сам процесс приготовления еды. Ей под силу и более сложные блюда, например плов. А я больше внимания уделяю оформлению стола, слежу за тем, чтобы все было красиво. Татьяна: - Да, мама у нас хороший декоратор. А еще она замечательно поет под караоке.

Ирина: - Кстати, бутерброды, которые мы сегодня сделали, не только вкусные, но и сытные, особенно горячие. Поскольку мне нравятся всевозможные закуски, хочу поделиться рецептом еще одного блюда. Мы с Таней попробовали его, когда ездили отдыхать. Нужно на лаваш выложить мелко нарезанные огурец, помидоры, колбасу, зелень. Лаваш свернуть конвертиком и разогреть в микроволновке. Быстро и вкусно. Так что готовьте и пробуйте.

В семейной беседе участвовала Юлия АНТИПИНА.



Вечерний Котлас:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета